№ 1-58/2012, Бяков Анатолий Сергеевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 16 февраля 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимого Бякова А.С.,

Защитника-адвоката Прока М.А., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 011245 от 16.02.2012г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-58/12 в отношении

    Бякова Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бяков Анатолий Сергеевич, не позднее 29.12.2011года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – метамфетамин массой 5,7780 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления незаконно хранил в воротнике куртки до 12 часов 47 минут 29.12.2011года.

    29.12.2011года, в период времени с 12 часов 47 минут до 12 часов 56 минут в ходе личного досмотра, находясь на <адрес>, сотрудниками полиции в воротнике куртки, одетой на Бякове А.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство – метамфетамин, массой 5, 7780 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

    Бяков А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    Виновность Бякова А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бякова А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Бяковым А.С., относится к категории тяжких. Бяков А.С. судимостей не имеет, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела, по прежнему месту работы характеризуется положительно, как грамотный, дисциплинированный и исполнительный сотрудник (л.д.73). По месту жительства председателем правления ТСЖ, участковым уполномоченным полиции характеризуется также с положительной стороны, Бяков А.С. имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, жалоб и заявлений на его поведение не поступало. (л.д.74, 75). На учете у психиатра и нарколога не состоит.(л.д.71,72). В настоящее время супруга Бякова А.С. находится на 8-м месяце беременности (л.д.77).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бякову А.С., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.76), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, наказание Бякову А.С. назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Бякова А.С. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учётом материального положения подсудимого считает возможным не применять.

С учётом личности виновного, количества приобретённого наркотического средства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бякова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Бякова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение первого года испытательного срока один раз в месяц являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Бякову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства – конверт белого цвета со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин массой 5,6580 граммов уничтожить, как запрещённое к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: