П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2011 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе :
Председательствующей судьи Шабалиной М.Ф
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А
Подсудимого Суворова А.А.
Адвоката Казаринова А.А представившего ордер № 196635 от 12 сентября 2011 года
При секретаре Смарыгиной А.А
Потерпевшей ФИО6
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суворова ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого
14 октября 2008 года Тюменским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания 10 сентября 2010 года
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Суворов А.А. 6 июня 2011 года около 03 часов, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащему ФИО6, где незаконно проник через ограждение во двор вышеуказанного дома. После чего, путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную <адрес> <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество
Микроволновую печь «Натионал» стоимостью 5000 рублей
Воздухоочиститель для кухонь электрический ( вытяжку) марки « Элион» стоимостью 2000 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, Суворов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Он же, 29 июля 2011 года около 03 часов умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел <адрес>, принадлежащему ФИО7, где незаконно проник через ограждение во двор указанного дома. После чего, путем свободного доступа незаконно проник в помещение хозяйственной постройки ( дровенник), расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно
5 бухт кабеля ВВГ нг 5х 2.5, в количестве 550 м, стоимостью 41 рубль 36 копеек за 1 метр, на общую сумму 22748 рублей
Обратив похищенное в личное пользование, Суворов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 22748 рублей.
Он же, 2 августа 2011 года около 02 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес>, принадлежащему ФИО8, где незаконно проник через ограждение во двор указанного дома. После чего, путем свободного доступа незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12 а именно
Чемодан с походным охотничьим набором, стоимостью 30000 рублей
После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Суворов прошел в помещение бани, куда незаконно проник путем свободного доступа и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно
Сувенирный нож, стоимостью 3000 рублей
3 картины, вазу стеклянную, флакон мужской шампуни « Шаума», флакон женской шампуни « Эльсев», пену для бриться « Джиллет», флакон бальзам ополаскиватель для волос, скраб для лица, бритвенный станок, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а всего имущества на сумму 33000 рублей
Обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей.
Он же, 6 августа 2011 года около 03 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к <адрес>, принадлежащему ФИО7, где незаконно проник через ограждение во двор указанного дома. После чего, путем свободного доступа незаконно проник в помещение хозяйственной постройки ( дровенник), расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно:
1 бухту кабеля ВВГ нг 3 х 1,5 в количестве 550 м., стоимостью 15 рублей 07 копеек за 1 метр, на общую сумму 8288 рублей 50 копеек.
Обратив похищенное в личное пользование, он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 8288 рублей 50 копеек.
Он же, 11 августа 2011 года около 03 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, принадлежащего ФИО9, где незаконно проник через ограждение во двор указанного дома. После чего, путем свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО9 а именно
Магнитофон « Панасоник», стоимостью 2000 рублей
2 картины, вазу, искусственные цветы в виде подсолнухов, в количестве 9 штук, пивную кружку, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Суворов прошел в помещение комнаты с бассейном, куда незаконно проник путем свободного доступа и откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, имущество принадлежащее ФИО9 а именно
Телевизор ЖК « Самсунг», стоимостью 15000 рублей
Магнитофон « Хитачи» стоимостью 2000 рублей
Флакон с бальзамом для волос « Лорель», мужской шампунь « Шварцкопф», флакон с мужским гелем « Невея», флакон с женским гелем» Апельсин и мед», щетку для лица фирмы « Орифлейм», таз пластиковый, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют.
Обратив похищенное в личное пользование, Суворов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Участники процесса, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по трем преступлениям в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7, по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
По двум преступлениям совершенным в отношении потерпевших ФИО8, ФИО9 по ст.158 ч 2 п «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется посредственно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В силу ст. 61 УК РФ смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явки с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, полное признание им своей вины.
В соответствии со ст. ст. 6,60, 62 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказание подсудимому необходимо назначить в колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять учитывая личность виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Суворова ФИО17 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б», 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина