№ 1-11/2012,Губин Валерий Антонович



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием

Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,

Подсудимого Губина В.А.,

Защитника адвоката Кунгурцевой О.М., представившей удостоверение и ордер №196574,

Законного представителя потерпевшего ФИО25,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11/12 в отношении

    Губина Валерия Антоновича, <данные изъяты>

    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Губин В.А. 08.08.2011 года около 12.00 часов, находясь в <адрес>, увидев в окно дома группу детей, находящихся вблизи <адрес>, заранее зная возраст данных детей, а именно то, что они являются малолетними, используя малозначительный повод, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял пневматическое ружьё <данные изъяты> серийный номер , поднялся на второй этаж вышеуказанного дома, где через открытое окно, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека, предвидя наступление данных последствий, относясь к ним безразлично, произвел четыре прицельных выстрела из указанного ружья по группе вышеуказанных детей, чем причинил малолетнему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения сквозное пулевое ранение правого глаза, повлекшее потерю зрения, которое причинило тяжкий вред здоровью, как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    Кроме того, Губин В.А., в неустановленное следствием время, не имея специального разрешения на право приобретения, хранения боеприпасов, умышленно, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица 110 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта от 19.08.2011 года являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного оружия. После чего вышеуказанные патроны в общем количестве 110 штук калибра 5,6 мм. умышленно, незаконно хранил в шкафу в комнате в своём доме по адресу: <адрес> до изъятия их сотрудниками милиции 12.08.2011 года.

    Таким образом, Губин В.А., не имея специального разрешения на право хранения боеприпасов, умышленно, незаконно хранил 110 патронов калибра 5,6 мм. в шкафу в комнате в своём доме по адресу: <адрес> до изъятия их сотрудниками милиции 12.08.2011 года.

    Допрошенный в качестве подсудимого Губин В.А. вину в содеянном признал в полном объеме, суду пояснил, что живет с ФИО30 по соседству около 20 лет. Дети ФИО25часто проказничали, кидали к нему в огород камни, разбили стекла в теплице, об этом он ставил в известность ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, увидел, что дети кидают пластмассовые крышки от ведра, подумал, что крышки могут залететь в окно, решил попугать детей. Взял пневматическое ружьё, поднялся на второй этаж, открыл окно, присел на корточки, несколько раз выстрелил через забор в сторону дороги. Забор у ФИО29 высокий и из-за него песочницу видно не было, он не знал, что там играют дети. Затем он положил ружьё в диван, через час от сотрудников милиции узнал, что попал в ФИО3. В содеянном раскаивается, готов ежемесячно оказывать ФИО29 посильную материальную помощь. Две пачки патронов калибра 5,6 мм приобрел в Досааф в 1991 году, с этого времени они лежали у него в доме, он про них забыл.

    Виновность Губина В.А. в содеянном подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.

    Так, в явке с повинной от 08.08.2011 г. Губин В.А. указал, что 08.08.2011 г. около 12 часов в окно увидел детей, которые рвали у него горох. Он чтобы напугать, взял игрушечный пистолет и выстрелил в ребятишек 3 раза. Затем закрыл окно, отнес пистолет на улицу и выбросил в кусты напротив магазина «<данные изъяты>». Через час приехали сотрудники милиции и сообщили, что он нечаянно попал одному из ребятишек в глаз. Пистолет был пластмассовый, пульки в виде желтых шариков.(т.1, л.д.145-146)

Допрошенный в качестве подозреваемого 13.08.2011 г. Губин В.А. пояснил, что на основании лицензии в 1991 году приобрел огнестрельное охотничье ружьё калибра, патроны к нему, ружьё хранит в сейфе. Около 15 лет назад в магазине приобрел пневматическое ружьё. Около 10 лет назад нашел к нему 4 патрона в металлическом корпусе. 08.08.2011 г. днем находился дома, услышал шум с улицы, в окно увидел, что соседские дети кидают пластмассовые крышки в сторону его дома, затем стали рвать горох с его огорода. Он разозлился и решил напугать детей с помощью пневматического ружья. Достал ружьё и патроны из сейфа, поднялся на второй этаж, открыл окно, которое выходит на дом ФИО29, увидел, что двое детей находятся на песочнице напротив <адрес>. Он зарядил пневматическое ружьё и выстрелил в сторону детей, затем ещё два раза выстрелил, дети продолжали играть, он выстрелил в сторону детей в четвертый раз, через некоторое время услышал плач ребенка, понял, что попал, но куда не знал. Испугался, закрыл окно. Через некоторое время вышел за почтой, увидел сотрудников милиции, от которых узнал, что своим выстрелом попал ФИО3 десяти лет в глаз. 10.08.2011 г. он отдал пневматическое ружьё на хранение своему племяннику ФИО21, так как боялся, что ружьё найдут и его привлекут к уголовной ответственности. По этой же причине первоначально говорил, что стрелял из игрушечного пистолета. Обнаруженные в ходе обыска патроны принадлежат ему, когда и где их приобретал, не помнит, положил в шкаф и забыл про них. (т.1, л.д.156-159)

Допрошенный в качестве обвиняемого 22.08.2011 г. Губин В.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему ФИО29 признал частично, пояснив, что попадать ни в кого из детей не хотел, преследовал цель их напугать. Вину в хранении боеприпасов признал полностью. (т.1, л.д.168-171)

Допрошенный дополнительно 26.09.2011 года Губин В.А. пояснил, что когда стрелял в сторону детей, то понимал, что может попасть в них, но значения этому не придавал. Когда выстрелил в четвертый раз, услышал крик одного из детей, понял, что попал в ребенка, но куда не знал. (т.1, л.д.248-251)

Показания Губина В.А. в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Законный представитель потерпевшего ФИО25 суду пояснила, что 08.08.2011 года ближе к обеду ей позвонил брат и сообщил, что сосед Губин В.А. выстрелил в её сына ФИО3 и попал в глаз. На такси она приехала в больницу, сына готовили к операции, он был в сознании, говорил, что ему больно, подтвердил, что в него выстрелил сосед Губин. В этот же день она подошла к Губину, не смогла сдержаться и ударила его. От детей ей известно, что они играли на улице пластмассовой крышкой от ведра, запуская её как бумеранг. Крышка залетела в огород к Губину. Они позвонили ему в калитку, но Губин не вышел и дети пошли играть на песок перед домом. В это время сын услышал хлопки, поднял голову, пуля попала ему в глаз. ФИО6, который был на песке вместе с её сыном, стоял лицом к дому Губина и видел, что стрелял именно он. В результате сыну удалили глаз, поставили протез.

    Свидетель ФИО27 суду пояснила, что является двоюродной сестрой ФИО25, живет с ней в одном доме. 08.08.2011 года в обеденное время она вернулась домой, увидела ФИО3 из глаза которого шла кровь. Со слов ФИО3 ей известно, что ему выстрелил в глаз Губин В.А. По приезду скорой, ФИО3 увезли в больницу, Губина забрали в милицию.

    Свидетель ФИО26 суду пояснил, что ФИО25 является его племянницей, они проживают в одном доме. В этот день он делал ворота, на улице находились мать потерпевшей, сестра Зинатуллина, а также племянники ФИО3 и ФИО7, которые играли в песке. Затем он увидел, что ФИО3 упал головой в песок. Он подошел и увидел на лице ФИО3 кровь.

    Свидетель ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога пояснил, что живет в <адрес>, в августе 2011 года был в гостях у тети и дяди в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он играл на улице вместе с ФИО30 ФИО10 и ФИО7. Вначале они запускали крышку от ведра. Затем, когда крышка приземлилась за забором дома Губина, и калитку им никто не открыл, сорвали несколько стручков гороха с грядки Губина, находящейся рядом с забором, а когда им постучали из дома Губина, пошли играть на песок в машинки. Он и ФИО3 были на маленькой песочнице, другие дети на большой. Он стоял к дому Губина спиной, услышал три хлопка, а также свист пуль, пролетавших рядом мимо него, одна в области шеи, две другие в области его рук. ФИО3, который сидел на песке, повернулся на шум, в это время ему что-то попало в глаз, и из глаза потекло что-то белое. Он повернулся в сторону дома, где проживает Губин, увидел, что мужчина отошел от окна на втором этаже, в руках у него было что-то длинное, похожее на винтовку. Он испугался и убежал домой.

    Свидетель ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, пояснил, что в этот день играл с двоюродным братом на большой песочнице, а его брат ФИО3 с ФИО6 были на маленькой песочнице. ФИО12 слышал, что мимо пролетали пули, затем ФИО3 что-то попало в глаз и он заплакал. ФИО12 сказал ему, что видел, что стреляли из двухэтажного дома, где живет Губин.

    Свидетель ФИО16, ФИО4 которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что проживает в <адрес> по пе<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время услышала на улице громкий плач, вышла на улицу, от ФИО25 узнала, что Губин В.А. стрелял в её внука ФИО3, у которого из правого глаза текла кровь. Губина характеризует как скандального человека, употребляющего спиртные напитки. (т.1, л.д.88-90)

    Свидетель ФИО17, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился на улице возле своего дома, здесь же играли его внуки и соседский мальчик по имени ФИО12. На некоторое время он отлучился в магазин, а когда вернулся, увидел, что его жена ФИО25 плачет, а у внука ФИО3 из глаза идет кровь. Жена рассказала ему, что сосед Губин выстрелил из окна второго этажа и попал внуку в глаз. (т.1, л.д.92-94)

    Свидетель ФИО28, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что проживает в <адрес>. Губин В.А. проживает по соседству, употребляет спиртные напитки, в нетрезвом состоянии конфликтный, любит громко слушать музыку, с соседями предпочитает не общаться. (т.1, л.д.101-102)

    Свидетель ФИО18, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что является соседкой Губина В.А.. Последний частенько употребляет спиртные напитки, с соседями не общается. (т.1, л.д.103-104)

    Свидетель ФИО19, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что 08.08.2011 г. утром вместе с ФИО25 ездила по делам в <адрес>. В обеденное время брат ФИО29 сообщил, что в её сына стреляли и последний находится во второй городской больнице. Приехав к ФИО3 в больницу, узнали, что когда он играл в песочнице перед домом, в него выстрелили из двухэтажного дома, где проживает Губин, после чего он почувствовал боль в глазу. (т.1, л.д.76-77)

    Свидетель ФИО34., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что проживает с Губиным В.А. в гражданском браке. На протяжении двух лет с соседями ФИО30 периодически возникали ссоры по поводу поведения их детей. О том, что Губин В.А. стрелял по детям, она узнала от сотрудников милиции. (т.1, л.д.85-87)

    Свидетель ФИО20, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила что проживает в <адрес> напротив дома Губина В.А. С Губиным В.А. она не общается, последний иногда громко слушает музыку, мешая соседям отдыхать, на замечания не реагирует. (т.1, л.д.105-106)

    Свидетель ФИО21, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что 10.08.2011 года был в гостях у Губина в <адрес>. Когда вернулся домой в <адрес>, в багажнике своей автомашины обнаружил мешок, в котором находилось пневматическое ружьё. Его мать перезвонила Губину, последний пояснил, что сам положил пневматическое ружьё в багажник его автомашины, чтобы его не забрали сотрудники милиции.(т.1, л.д.141-144)

    Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 08.08.2011 года в 12 часов 15 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Тюменский» поступило сообщение о том, что <адрес> ФИО3 десяти лет причинено огнестрельное ранение в голову. (т.1, л.д. 10) Протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2011 г., согласно которому объектом осмотра является участок местности вблизи <адрес>. Перед домом имеется куча песка, рядом с которой находятся остатки песка, расположенные в 4 метрах от калитки ограждения дома. (т.1, л.д.12) Протоколом осмотра <адрес> <адрес> и схемой к нему, согласно которому указанный дом одноэтажный с мансардой из кирпича белого цвета. В спальне на столике возле телефона обнаружена записка «<данные изъяты> (т.1, л.д.17-20) Изъятая в ходе осмотра места происшествия записка осмотрена, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств.(т.1, л.д.22-25) В ходе повторного осмотра местности и дома №1 по <адрес>, где проживает Губин В.А., установлено, что из окна мансардного этажа, из которого Губин производил выстрелы, просматривается территория дома, ограда и территория за оградой, где расположена куча песка, до которой расстояние 21 метр, через 2 метра расположена вторая песчаная площадка. (т.1, л.д.239-241)

    Согласно заключению эксперта №5406,5669 сквозное пулевое ранение правого глаза, повлекшее потерю зрения у ФИО3, возникло при выстреле из пневматического или травматического оружия с использованием пули 08.08.2011 года. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью как повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (т.1, л.д.35,38)

Согласно рентгенологическому исследованию ФИО3 08.08.2011 года в правой орбите его глаза обнаружено инородное тело металлической плотности размерами 0,5 на 0,5 мм. (т.1, л.д.232)

Осмотрев в судебном заседании пулю, представленную суду после операции ФИО3, эксперт ФИО9 пояснил, что данная свинцовая пуля могла быть выпущена из пневматической винтовки, принадлежащей Губину В.А.

В ходе обыска в <адрес> Губин В.А. добровольно выдал три патрона от охотничьего оружия в пластмассовом корпусе калибра «12», картонную коробку с надписью «патроны охотничьи», в которой обнаружено 8 патронов от охоничьего ружья калибра «12», один патрон в пластмассовом корпусе черного цвета, такую же коробку, в которой обнаружено 10 патронов в пластмассовом корпусе черного цвета. В ходе дальнейшего обыска в шкафу обнаружена разноцветная картонная коробка с четырьмя патронами от охотничьего ружья калибра «12» в пластмассовом корпусе черного цвета, пластмассовая коробка серого цвета с 11 патронами от мелкокалиберной, нарезной винтовки, патроны в металлическом корпусе, одна часть которых свинцовая, калибра 5,6 мм., 9 патронов от строительного пистолета. В сейфе обнаружен оптический прицел металлический черного цвета, зачетная книжка спортсмена по стрельбе. В ходе обыска на втором этаже в шкафу обнаружена пластмассовая коробка белого цвета, в которой содержатся 2 коробки с надписью «патроны ЮНИФ 5,6мм. С 47 патронами от мелкокалиберной нарезной винтовки калибра 5,6 мм. Во второй коробке обнаружено 52 патрона от мелкокалиберной нарезной винтовки калибра 5,6 мм. (т.1, 110-118) Обнаруженные патроны и предметы осмотрены (т.1, л.д.119), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.122) Согласно зачетной книжке спортсмена Губину В.А. 26.08.1971 года присвоен второй спортивный разряд по стрельбе.

    В ходе обыска в <адрес> в <адрес> ФИО22 добровольно выдала пневматическое ружьё марки ИЖ-38 П серийный номер с прикладом черного цвета. (т.1, л.д.132-135) Данное ружьё осмотрено, ружьё имеет прицельное приспособление из мушки с намушником и регулируемого целика. (т.1, л.д.136-138) Признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д.139)

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №402 от 20.08.2011 г. представленные на исследование 25 патронов являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра. Являются штатными в ружьям ИЖ-17, ИЖ-18, МЦ 21 и другим. Патроны пригодны для производства выстрелов.

    Сто десять патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами – патронами кольцевого воспламенения отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,12,16,17,18 и др. Пригодны для производства выстрелов. (т.1, л.д.42-50)

    Согласно заключению эксперта №401 представленная винтовка является пружинно-поршневой винтовкой модели ИЖ-38 П калибра 4,5 мм производства Ижевского механического завода и относится к длинноствольному пневматическому оружию. Огнестрельным оружием не является. (т.1, л.д.54-59)

    Согласно свидетельству о рождении ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75)

    Согласно сообщению МО МВД РФ «Тюменский» Губин В.А. является владельцем гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты><данные изъяты>, разрешение РОХа №2923191 до 25.01.2015 года. Как владелец огнестрельного охотничьего ружья с нарезным стволом Губин В.А. на учете не состоит, т.е. не имеет право хранить огнестрельное охотничье оружие с нарезным стволом и патроны для него.(т.1, л.д.177)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Губина В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему ФИО3, а также в незаконном хранении без специального разрешения боеприпасов, т.е. 110 патронов калибра 5,6 мм к нарезному оружию, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что Губин В.А., разозлившись на детей, которые до этого шумели и рвали горох с его участка, взял пневматическое ружьё и через открытое окно второго этажа собственного дома, умышленно, имея второй спортивный разряд по стрельбе, произвел в сторону детей, игравших перед домом в песочнице, четыре выстрела металлическими пульками, попав в глаз малолетнего потерпевшего ФИО3 десяти лет. Стреляя в сторону детей из пневматического оружия металлическими пульками, Губин В.А. понимал, что может попасть в детей и причинить их здоровью какой-либо вред, таким образом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но относился к ним безразлично, т.е. действовал с косвенным умыслом и подлежит ответственности за содеянное по наступившим последствиям.

К доводам Губина В.А. в судебном заседании о том, что он стрелял за забор, не видя, что там находятся дети, и в глаз потерпевшему попал случайно, суд относится критически, поскольку они опровергаются его признательными показаниями на предварительном следствии, в которых он пояснял, что из окна собственного дома видел, что дети играют на песке и стрелял в их сторону, с целью попугать. Протоколом осмотра его дома, согласно которому, из окна, из которого стрелял Губин, площадка, где находились дети, хорошо просматривается. Показаниями ФИО6, из которых следует, что все выстрелы были произведены прицельно в сторону детей, поскольку три пули пролетели в непосредственной близости от свидетеля ФИО35, четвертая попала потерпевшему ФИО29 в глаз.

Действия Губина В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении малолетнего. А также по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании установлено, что на момент причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3 было 10 лет. Губин В.А. о малолетнем возрасте потерпевшего знал, так как длительное время проживал с ним по соседству.

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступления, совершенные Губиным В.А., относятся к категории тяжких и средней тяжести, совершены им впервые. По материалам уголовного дела Губин В.А. в целом характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, имеет постоянное место жительства, до совершения преступления был замечен в употреблял спиртных напитков, однако на учете в наркодиспансере не состоял, с соседями не конфликтовал. На административных комиссиях не разбирался. Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба ( п. «к» ст.61 УК РФ), явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем срок наказания определяется по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

    Находясь под стражей в следственном изоляторе, Губин В.А. практически сразу получил инсульт, затем инфаркт, длительное время находился на лечении по поводу данных заболеваний в больнице следственного изолятора, а затем по месту жительства, до настоящего времени проходит лечение амбулаторно. В судебном заседании выразил согласие оказывать посильную материальную помощь семье потерпевшего.

    С учетом изложенного, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, возраста и состояния здоровья Губина В.А., суд считает, что его исправление возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения их категории суд не усматривает.

    Оснований для назначения дополнительных наказаний суд также не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

    Губина Валерия Антоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.2 п. «б», ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы;

По ч.1 ст.222 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию

назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года в течении которого обязать Губина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, ежемесячно являться в Инспекцию на регистрацию в установленные дни. В течение испытательного срока оказывать материальную помощь семье потерпевшего в размере 4000 рублей в месяц.

    Меру пресечения Губину В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.08.2011 г. по 11.10.2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: записку – хранить в материалах дела, оптический прицел, технический паспорт к охотничьему ружью, металлический шомпол, металлическую пружину, зачетную книжку спортсмена по стрельбе, три пакета с комплектами для зарядки патронов- вернуть подсудимому Губину В.А. Пневматическую винтовку - уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: