П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 декабря 2011 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующей судьи Шабалиной М.Ф
Государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Акшенцевой С.А
Подсудимой Сулимовой Е.Е.
Адвоката Евпак И.В представившей ордер № 201 от 5 декабря 2011 года
При секретаре Усольцевой М.Ю
Потерпевших Рейхерт Т.Р, Нажмутдинова Ш.А
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулимовой ДД.ММ.ГГГГ ранее не судима
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч 2 п «б», ч. 3 ст. 309, ст. 158 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Сулимова Е.Е, в ночь на 22 июня 2009 года, находясь <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что ее дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в силу своего малолетнего возраста находится в беспомощном состоянии напрямую зависимом от нее, как от матери, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, действуя умышленно, нанесла спящей ФИО7 один удар утюгом в правую ушную раковину, причинив ФИО7, гематому на правой ушной раковине, не причинившую вреда здоровью.
Далее продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО7, Сулимова Е.Е. взяв из комнаты подушку, подошла к детской кроватке, где спала ФИО7, действуя умышленно, накрыла данной подушкой лицо ФИО7, перекрыв тем самым поступление кислорода в легкие, удерживала подушку в таком положении около 3-4 минут, причинив тем самым ФИО7 постгипоксическую энцефалопатию, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.
Она же, Сулимова Е.Е, зная, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, за совершение преступления против жизни и здоровья человека, с целью уклонения от уголовной ответственности, имея умысел на принуждение свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний, сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с неустановленными следствием лицами подъехала к зданию ЖКХ <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, заведомо зная, что Нажмутдинов находиться на работе.
Сулимова Е.Е находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, увидев ФИО8, который является свидетелем по уголовному делу, действуя умышленно, подошла к нему и в грубой форме стала высказывать ФИО8 угрозы физической расправы, оказывая при этом психологическое и физическое давление на него, незаконно требуя изменения им показаний по уголовному делу в ее пользу. При этом Сулимова Е.Е нанесла один удар по лицу потерпевшего, причинив ему физическую боль. Подавленный психологическим и физическим давлением в результате умышленных действий Сулимовой Е.Е ФИО8 реально опасаясь осуществления физической расправы со стороны Сулимовой Е.Е обратился с заявлением в « Центр по обеспечению безопасности лиц подлежащих государственной защите».
Она же Сулимова Е.Е в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 22 сентября 2009 года, находясь <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из шкафа похитила денежные средства на сумму 6700 рублей, принадлежащие Рейхерт.
После чего, обратив похищенное в личное пользование, Сулимова Е.Е с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.
Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написала добровольно, после консультации с защитником. Виновность ее также подтверждается материалами уголовного дела.
Участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Действия подсудимой Сулимовой Е.Е правильно квалифицированы по ст.111 ч 2 п «б» УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
По ст. 309 ч 3 УК РФ принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья указанного лица.
По ст. 158 ч 1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, личность виновной, характеризуется отрицательно, вместе с тем в качестве смягчающих ответственность наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по всем преступлениям, полное признание вины.
В силу ст.6,60, 61,62 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновной.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновной Сулимову ФИО10 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч 2 п «б», 309 ч 3, 158 ч 1 УК РФ и назначить наказание
По ст. 111ч 2 п «б» УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 309 ч 3 УК РФ – 2 года лишения свободы.
По ст. 158 ч 1 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 4 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 6 октября 2011 года.
Вещественные доказательства наволочку и утюг- уничтожить, диски хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина