Рыжков Александр Витальевич, 1-269/2011



         П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                        г. Тюмень

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шабалиной М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В

Подсудимого Рыжкова А.В

Адвоката Южакова В.А предоставленного ордер № 186998 от 23 октября 2011 года

При секретаре Усольцевой М.Ю.

Представителя потерпевшего ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч 3 УК РФ, суд

                У С Т А Н О В И Л

    27 августа 2011 года в обеденное время Рыжков, достоверно зная порядок получения разрешения на рубку леса и осозновая отсутствие необходимых получаемых в установленном Лесным законодательством РФ порядке лесозаготовительных документов, умышленно, решил осуществить незаконную рубку леса в особо крупном размере.

    Далее 27 августа 2011 года около 16 часов, взяв бензопилу марки « Штиль МС 180», поехал на принадлежащем Рыжкову автомобиле в лесной массив и направлении <адрес>, расположенный на основании ст. 6 Лесного кодекса РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ) на землях лесного фонда, отнесенного к выделу № 32 квартала № 22 Винзилинского участкового лесничества Государственного Учреждения Тюменской области « Тюменское управление лесами» и являющегося, на основании ст. 6 Лесного кодекса РФ ( в редакции Федерального закона от 13 мая 2008 года № 66-ФЗ, с изм. Внесенными Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209- ФЗ), лесом зеленой зоны, находясь в вышеуказанном месте, Рыжков, стал осуществлять незаконную рубку лесных насаждений, грубо нарушив и проигнорировав тем самым: ст. 9 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года ( с изменениями внесенными Указами Президента РФ от 25 июля 2003 года № 841, Федеральными конституционными законами от 25 марта 2004 г. № ФКЗ от 14 октября 2005 № -6 ФКЗ, от 12 июля 2006 № 2 – ФКЗ, от 30.12. 2006 № 6-ФКЗ, от 21. 07. 2007 № 5-ФКЗ) в соответствии с которыми, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. В соответствии ч. 2 Приказа Министра природных ресурсов РФ от 16 июля 2007 года № 184 « Об утверждении правил заготовки древесины» заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическим лицами на основании договора аренды в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным планом лесничества ( лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду, а заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическим лицами на основании договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества ( парка)

    В результате своих преступных действий, Рыжков в период времени с 16 часов до 19 часов 27 августа 2011 года умышленно, незаконно, без полученных в установленном законом порядке лесорубочных документов, осуществил спил до полного отделения ствола от корня 15 деревьев породы сосна, общей кубомассой 26 кубического метров, в лесах зеленой зоны, чем причинил Тюменскому лесничеству- филиал ГУ ТО « Тюменьлес материальный ущерб на общую сумму 292032 рубля, что является особо крупным размером, исчисленным по таксам, утвержденным Постановлением Правительства Федерации от 08 мая 2007 года № 273 в редакции Постановления от 26 ноября 2007 года № 806 « О внесении изменений в Постановление Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273), преступные действия Рыжкова повлекли уничтожение участка леса, который в соответствии с Лесным Кодексом РФ, имеет важное экологическое, экономическое и социальное значение, и является народным достоянием.

    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

    Действия Рыжкова правильно квалифицированы по ст. 260 ч 3 УК РФ незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. В силу ст. 6,60, 61, 62 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

    Дополнительное наказание в виде занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд находит возможным с учетом личности виновного не применять.

    Заявленный гражданский иск Департамента лесного комплекса Тюменской области в сумме 292032 рубля подлежит удовлетворению в полном размере в силу ст.1064 ГК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновным Рыжкова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

    Взыскать с Рыжкова Александра Витальевича в пользу Департамента лесного комплекса Тюменской области 292032 рубля в возмещение ущерба.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства бензопилу « Штиль МС 180» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> обратить в счет возмещения ущерба.

    Автомобиль « Урал-4320» гос.рег знак У 095 ОЕ 72 регион с прицепом ТМЗ-802 гос.рег.знак АС 8916 72 регион передать по принадлежности.

    Бревна в количестве 45 штук породы сосна, хранящиеся на территории внутренней стоянки МО МВД РФ <данные изъяты> передать представителю потерпевшего Департамента лесного комплекса Тюменской области Киселеву Н.В.

    Два спила деревьев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

    Судья                        М.Ф.Шабалина