П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2011 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шабалиной М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А
Подсудимого Рыба А.А
Адвоката Бабакова И.Л представившего ордер № 198372 от 21 ноября 2011 года
При секретаре Усольцевой М.Ю
Потерпевшей ФИО11
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбы ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п « В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Рыба А.А 4 сентября 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь <адрес> <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил;
Норковую шубу, стоимостью 50000 рублей, принадлежащую ФИО7,
Норковую шубу, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО12
Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 50000 рублей, ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела. Действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется посредственно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает в силу ст. 61 УК РФ явку с повинной и наличие малолетнего ребенка на иждивении.
В силу ст. 6,60 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Рыба ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать пройти курс лечения против алкоголизма, трудоустроиться на работу в течении месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство договор купли-продажи хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина