Серебров Антон Владимирович, 1-229/2011



             П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                    г. Тюмень

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шабалиной М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А

Подсудимого Сереброва А.В

Адвоката Щербаковой О.Н представившей ордер № 0619 от 12 декабря 2011 года

При секретаре Усольцевой М.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сереброва ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч2 УК РФ, суд

                У С Т А Н О В И Л

    Серебров А.В около 10 часов 00 минут 9 октября 2011 года <адрес> путем сбора незаконно приобрел <данные изъяты>, являющуюся наркотическим средством растительного происхождения- марихуана массой в высушенном виде 944,7 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного потребления незаконно хранил при себе в двух пакетах до 11 часов 05 минут 9 октября 2011 года.

    9 октября 2011 года в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 44 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, сотрудниками полиции в сумке, находящейся при Сереброве А.В было обнаружено и изъято принадлежащее Сереброву А.В наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты> массой в высушенном виде 944,7 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

    Действия Сереброва А.В следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, суд полагает с учетом требований ст. ст. 6,60 УК РФ назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновным Сереброва ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

    Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения МО МВД России <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

    Судья                    М.Ф.Шабалина