№ 1-57/2012, Костюкевич Иван Григорьевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 20 февраля 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Зверевой И.Г.,

Подсудимого Костюкевича И.Г.,

Защитника-адвоката Нохриной В.Н., представившей удостоверение № 855 и ордер № 100689 от 20.02.2012г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/12 в отношении

    Костюкевича Ивана Григорьевича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Костюкевич Иван Григорьевич, 18.12.2011 года, около 00 часов 45 минут, находясь в комнате квартиры <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанёс последнему один удар кулаком в жизненно важную часть тела – живот, чем причинил ФИО4 телесное повреждение в виде разрыва селезёнки, повлёкшее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни.

Костюкевич И.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д. 98).

    Виновность Костюкевича И.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Костюкевича И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Костюкевичем И.Г., относится к категории тяжких. Костюкевич И.Г. судимостей не имеет, вину в содеянном признал, раскаялся. Глава администрации <данные изъяты> указывает, что Костюкевич И.Г. за время проживания в <адрес> зарекомендовал себя как порядочный, трудолюбивый человек, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на его поведение в администрацию <данные изъяты> <данные изъяты> не поступало. В настоящее время работает в <адрес>. (л.д.88). Является участником боевых действий. (л.д.90,91). На учёте у психиатра и нарколога не состоит. (л.д.86,86).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костюкевичу И.Г., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимому Костюкевичу И.Г. суд в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, добровольное возмещение затрат на лечение и компенсации морального вреда (л.д. 54-55), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, наказание Костюкевичу И.Г., назначается с учетом требований ч.1ст. 62 УК РФ, и по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который претензий к Костюкевичу И.Г. не имеет, суд считает, что исправление Костюкевича И.Г. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костюкевича Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Костюкевича И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока работать.

Меру пресечения Костюкевичу И.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: