Макаров Дмитрий Владимирович, 1-307/2011



                 П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года                        г. Тюмень

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующей судьи Шабалиной М.Ф

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А

Подсудимого Макарова Д.В

Адвоката Прок М.А представившего ордер № 011357 от 21 ноября 2011 года

При секретаре Хезриевой Х.А

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

                    У С Т А Н О В И Л

    Макаров Д.В. около 16 часов 00 минут 9 сентября 2011 года, находясь <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица по имени ФИО7 незаконно, умышленно, для личного употребления без цели последующего сбыта приобрел смесь ( препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство-дезоморфин массой 14,351 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства в Российской Федерации» и Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое после приобретения умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления незаконно хранил в бане по вышеуказанному адресу до 20 часов 45 минуты 9 сентября 2011 года.

    9 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра <адрес> <адрес> сотрудниками МО МВД РФ <данные изъяты> было обнаружена и изъята смесь ( препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 14,351 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

    Действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. Обстоятельством смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    В соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Дополнительное наказание, в виде штрафа, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновным Макарова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, пройти курс лечения против наркомании, трудоустроиться на работу в течении месяца.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства наркотические средства хранящиеся в камере хранения МО МВД <данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

        Судья                    М.Ф.Шабалина