Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень 01 февраля 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего: судьи Тюменского районного суда Чезганова В.С.
При секретаре: Морозовой К.В.
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А., Акшенцевой С.А., Злыгостева Н.М.
Подсудимого: Моока Дениса Ивановича
Защитника: адвоката Львова Г.Г. представившего удостоверение №
а также несовершеннолетних потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО14, ФИО11
их законных представителей ФИО12, ФИО19 ФИО13
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-19-2012 в отношении:
Моока Дениса Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего <адрес> <адрес>, военнообязанного, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.111, ч.1 ст.118, ч.1 ст.118 УК РФ,
Установил:
Моок Д. И. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, находясь вблизи <адрес> д. <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью двум и более лицам, из охотничьего огнестрельного ружья <данные изъяты>, снаряженного одним патроном, заряженным дробью, с расстояния 40-50 метров, умышленно выстрелил в группу людей, находящихся у магазина «Продукты» вблизи <адрес> д. <адрес>.
Указанным выстрелом Моок Д.И. причинил несовершеннолетнему ФИО2огнестрельные дробовые ранения левой половины грудной клетки, шеи, левой руки и левой ноги. Рана на левой половине грудной клетки, проникающая в полость перикарда с ранением сердца причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни, остальные раны причинили легкий вред для жизни, как повлекшие кратковременное его расстройство.
Несовершеннолетней ФИО10 Моок Д.И. причинил огнестрельные дробовые ранения левой половины грудной клетки, брюшной стенки, головы, шеи и левого бедра. Рана на животе, проникающая в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Остальные раны причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.
Он же (Моок Д.И.) после причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО2 и гр. ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около 03.10 часов, сел в принадлежащий ему автомобиль «№, управляя которым, передвигался по <адрес> <адрес> в направлении <адрес>, при этом в ходе движения он (Моок Д.И.) догнал двигающийся с меньшей скоростью мотоцикл «Урал» без государственного регистрационного знака, без бокового прицепа, под управлением ФИО14. После этого он (Моок Д.И.) умышленно, с целью принудительной остановки мотоцикла, начал создавать помехи движению мотоцикла, путем сближения на близкое расстояние правой боковой частью управляемого им (Моок Д.И.) автомобиля с левой боковой частью мотоцикла, под управлением ФИО14, который с целью избежания бокового столкновения, резко принял вправо, в связи с чем, не справился с рулевым управлением мотоцикла, съехал в кювет и опрокинулся. В результате чего несовершеннолетний ФИО14 получил закрытые переломы лобной, верхнечелюстной, левой скуловой костей с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга легкой степени, контузию левого глаза средней степени, ссадины и гематомы на лице и волосистой части головы, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Он (Моок Д.И.) своими действиями, выразившимися в умышленном создании помехи движению мотоцикла «Урал» под управлением ФИО14, проявил преступное легкомыслие – осознавал наступления тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, поскольку осознавал, что ФИО14 управляет менее устойчивым и более легким, по сравнению с автомобилем, мотоциклом и от созданных им помех движению может потерять контроль над управлением мотоцикла, съехать с дороги, упасть и получить телесные повреждения, однако самонадеянно рассчитывал, что ФИО14 справится с управлением и остановит мотоцикл.
Он же (Моок Д.И.) ДД.ММ.ГГГГ около 03.15 часов, продолжая движение на принадлежащем ему автомобиле №, по <адрес> <адрес> в направлении <адрес>, догнал двигающийся с меньшей скоростью скутер «SYM» без государственного регистрационного знака под управлением ФИО11, который перевозил в качестве пассажира ФИО15 При этом он (Моок Д.И.) умышленно, с целью принудительной остановки скутера, начал создавать помехи движению скутера, путем сближение на близкое расстояние правой боковой частью управляемого им (Моок Д.И.) автомобиля с левой задней частью скутера под управлением ФИО11, который с целью избежания бокового столкновения увеличил скорость движения, в связи с чем, не справился с рулевым управлением скутера, и опрокинулся на проезжей части. В результате чего водитель скутера несовершеннолетний ФИО11 получил закрытые переломы левой височной кости и затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени, ссадины на лице, кистях и области крестца, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; пассажир скутера несовершеннолетний ФИО15 получил закрытый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени, рану в теменной области, ссадины на правой половине тела, спине, поясничной области и области крестца, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Он (Моок Д.И.) своими действиями, выразившимися в умышленном создании помехи движению скутера под управлением ФИО11, проявил преступное легкомыслие – осознавал наступления тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью водителя и пассажира скутера, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, поскольку осознавал, что ФИО11 управляет менее устойчивым и более легким, по сравнению с автомобилем, скутером, с ним находится пассажир, и от созданных помех движению ФИО11 может потерять контроль над управлением скутера, съехать с дороги, упасть и получить телесные повреждения, однако самонадеянно рассчитывал, что ФИО11 справится с управлением и остановит скутер.
В судебном заседании:
Подсудимый Моок Д.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме. Показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он сидел дома, решил дойти до магазина в <адрес> и купить пива. У магазина увидел ФИО24, ФИО23, ФИО22, они пили пиво. В это время к магазину подъехала машина, два мотоцикла и скутер, из машины вышли люди, затем он почувствовал удар, схватился за лицо, упал. Парней избивали, он увидел, как к ФИО43 подошел парень с монтажкой и стал его избивать. Он побежал домой, взял ружье, зарядил патрон с дробью и выстрелил. Все начали разбегаться, он бросил ружье, сел в свою «Тойоту» серебристого цвета и поехал за ребятами, хотел узнать, откуда они и за что били. Поравнялся с мотоциклом Урал, стал прижимать его к обочине и кричать, чтобы ребята остановились, мотоцикл съехал в кювет. Тогда погнался за скутером, поравнялся со скутером и стал им кричать, чтобы они остановились, при этом, пытался их прижать, скутер потерял управление и так же съехал в кювет, попытался догнать второй мотоцикл, но сам не справился с управлением и съехал в кювет. Машина перевернулась, что он кого-то ранил, узнал утром от сотрудников милиции. Стрелял между магазином и остановкой, не хотел ни в кого попасть, хотя знал, что дробь разлетается на большое расстояние, и он может причинить вред людям. Потерпевшие съехали в кювет также по его вине. С исковыми требованиями потерпевшего ФИО38 согласен, будет возмещать ущерб остальным потерпевшим, просит у них прощения.
В протоколе явки с повинной Моок Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, Моок Д.И. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в <адрес>, в ходе драки он выстрелил в группу людей дробью. После чего на своем автомобиле подрезал двух мотоциклистов. (том 2 л.д. 96);
В ходе поверки показаний на месте Моок Д.И. подробно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений. (том 2 л.д. 130-137);
Содержание указанных выше документов Моок Д.И.в судебном заседании подтвердил в полном объеме.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного МО МВД РФ «Тюменский» ст. лейтенанта милиции ФИО16, о том, что ДД.ММ.ГГГГ оператор «03» в 04.05.часов сообщил, об оказании помощи ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Огнестрельное дробовое ранение грудной клетки, передней брюшной стенки, волосистой части головы. Травму получила в д<адрес> около магазина. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Огнестрельное дробовое ранение левой половины шеи, грудной клетки слева, левой руки, левого бедра. Направлен во 2 ОКБ г. Тюмени. (том 1 л.д. 15);
Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО10, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она каталась на машине со своими знакомыми ФИО44, приехали в <адрес>, остановились между остановкой и магазином, она и ФИО45 пошли в магазин, а Максим остался в машине. У магазина было много народа, ссорились, разговаривали на повышенных тонах. Затем она услышала выстрел, почувствовала боль, ФИО46 сказал: «бежим», и они побежали к машине. Максим отвез их в больницу. Она получила ранение в живот и шею. Кто стрелял, она не видела. В больнице пролежала две недели. Просит не лишать подсудимого свободы, хочет, чтобы он возместил ей причиненный вред.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Моок Д.И., который ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, находясь около магазина по <адрес> д. <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО10 путем выстрела из ружья. (том 1 л.д.18);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, огнестрельные дробовые ранения левой половины грудной клетки, брюшной стенки, головы, шеи, левого бедра у ФИО10 возникли при выстреле из огнестрельного оружия с использованием патрона, снаряженного дробью, ДД.ММ.ГГГГ Одна рана на животе, проникающая в брюшную полость с ранением сигмовидной кишки причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
Несовершеннолетний потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своими друзьями ФИО47 ФИО5, ФИО48 поехал на рыбалку на <адрес>. Примерно в час ночи уже ДД.ММ.ГГГГ у них закончились продукты. ФИО49 поехали в магазин в д. <адрес> на скутере. Через час примерно они вернулись на речку, где оставались он и ФИО50. ФИО51 сказал, что его ударили по лицу. Затем, через какое-то время ФИО52 уехали куда-то, их подождали минут 40, а затем на двух мотоциклах «Урал» поехали в <адрес> к магазину. Видел, что у магазина, разговаривали на повышенных тонах, драки не было, он отошел за магазин, и услышал выстрел, затем события помнит плохо, приезжала скорая помощь и его увезли в больницу. Он стоял спиной к магазину в момент выстрела, выстрел прозвучал сзади слева от него. Почувствовал слабость через 3-4 секунды после выстрела, попытался сделать несколько шагов, и упал. Кто стрелял, не видел. В сердце у него осталась дробь, он ограничен в физических нагрузках. На 2-ой день ФИО14 рассказал ему, что его сбил автомобиль, когда он ехал из д. <адрес>. Свои исковые требования поддерживает в полном объеме. Не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын с друзьями поехал на рыбалку в сторону д<адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она собиралась на работу, когда друзья сына сообщили ей, что он лежит в больнице. Она поехала в больницу, где ей сказали, что в сына стреляли. Он пролежал в больнице 10 дней. С предложенной прокурором мерой наказания полностью согласна.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 обратилась с заявлением, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Моока Д.И., который ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, находясь вблизи магазина по <адрес> д. <адрес>, умышленно причинил вред здоровью и физическую боль ее несовершеннолетнему сыну ФИО2 (том 1 л.д. 17);
Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, огнестрельные дробовые ранения левой половины грудной клетки, шеи, левой руки и левой ноги у ФИО2 возникли при выстреле из огнестрельного оружия с использованием патрона, снаряженного дробью, ДД.ММ.ГГГГ Одна рана на левой половине грудной клетки, проникающая в полость перикарда с ранением сердца причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. (том 1 л.д. 126);
Из оглашенных показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов к нему подъехал ФИО11 и пояснил, что их побили и нужна помощь. Тогда он (ФИО15) и ФИО53 на скутере поехали в <адрес>. Возле магазина стояла толпа молодых людей, среди которых из знакомых он увидел только ФИО54. Было слышно, что разговор возле магазина идет на повышенных тонах. В это время прозвучал выстрел, откуда и кто стрелял, он не видел. Он (ФИО15) сразу сел на скутер под управлением ФИО55, и они выехали на дорогу. Далее он ничего не помнит. Со слов ФИО56 ему известно, что когда они поехали на скутере, за ними ехал автомобиль Тойота, с которой произошло столкновение. (том 1 л.д. 193-198);
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытый перелом затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени, рана в теменной области, ссадины на правой половине тела, спине, поясничной области и области крестца – у ФИО15 возникли при ДТП ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. (том 1 л.д. 142);
Несовершеннолетний потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своими друзьями ФИО57, поехал на рыбалку на <адрес>. Примерно в час ночи уже ДД.ММ.ГГГГ у них кончился кетчуп и сосиски. ФИО58 поехали в магазин, который находится в д. <адрес>. Когда они вернулись, то ФИО59 сказал, что его ударили по лицу у магазина. Потом он и ФИО60 поехали за ФИО61, забрали его и приехали к магазину. У магазина кто-то начал стрелять, он и ФИО62 сели на скутер и поехали. На дороге он в боковое зеркало увидел, как на большой скорости их догоняет машина, утверждать, что был удар, не может, помнит, что слетел со скутера, очнулся уже на дороге. Просит не наказывать подсудимого строго.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО13 показала, что ей известно со слов сына, что в д.<адрес> у магазина была драка, потом кто-то стрелял, он испугался сел на скутер и поехал домой, по дороге его сбила автомашина.
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытые переломы левой височной кости и затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени, ссадины на лице, кистях и области крестца – у ФИО11 возникли при ДТП ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. (том 1 л.д.146);
Несовершеннолетний потерпевший ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своими друзьями ФИО63 поехал на рыбалку на <адрес>. Примерно в час ночи уже ДД.ММ.ГГГГ у них закончился кетчуп и сосиски. Он с ФИО64 поехал в магазин в д. <адрес> на скутере. У магазина сидели трое молодых людей и девушка. Один из молодых людей попросил у ФИО65 прокатиться на скутере, ФИО66 отказал, и тогда молодой человек ударил его по лицу. Он сел с ФИО67 на скутер и вернулся к ребятам. Отдали продукты, а затем он увидел, что ФИО68 сели на скутер и куда-то уехали. Затем он ФИО38 и ФИО69 поехали в д. <адрес> к магазину, у которого ударили ФИО70. Там была потасовка, много народу, все разговаривали на повышенных тонах. Он, ФИО38 и ФИО71 стояли у остановки, недалеко от магазина, а затем услышали выстрел, тогда он побежал к мотоциклу «Урал», ФИО72 тоже сел на мотоцикл и они поехали в сторону <адрес>. Когда ехали по трассе, сзади их стал догонять автомобиль «Тойота» серебристого цвета, автомобиль стал быстро приближаться, затем он почувствовал удар в левый бок мотоцикла, от этого мотоцикл потерял управление и вылетел в кювет. Очнулся он уже в больнице. Претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО18 ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын с друзьями поехал на рыбалку в сторону д. <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что сын лежит в больнице. Когда она приехала в больницу, то увидела, что сын весь в синяках, он сказал, что когда ехал на мотоцикле, его сбила машина «Тойота».
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, закрытые переломы лобной, верхней челюстной, левой скуловой костей с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга легкой степени, контузия левого глаза средней степени, ссадины и гематомы на лице и волосистой части головы – у ФИО14 возникли при ДТП ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. (том 1 л.д. 134);
Осмотрен участок местности, расположенный вблизи <адрес> у магазина «Продукты» д. <адрес>, а также двор <адрес> д<адрес> (том 1 л.д. 19-23, 40-43);
В ходе осмотра комнаты в <адрес>. <адрес> по <адрес> д. <адрес> изъято гладкоствольное, двуствольное ружье №, которое осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 33-37, 95-97,94);
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное ружье является двуствольным охотничьим огнестрельным оружием № 16 калибра с номером на стволах, колодке и цевье – № производства тульского оружейного завода. Ружье исправно и пригодно для производства выстрелов. (том 1 л.д. 105-112);
Свидетель ФИО4 ФИО73 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она узнала, что ее сын Моок Д.И. стрелял из ружья в толпу, хотел распугать дерущихся людей. Он сам ей об этом рассказал, так же к ней приезжали сотрудники милиции, спрашивали, где сын. При обыске в доме у сына нашли ружье, которое она добровольно отдала сотрудникам милиции. Сын также пояснил, что его ударили во время драки, он хотел остановить эту драку, поэтому взял ружье и выстрелил. Она вместе с ним готова все возместить потерпевшим, жалеет, что пострадали люди.
Несовершеннолетний свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями ФИО2, ФИО14, ФИО36 ФИО11 поехали на рыбалку, на речку не доезжая до д. <адрес>. ФИО14 и он поехали в магазин в д. <адрес>, у магазина стояли <данные изъяты> парни, они стали просить скутер покататься, он отказал, один из парней ударил его по лицу, но с ним впоследствии пообщались и помирились. Он сказал об этом ФИО74. После этого ФИО75 уехал позвать на помощь. Через некоторое время ФИО76 позвонил и позвал их подъехать к магазину. Там была потасовка, а потом произошел выстрел. Он и ФИО77 сели на мотоцикл и поехали в сторону дома, проехали около 1 км, когда увидели приближающийся автомобиль Тойота, потом почувствовал удар, и они съехали в кювет.
Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями ФИО38, ФИО78 поехали на рыбалку, на речку не доезжая до д. <адрес>. ФИО79 поехали в магазин в д. <адрес>, когда вернулись, то сказали, что ФИО80 у магазина ударили. ФИО81 уехали, и долго не возвращались. Тогда он, ФИО38 и ФИО82 поехали к магазину в д. <адрес>, подумали, что ФИО83 там. У магазина было много людей, разговаривали на повышенных тонах. Затем прозвучал выстрел, он испугался, сел на мотоцикл и уехал. Около поворота на д. <адрес> его пыталась обогнать машина Тойота, но съехала в кювет.
Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел с братьями ФИО84 у магазина в д. <адрес>, к магазину подъехали молодые люди на скутере, он что-то у них спросил про скутер, на что один из молодых людей ответил ему в грубой форме. Он позвал его поговорить, и нанес ему один удар по лицу, сейчас знает, что его фамилия ФИО85, потом они помирились, пожали друг другу руки, после этого молодые люди сели на скутер и уехали. Через некоторое время к магазину приехала толпа народу и началась драка. Приехало человек 10-15, он никого из них не знал. Его били сначала руками и ногами, потом подошел парень с монтировкой, и начал бить его по голове, он упал и в это время раздался выстрел. После выстрела все разбежались. Знает, что стрелял Моок Денис. Позднее он видел, что машина Моока помята, он сказал, что попал в аварию.
Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сидел у магазина в д. <адрес> вместе со ФИО24, ФИО22, к магазину подъехали два парня на скутере. Они спросили про скутер, быстро ли он ездит, а один из молодых людей начал им грубить. ФИО86 его ударил, но затем они помирились, пожали друг другу руки, и конфликт был исчерпан. Ребята на скутере уехали, а через какое-то время вернулись, и с ними еще приехала машина, и два мотоцикла «Урал», вышли люди, подошли к ним и ничего не объяснив, начали бить. Он упал, видел, как бежит парень с монтировкой, он нанес удар ФИО87, тот упал. Потом прозвучал выстрел. Все начали разбегаться. Стрелял Моок Денис он подбежал к нему, успокоил его. Потом он отошел к магазину, а Моок уехал на своей машине куда-то. Когда он приехал обратно, его машина была разбита. Сказал, что перевернулся.
Свидетель ФИО24 дал аналогичные показания, пояснив, что драка произошла из-за парня на скутере, которого ударил ФИО88.
Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в д. <адрес> на дне рождении своей матери. Около 01-00 ночи пошел погулять по деревне, подошел к магазину и увидел там своих знакомых ФИО22, ФИО23 и ФИО24 ФИО26, они распивали пиво. Затем к остановке подъехал автомобиль ВАЗ 2110 темного цвета, два мотоцикла и скутер. Из машины вышли люди, один молодой человек подошел к ФИО89 спросил, сколько ему лет, а потом нанес ему удар кулаком по лицу, потом нанес удар ФИО90, он отвел одного парня худощавого телосложения и спросил у него, что случилось, он сказал, не знает. Потом увидел другого парня, который держал в руках монтажку, видел, как он нанес удар ФИО91 монтажкой, а потом направился в его сторону, он (ФИО92) побежал в сторону остановки. Затем увидел Моока, он шел с ружьем, направил ружье в сторону остановки и выстрелил. После этого все не местные разбежались, автомобиль и мотоциклы уехали. Затем к ним подошел ФИО23. Моок сел в свой автомобиль и поехал, как он пояснил, посмотреть номер у приехавшей машины. Потом видел, что он вернулся на разбитой машине, пояснил, что перевернулся.
Свидетель ФИО26, показала, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО24, ФИО23, ФИО22 сидели у магазина в д. <адрес>, пили пиво. Подъехали молодые ребята к магазину на скутере, ее муж ФИО22 спросил у них, хорошо ли ездит скутер, один из ребят начал грубо отвечать, ФИО93 его ударил один раз, не сильно, скорее даже за шею схватил, чем ударил. Потом они поговорили, и парень сказал, что все нормально, они с мужем пожали друг другу руки и ребята на скутере уехали. Позднее подъехали машина и мотоциклы и этот парень на скутере. К ее мужу подошли и начали его бить. Она этих ребят знает, это были ФИО94. Молодой человек на скутере указал на их компанию, перед тем как мужа начали бить. Моок Д.И. так же приходил в магазин, он как раз стоял у окошка, когда ему нанесли удар. Потом один из приехавших взял монтажку, и начал бить ей, она видела, что муж лежал в крови. Слышала выстрел, но не знает, кто стрелял, думала <данные изъяты> ребята. Потом приехала скорая помощь, на следующий день узнала, что стрелял Моок Д.И.
Свидетель ФИО27 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине в д<адрес>, вся молодежь обычно собирается у магазина. Приезжали в тот день двое молодых людей на скутере, они были не из деревни, купили что-то из продуктов. Потом она ушла что-то разбирать в магазине, когда со стороны улицы услышала шум, подошла к окошку, но так как лампочек не было, то было в темноте ничего не видно, крикнула «Что происходит?», затем поняла, что кто-то дерется. Тогда она закрылась в магазине. Затем услышала хлопок, как будто у кого-то лопнуло колесо, громкий такой звук. И все сразу стихло, она из магазина не выходила.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов к нему приехал его знакомый Моок Д.И. на своем автомобиле Тойота №. Моок. находился в состоянии алкогольного опьянения, лицо у него было в крови. Его автомобиль был разбит, помят по кругу, переднее правое колесо было спущено. Моок Д.И. попросил его (ФИО28) отремонтировать ему автомобиль. Что произошло, не рассказал. (том 2 л.д. 46-47);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО95 катались на автомобиле ФИО96 ВАЗ 2110. ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов они приехали в д. <адрес>, и остановились около магазина. Возле магазина стояло много народа. Он и ФИО97 вышли из машины, пошли к магазину, чтобы купить сигареты. ФИО98 остался в машине. Когда он и ФИО99 сравнялись с толпой, прозвучал выстрел, ФИО100 закричала, что ей больно. Он сначала ничего не понял, а потом взял ФИО101, и они вместе отбежали от магазина примерно на 20 метров. Он увидел у ФИО102 кровь в районе шеи и головы. Сам он (ФИО29) тоже был ранен в область шеи и поясницы. В этот момент к ним подъехал на автомобиле ФИО103, они сели в автомобиль и поехали в <адрес> в больницу. Кто стрелял, он не видел. У него в этот день конфликтов ни с кем не было. (том 2 л.д. 48-51);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в МО МВД России «Тюменский». По рапорту из дежурной части он совместно с инспекторами ДПС выехал на ДТП с пострадавшими на автодорогу подъезд к <адрес> <адрес>. На <адрес> был обнаружен скутер, лежащий на левом боку, на спуске в кювет. В кустах обнаружил мотоцикл «Урал» зеленого цвета без номера. Водителя и пострадавших около мотоцикла не было. Мотоцикл находился фактически недалеко от скутера, но глубоко в кювете, в кустах, с дороги его видно не было. (том 2 л.д. 87-89);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что при стрельбе из гладкоствольного охотничьего ружья № 16 калибра, дальность полета и убойная сила зависит от диаметра и веса дроби, а также от баллистических характеристик ружья. Чем крупнее дробь, тем большая дальность полета. Так, в случае стрельбы мелкой дробью и дальности полета отдельной дроби на расстояние 200 метров, убойная сила одной дробины будет уменьшаться с увеличением расстояния, но на расстоянии 50 метров убойная сила одной дробины будет достаточной для вероятного причинения телесных повреждения, а именно повреждения мягких тканей человека (том 2 л.д. 90-95);
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на автодороге подъезд к д<адрес> ДТП с пострадавшим. (том 1 л.д. 55);
Место происшествия участок дороги на 3 <адрес> <адрес>, участок автодороги на 2 км 300 м от <адрес> к д. <адрес> осмотрено. (том 1 л.д. 58-61, 24-27);
Осмотрен автомобиль «№, расположенный во дворе <адрес> д. <адрес>. (том 1 л.д. 38-39);
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности кузова Тойота Алекс постороннего лакокрасочного открытия в виде притертостей или наслоений не обнаружено. На поверхности деталей мотоцикла Урал постороннего лакокрасочного покрытия в виде притертостей или наслоений, не обнаружено. На заднем осветителе номера скутера обнаружено наслоение лакокрасочного материала белого цвета, которое различается по цвета с лакокрасочным покрытием Тойота Алекс и мотоцикла Урал. (том 2 л.д. 175-177);
Указанное свидетельствует о том, что подсудимый Моок, управляя автомобилем, не допускал его столкновения с мотоциклом и мопедом под управлением потерпевших.
Автомобиль «Тойота Алекс» № осмотрен как вещественное доказательство и возвращен законному владельцу. (том 1 л.д. 149-150,151, 152-160, 161,162);
Изъят, осмотрен как вещественное доказательство во дворе <адрес> мотоцикл «Урал» без номеров и возвращен законному владельцу (том 1 л.д. 164-165,166,167-173,174,175);
Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Моока Д.И. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, установленной.
Оснований сомневаться в допустимости всех исследованных судом доказательств по данному делу, у суда не имеется.
Действия подсудимого Моока Д.И. по факту причинения телесных повреждений ФИО2 и ФИО10 суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если оно совершено в отношении двух или более лиц.
Судом достоверно установлено, что Моок Д.И. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью двум и более лицам, произвел из огнестрельного ружья № 16 калибра, снаряженного дробью с близкого расстояния выстрел в группу людей. При этом он осознавал и предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших и желал, либо сознательно допускал его наступление, то есть действовал умышленно.
Действия подсудимого Моока Д.И. по факту причинения телесных повреждений ФИО14, по факту причинения телесных повреждений ФИО15, ФИО11 суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Создавая помехи в движении мотоцикла под управлением ФИО104 и скутера под управлением ФИО105, который перевозил в качестве пассажира ФИО106, Моок предвидел наступление тяжких последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевших, поскольку осознавал, что потерпевшие управляют менее устойчивыми транспортными средствами и могут потерять контроль над их управлением, съехать с дороги, упасть и получить телесные повреждения, однако без достаточных к тому оснований рассчитывал, что этого не произойдет.
Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.6, 60, 61, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Моок совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, два небольшой тяжести, ранее не судим (том 2 л.д.197), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д.204,205), по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны (том 2 л.д.206,207).
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, искренне раскаяние в содеянном, явку с повинной (том 2 л.д.96), наличие на его иждивении малолетнего ребенка-инвалида, а также беременность его супруги.
В связи с этим, принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Мооку Д.И., суд назначает ему наказание, по указанным выше преступлениям, с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд также учитывает мнение потерпевших и их законных представителей, просивших суд не лишать подсудимого свободы.
Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Моока Д.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание по тяжкому преступлению в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ условного осуждения и возложением на него дополнительных обязанностей. По преступлениям небольшой тяжести суд назначает наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по тяжкому преступлению суд, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному не назначает.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 500 000 рублей за причинённый им преступлением моральный вред.
Суд признаёт доводы потерпевшего ФИО2 в части причинения ему морального вреда обоснованными, учитывает, что в результате преступления ему были причинены нравственные и физические страдания и считает, что исковые требования в части морального вреда подлежат частичному удовлетворению с учетом материального положения подсудимого и требований справедливости и соразмерности.
Вещественные доказательства: пластиковые детали скутера подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ,
Приговорил:
Моока Дениса Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.111, ч.1 ст.118, ч.1 ст.118 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.
Назначить Мооку Денису Ивановичу наказание по ч.1 ст.118 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства, по ч.1 ст.118 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 17 000 рублей в доход государства.
При сложении назначенных наказаний по тяжкому преступлению и преступлениям небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на Моока Дениса Ивановича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства, и работы.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальных издержек нет.
Взыскать с Моока Дениса Ивановича в соответствии со ст.1101 ГК РФ в пользу ФИО2 компенсацию причинённого морального вреда в размере 250 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковые детали скутера уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Моок Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий В.С.Чезганов