П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 13 февраля 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Акшенцевой С.А.,
Подсудимого Буракова А.В.,
Защитника-адвоката Романова А.А., представившего удостоверение №444 и ордер № 005196 от 13.02.2012г.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-52/12 в отношении
Буракова Александра Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бураков Александр Владимирович, 21.11.2011 года в вечернее время, в подъезде дома № по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления у неустановленного лица пакеты с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 1,56 граммов, что согласно «Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 с изменениями, принятыми Постановлениями Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009г. и № 882 от 30.10.2010г., является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительств Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства ли психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Указанные пакеты с наркотическим средством, Бураков А.В. положил в карманы своей одежды, тем самым незаконно хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 1,56 граммов, что является особо крупным размером, и на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, проследовал в сторону <адрес>.
21.11.2011г., около 21 часов 10 минут, на <данные изъяты>, расположенного на <адрес> <адрес>, Бураков А.В. находясь в машине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Тюменской области. В ходе досмотра гр. Буракова А.В. были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (нафтали-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, который является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), общей массой 1,56 граммов, что является особо крупным размером.
Бураков А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Виновность Буракова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Буракова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Бураковым А.В., относится к категории тяжких. Бураков А.В. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела, по прежнему месту работы характеризуется положительно, как грамотный, дисциплинированный и исполнительный сотрудник (л.д.96, 97, 105). По месту жительства, участковым уполномоченным полиции, главным специалистом администрации <данные изъяты> характеризуется также с положительной стороны, Бураков А.В. имеет постоянное место жительства, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, в употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был. В быту и общественных местах порядок не нарушает, жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> в его адрес не поступало (л.д.107, 108). По месту учёбы, зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д.109,110). За время прохождения службы в армии поощрялся грамотами (л.д.115,116). На учете у психиатра и нарколога не состоит.(л.д.94).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буракову А.В. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, наказание Буракову А.В. назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Буракова А.В. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учётом материального положения подсудимого считает возможным не применять.
С учётом личности виновного, который на момент совершения преступления являлся сотрудником МВД России по Тюменской области, количества приобретённого наркотического средства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Буракова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Буракова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения Буракову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства – 2 конверта с веществом растительного происхождения зелёного цвета уничтожить как запрещенные к обращению, курительную трубку уничтожить как не представляющую ценности. Сотовый телефон «Нокиа - 6085» оставить в распоряжении осуждённого Буракова А.В. Служебное удостоверение № на имя Буракова А.В., и жетон с личным номером № оставить на хранение УМВД России по Тюменской области
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: