П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Шабалиной М.Ф
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В
Подсудимого Галина Р.С.
Адвоката Прок М.А представившего ордер № 010367 от 29 августа 2011 года
При секретаре Усольцевой М.Ю
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галина ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого
16 мая 2001 года Тюменским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч 2 п б,в,г, 162 ч 2 п «б,г», 69 ч 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы.
Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени 26 мая 2004 года, считать осужденным по ст. 158 ч 2 п «б,в», 162 ч 2, 69 ч 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 16 мая 2008 года по отбытии срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч 1, 228 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Галин 11 июля 2011 года в период времени около 18 часов 00 минут, до 21 часа, находясь <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 228,092 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. 11 июля 2011 года около 21 часа 00 минут <адрес> сотрудниками УУМ МО МВД РФ <данные изъяты> в ходе осмотра указанной ограды дома было обнаружено и изъято указанное незаконно хранимое наркотическое средство <данные изъяты> общая масса которого составила 228,092 грамма.
Он же, 16 июля 2011 года около 14 часов 00 минут находясь <адрес>, на одном из дачных участков незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 182,88 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. После чего приобретенное Галиным наркотическое средство, <данные изъяты> массой 182,88 грамма незаконно хранил при себе до 18 часов 45 минут 16 июля 2011 года. 16 июля 2011 года около 18 часов 45 минут <адрес> сотрудниками УУМ МО МВД РФ <данные изъяты> у Галина было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство <данные изъяты>, масса которого составила 182,88 грамм.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что 11 июля 2011 года он у себя дома изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое употребил. Часть наркотического средства, он хранил у себя в ограде в кастрюле. Вечером этого же дня у него наркотическое средство изъяли сотрудники милиции. 16 июля 2011 года, он находился <адрес> нашел мак, нарвал его и пошел домой. По дороге встретил ФИО8, который был на машине и попросил довезти его. Их остановили сотрудники милиции, в пакете у него был мак. Из которого он хотел приготовить наркотическое средство с помощью растворителя. Но сотрудники милиции изъяли у него мак.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств
Так, свидетель ФИО9 пояснил, что 16 июля 2007 года он на своей машине № приехал со своим знакомым ФИО10 в <адрес>. Когда возвращались обратно увидели Галина решили подвезти, позднее посадили ФИО11, остановившись, к ним подъехали сотрудники полиции и у Галина обнаружили при нем полиэтиленовый пакет <данные изъяты>. Галин сказал что мак его, собирал он для личного потребления.
Свидетель ФИО12 пояснил, мак со всеми его составляющими частями является наркотическим средством. Сбор <данные изъяты> уже считается приготовлением наркотического средства. При измельчении мака, его высушивании химическая структура вещества не меняется. При добавлении раствора, которое использовал Галин получиться <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля <данные изъяты> данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия л.д.49-51 следует, что 11 июля 2011 года он совместно с участковым инспектором ФИО13 работали по отдельному поручению следователя, около 21 часа приехали в <адрес>, где проживает Галин. Зашли во двор дома, где около крыльца стояла кастрюля, наполненная измельченным веществом растительного происхождения, рядом стоял пакет со стеблями растения и 2 бутылки одна из которых полиэтиленовая наполненная жидкостью зеленого цвета, вторая стеклянная бутылка так же наполненная жидкостью зеленого цвета. Так же в этот момент из вышеуказанного дома вышел гр. Галин у которого он в присутствии понятых поинтересовался у Галина кому принадлежит данное вещество, Галин сказал что ему. Все было изъято и упаковано в коробки. 16 июля 2011 года он совместно с УММ ФИО14 на служебном автотранспорте двигались по автодороге <адрес> на обочине заметили машину № Остановились около указанной машины, подойдя к ней в салоне на заднем сидении увидели Галина у которого в руках находился полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В присутствии понятых Галин пояснил что в пакете находится <данные изъяты>, который он собрал для личного потребления. Все было изъято и упаковано в коробку.
Аналогичные показания, показаниям ФИО15 дал участковый инспектор ФИО16 л.д. 52-54, показания которого также были исследованы в ходе судебного следствия.
Вина подсудимого также подтверждается;
Рапортом УУМ МО МВД РФ ФИО17 от 11 июля 2011 года из которого следует, что в <адрес> <адрес>, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения принадлежащее Галину л.д. 6
Протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2011 года из которого следует что <адрес> <адрес> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения л.д 12-15
Заключением эксперта № 4277 от 29 июля 2011 года согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой 228,092 гр. л.д. 33-36
Протоколом осмотра предметов от 29 июля 2011 года в ходе которого осмотрены три коробки с наркотическим средством- <данные изъяты>. л.д.45-47
Рапортом УУМ МО МВД РФ ФИО18 от 16 июля 2011 года по факту досмотра Галина <адрес>, у которого при себе был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения л.д. 7
Протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2011 года из которого следует, что <адрес> у Галина при себе было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения л.д. 21-23.
Заключением эксперта № 4293 от 29 июля 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическое средство- <данные изъяты> массой 182,88 гр. л.д. 40-43
Протоколом осмотра предметов от 29 июля 2011 года в ходе которого осмотрены три коробки с наркотическим средством- <данные изъяты>
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия его по преступлению от 11 июля 2011 года, правильно следует квалифицировать по ст.228 ч 1 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По преступлению от 16 июля 2011 года, следует правильно квалифицировать по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд исключает из объема обвинения по преступлению от 11 июля 2011 года квалифицирующий признак незаконное изготовление, в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения в этой части.
Галин достоверно знал, что <данные изъяты> является наркотическим веществом, не имея соответствующего разрешения он незаконно приобретал <данные изъяты> и хранил ее у себя дома, либо при себе,, для личного употребления. Квалифицирующий признак крупный размер подтверждается Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 года № 882 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного. Характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельством отягчающим ответственность суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Галина ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч 1, 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению по 1 году лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 18 октября 2011 года.
Вещественное доказательство наркотическое средство маковая солома общей массой 409,24 грамма хранящееся в камере хранения МО МВД РФ <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина