1-56/2012 Анисимов Виктор Михайлович



Приговор

Именем Российской Федерации

город Тюмень 20 февраля 2012 года

    Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Тюменского района Тюменской области Саитовой Р.К.

Подсудимого: Анисимова В.М.

Защитника адвоката Казаринова А.А. представившего удостоверение ;

При секретаре Морозовой К.В.

А также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56-2012 в отношении:

Анисимова Виктора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего троих детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ            

Установил:

Анисимов В.М., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:    

Анисимов В.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем , передвигался по <адрес> <адрес>, со стороны <адрес>.

    

В процессе движения, Анисимов В.М. проявив преступную небрежность, не учёл интенсивность движения, в частности наличие встречных транспортных средств, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия, в частности наличие гололеда на проезжей части, не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, в редакции от 20 ноября 2010 года, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего, не справился с рулевым управлением автомобиля при замедлении скорости на скользком дорожном покрытии, потерял контроль над управлением транспортного средства, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.1.4 Правил, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п.9.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», в то время как по встречной полосе движения, во встречном для Анисимова В.М. направлении двигался автомобиль под управлением ФИО4, который перевозил в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении установленное следствием лицо, с которым Анисимов В.М. допустил столкновение.

    В результате действий Анисимова В.М. приведших к дорожно-транспортному происшествию, водитель автомобиля ФИО4, получил следующие телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки с разрывом левого легкого, ушиб левого локтевого сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

В судебном заседании подсудимый Анисимов В.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризуемого положительно, ранее не судимого, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Анисимову В.М. наказание, суд учитывает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание им своей вины.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    

    С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

В связи с тем, что управление автомобилем является профессией подсудимого, и лишение его прав управления транспортным средством окажет негативное влияние на условия жизни его семьи, поставив ее в тяжелое материальное положение, суд не применяет в этой связи дополнительное наказание. Суд также учитывает длительный водительский стаж подсудимого, и отсутствие у него грубых нарушений правил дорожного движения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ суд,

Приговорил:

    Анисимова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без лишения права управления транспортным средством.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

    В течение указанного срока возложить на осужденного Анисимова В.М. дополнительные обязанности: систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

    Меру пресечения осужденному Анисимову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск не заявлен.

    

    Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а также пользоваться услугами защитника.

    Председательствующий В.С.Чезганов