П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 29 февраля 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимого Доценко А.Л.,
Защитника-адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение № 335 и ордер № 157 от 29.02.2012г.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/12 в отношении
Доценко Александра Леонидовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Доценко Александр Леонидович, 31.01.1987 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Тюменского и Нижнетавдинского районов, согласно ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 подлежит призыву на военную службу.
16.11.2011 Доценко А.Л. прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Тюменского и Нижнетавдинкого районов, где был признан годным к военной службе без ограничений и, так как у него отсутствовали законные основания для освобождения, либо отсрочки по призыву на военную службу из числа предусмотренных ст.23 и ст.24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 16.11.2011 призывной комиссией вынесено решение о призыве Доценко А.Л. на военную службу.
23.11.2011 Доценко А.Л. прибыл по повестке в областной сборный пункт военного комиссариата Тюменской области, по адресу: г. Тюмень ул. Ленина д.1, будучи призванным на военную службу и предназначен для отправки в войска, однако Доценко А.Л. осознавая, что согласно ст.23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998, не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, 24.11.2011 г. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, покинул расположение военного комиссариата Тюменского и Нижнетавдинского районов, по адресу: г. Тюмень ул. Ленина д. № 5, куда был направлен для сдачи анализов со сборного пункта областного военного комиссариата.
Таким образом, Доценко А.Л. в период времени с 24.11.2011 по 20.12.2011, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая преступный характер своих действий в нарушение положений ч.1 ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Доценко А.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. (л.д. 111).
Виновность Доценко А.Л. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Доценко А.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Доценко А.Л. относится к категории небольшой тяжести, Доценко А.Л. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела участковым уполномоченным полиции, главой администрации <данные изъяты> Доценко А.Л. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, проживает в <адрес>, работает рабочим пилорамы <адрес>. Жалоб и заявлений от жителей на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался, общественный порядок не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.102, 103). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 100,101).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доценко А.Л., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Доценко А.Л., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Доценко А.Л. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Доценко Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии со ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить и выплачивать его в течение трёх месяцев, в первые два месяца по 2 тысячи рублей, в последний месяц – 1 тысячу рублей.
Меру пресечения Доценко А.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественное доказательство – личное дело призывника Доценко А.Л. направить в военный комиссариат Тюменского и Нижнетавдинского районов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: