П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего
судьи Шабалиной М.Ф
государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А
подсудимого Савиных И.А
адвоката Ракульцева С.Б представившего ордер № 1329 от 17 октября 2011 года
при секретаре Усольцевой М.Ю
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савиных ДД.ММ.ГГГГ не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч 1 ст. 286, ч 2 ст. 292, ч 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч 1 ст. 286, ч 2 ст. 292, ч 1 ст. 286, ч 2 ст. 292 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от 06.10.2003 (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 №283-ФЗ) и на основании решения Думы Ембаевского муниципального образования «О назначении главы администрации <данные изъяты> муниципального образования» №65 от 15.12.2008 Савиных И.А. назначен главой администрации <данные изъяты> муниципального образования, с которым 15.12.2008 Ембаевским муниципальным образованием в лице председателя Думы <данные изъяты> был заключен контракт на осуществление полномочий главы администрации <данные изъяты> муниципального образования по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством Тюменской области, Уставом и иными муниципальными правовыми актами <данные изъяты> муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района.
В соответствии с контрактом от 15.12.2008, заключенным между <данные изъяты> муниципальным образованием, в лице председателя Думы <данные изъяты> муниципального образования и главой администрации <данные изъяты> муниципального образования Савиных И.А., последний при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязан был: соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты <адрес>, Устав и иные муниципальные правовые акты Ембаевского муниципального образования; осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского муниципального образования, установленные федеральными законами, законами <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования; соблюдать при осуществлении своих прав права и законные интересы граждан и организаций; обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для осуществления полномочий; обеспечить эффективное исполнение полномочий администрации Ембаевского муниципального образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделаны органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования, глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. был обязан: исполнять надлежащим образом переданные полномочия (обеспечивать надлежащее исполнение переданных полномочий); обеспечивать целевое использование предоставленных на осуществление переданных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций); исполнять (обеспечивать исполнение) нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий, письменные предписания уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти <адрес> и органов местного самоуправления Тюменского муниципального района в части исполнения переданных полномочий; представлять (обеспечивать представление) в уполномоченные органы исполнительной власти <адрес> и органы местного самоуправления Тюменского муниципального района в установленном ими порядке расчеты финансовых затрат, требуемых на осуществление преданных полномочий, отчеты об исполнении полномочий, в том числе об использовании финансовых средств, иные документы и информацию, связанные с осуществлением переданных полномочий; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами <адрес> и соглашениями, предусматривающими передачу органам местного самоуправления Ембаевского муниципального образования полномочий органов местного самоуправления Тюменского муниципального района. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделены органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования: глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. имел право: издавать в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий, осуществлять контроль за их исполнением; использовать для осуществления переданных государственных полномочий, полномочий Тюменского муниципального района материальные ресурсы и финансовые средства (субвенции) Ембаевского муниципального образования в соответствии с муниципальными правовыми актами; использовать в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми и правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми и правовыми актами Тюменского муниципального района материальные ресурсы, финансовые средства (субвенции), предоставленные органам местного самоуправления для осуществления переданных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; определять перечень структурных подразделений администрации Ембаевского муниципального образования и (или) должностных лиц администрации Ембаевского муниципального образования, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; реализовывать иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В соответствии с Уставом Ембаевского муниципального образования, принятым Постановлением Думы Ембаевского муниципального образования №7 от ДД.ММ.ГГГГ,с внесенными изменениями и дополнениями решением Думы Ембаевского муниципального образования №65 от ДД.ММ.ГГГГ структуру органов местного самоуправления составляют, в том числе, администрация муниципального образования (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), глава администрации муниципального образования, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава администрации муниципального образования от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности. Администрацией муниципального образования руководит глава администрации муниципального на принципах единоначалия.
Таким образом, Савиных И.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил преступление против государственной власти, при следующих обстоятельствах.
23.12.2009 ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили муниципальный контракт №08-09 на выполнение работ по повышению надежности и эффективности работы инженерных систем Ембаевского муниципального образования Тюменского муниципального района (капитальный ремонт), с.Яр (далее муниципальный контракт №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с условиями муниципального контракта №08-09 от 23.12.2009 ООО «Строй Мастер» приняло на себя обязательство по выполнению работ в количестве и качестве согласно техническому заданию (приложение №1 к названному контракту), а именно: установка газогорелочных устройств с горелками производительностью до 180 м?/ч в количестве 1 шт.; установка насосов сетевых с массой агрегата до 0,2 т., в количестве 4 шт.; горелка газовая подавая низкого давления типа ПГ Н-20 производительностью 20 м?/ч в количестве 1 шт.; установка манометров с трехходовым краном в количестве 6 шт.; установка термометров в оправе прямых и угловых в количестве 3 шт. и условиям указанного муниципального контракта. Администрация Ембаевского муниципального образования обязалась создать ООО «Строй Мастер» необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную названным контрактом цену в размере 383 000 рублей.
Согласно условиям муниципального контракта №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ оплата производится за счет бюджета Ембаевского муниципального образования путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строй Мастер». Расчет по муниципальному контракту №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ производится в течении 10 календарных дней со дня подписания акта-приемки выполненных работ, объемы выполненных работ и их стоимость, оговоренная контрактом, остается фиксированной и не подлежит изменению, оплата работ производится администрацией на основании предоставленных ООО «Строй Мастер» локального сметного расчета стоимости выполненных работ, актов приемки выполненных работ по форме №КС-2, справок по форме №КС-3, счетов-фактур, счетов на оплату, актов сверки расчетов и т.д. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за выполнением условий муниципального контракта №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся администрацией Ембаевского муниципального образования в соответствии с условиями названного контракта.
23.12.2009, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что представление акта приемки выполненных работ по форме №КС-2 в соответствии с муниципальным контрактом №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ является обязательным условием для оплаты выполненных работ и осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, действуя умышлено, посягая на регламентированную нормативно - правовыми актами деятельность администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, понимая общественную опасность своих действий, в силу доверия к ФИО6, а также из личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм и желание приукрасить действительное положение, выполнил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нарушил условия исполнения муниципального контракта №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ, принял и оплатил работы, указанные в локальном сметном расчете №1 на капитальный ремонт котельной №1 в с.Яр Ембаевского муниципального образования и акте о приемке выполненных работ по форме №КС-2 за декабрь 2009 года №1 от ДД.ММ.ГГГГ (объект – инженерные системы Ембаевского муниципального образования <адрес>), а именно: установка газогорелочных устройств с горелками производительностью до 180 м?/ч в количестве 1 шт.; затраты труда рабочих всего 18,97 чел.час.; краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т. всего 0,07 маш.ч.; установка для сварки ручной дуговая (постоянного тока) всего 1,28 маш.ч.; установка насосов сетевых с массой агрегата до 0,2 т. в количестве 4 шт.; горелка газовая подовая низкого давления типа ПГ-Н-20 производительностью 20 м?/ч в количестве 1 шт.; установка манометров с трехходовым краном в количестве 4 шт.; установка термометров в оправе прямых и угловых в количестве 2 шт., итого на общую сумму 383 000 рублей, которые фактически выполнены не были и не подлежали оплате, о чем достоверно было известно Савиных И.А., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в причинении бюджету Ембаевского муниципального образования ущерба на общую сумму 383 000 рублей, дискредитации муниципальных органов в глазах населения, подрыве авторитета власти в лице администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>.
Кроме того, Савиных И.А., наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по ч.1 ст.286 УК РФ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от 06.10.2003 (в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 №283-ФЗ) и на основании решения Думы Ембаевского муниципального образования «О назначении главы администрации Ембаевского муниципального образования» №65 от 15.12.2008 Савиных И.А. назначен главой администрации Ембаевского муниципального образования, с которым 15.12.2008 Ембаевским муниципальным образованием в лице председателя Думы Ембаевского МО был заключен контракт на осуществление полномочий главы администрации Ембаевского муниципального образования по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района.
В соответствии с контрактом от 15.12.2008, заключенным между Ембаевским муниципальным образованием, в лице председателя Думы Ембаевского муниципального образования и главой администрации Ембаевского муниципального образования Савиных И.А., последний при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязан был: соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты <адрес>, Устав и иные муниципальные правовые акты Ембаевского муниципального образования; осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского муниципального образования, установленные федеральными законами, законами <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования; соблюдать при осуществлении своих прав права и законные интересы граждан и организаций; обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для осуществления полномочий; обеспечить эффективное исполнение полномочий администрации Ембаевского муниципального образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделаны органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования, глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. был обязан: исполнять надлежащим образом переданные полномочия (обеспечивать надлежащее исполнение переданных полномочий); обеспечивать целевое использование предоставленных на осуществление переданных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций); исполнять (обеспечивать исполнение) нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий, письменные предписания уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти <адрес> и органов местного самоуправления Тюменского муниципального района в части исполнения переданных полномочий; представлять (обеспечивать представление) в уполномоченные органы исполнительной власти <адрес> и органы местного самоуправления Тюменского муниципального района в установленном ими порядке расчеты финансовых затрат, требуемых на осуществление преданных полномочий, отчеты об исполнении полномочий, в том числе об использовании финансовых средств, иные документы и информацию, связанные с осуществлением переданных полномочий; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами <адрес> и соглашениями, предусматривающими передачу органам местного самоуправления Ембаевского муниципального образования полномочий органов местного самоуправления Тюменского муниципального района. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделены органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования: глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. имел право: издавать в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий, осуществлять контроль за их исполнением; использовать для осуществления переданных государственных полномочий, полномочий Тюменского муниципального района материальные ресурсы и финансовые средства (субвенции) Ембаевского муниципального образования в соответствии с муниципальными правовыми актами; использовать в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми и правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми и правовыми актами Тюменского муниципального района материальные ресурсы, финансовые средства (субвенции), предоставленные органам местного самоуправления для осуществления переданных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; определять перечень структурных подразделений администрации Ембаевского муниципального образования и (или) должностных лиц администрации Ембаевского муниципального образования, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; реализовывать иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В соответствии с Уставом Ембаевского муниципального образования, принятым Постановлением Думы Ембаевского муниципального образования №7 от ДД.ММ.ГГГГ,с внесенными изменениями и дополнениями решением Думы Ембаевского муниципального образования №65 от ДД.ММ.ГГГГ структуру органов местного самоуправления составляют, в том числе, администрация муниципального образования (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), глава администрации муниципального образования, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава администрации муниципального образования от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности. Администрацией муниципального образования руководит глава администрации муниципального на принципах единоначалия.
23.12.2009 ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили муниципальный контракт №08-09 на выполнение работ по повышению надежности и эффективности работы инженерных систем Ембаевского муниципального образования Тюменского муниципального района (капитальный ремонт), с.Яр (далее муниципальный контракт №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с условиями муниципального контракта №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер» приняло на себя обязательство по выполнению работ в количестве и качестве согласно техническому заданию (приложение №1 к названному контракту), а именно: установка газогорелочных устройств с горелками производительностью до 180 м?/ч в количестве 1 шт.; установка насосов сетевых с массой агрегата до 0,2 т., в количестве 4 шт.; горелка газовая подавая низкого давления типа ПГ Н-20 производительностью 20 м?/ч в количестве 1 шт.; установка манометров с трехходовым краном в количестве 6 шт.; установка термометров в оправе прямых и угловых в количестве 3 шт. и условиям указанного муниципального контракта. Администрация Ембаевского муниципального образования обязалась создать ООО «Строй Мастер» необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную названным контрактом цену в размере 383 000 рублей.
Согласно условиям муниципального контракта №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ оплата производится за счет бюджета Ембаевского муниципального образования путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строй Мастер». Расчет по муниципальному контракту №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ производится в течении 10 календарных дней со дня подписания акта-приемки выполненных работ, объемы выполненных работ и их стоимость, оговоренная контрактом, остается фиксированной и не подлежит изменению, оплата работ производится администрацией на основании предоставленных ООО «Строй Мастер» локального сметного расчета стоимости выполненных работ, актов приемки выполненных работ по форме №КС-2, справок по форме №КС-3, счетов-фактур, счетов на оплату, актов сверки расчетов и т.д. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за выполнением условий муниципального контракта №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся администрацией Ембаевского муниципального образования в соответствии с условиями названного контракта.
При этом, Савиных И.А. было достоверно известно, что представление акта приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 в соответствии с муниципальным контрактом №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ является обязательным условием для оплаты выполненных работ, а унифицированная форма №КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и унифицированная форма №КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», утвержденные постановлением Госкомстата России №100 от ДД.ММ.ГГГГ, в силу действующего законодательства (статья 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов") являются документами, принятыми органами исполнительной власти – Госкомстатом России, носящие обязательный характер, т.е. официальными документами.
23.12.2009, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что акт приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3, являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимые факты, а работы, предусмотренные муниципальным контрактом 08-09 от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в названных документах, а именно: установка газогорелочных устройств с горелками производительностью до 180 м?/ч в количестве 1 шт.; затраты труда рабочих всего 18,97 чел.час.; краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т. всего 0,07 маш.ч.; установка для сварки ручной дуговая (постоянного тока) всего 1,28 маш.ч.; установка насосов сетевых с массой агрегата до 0,2 т. в количестве 4 шт.; горелка газовая подовая низкого давления типа ПГ-Н-20 производительностью 20 м?/ч в количестве 1 шт.; установка манометров с трехходовым краном в количестве 4 шт.; установка термометров в оправе прямых и угловых в количестве 2 шт., итого на общую сумму 383 000 рублей не выполнены и в соответствии с условиями названного муниципального контракта не подлежали оплате, лично подписал названные документы, чем удостоверил факт выполнения работ, при этом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности сведения об оказанных услугах, предусмотренных муниципальным контрактом и в последующим оплатил ООО «Строй Мастер» указанные работы.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нарушая нормальную деятельность публичного аппарата власти – администрации Ембаевского муниципального образования <адрес> и управления в сфере обращения с официальными документами, в силу доверия к ФИО6 и из личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм и желание приукрасить действительное положение, выполнил действия, направленные на внесение в официальные документы - акт приемки выполненных работ по форме №КС-2 №1 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 №1 от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному контракту №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о якобы выполненных вышеуказанных работах, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в причинении бюджету Ембаевского муниципального образования ущерба на общую сумму 383 000 рублей, дискредитации муниципальных органов в глазах населения, подрыве авторитета власти в лице администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и на основании решения Думы Ембаевского муниципального образования «О назначении главы администрации Ембаевского муниципального образования» №65 от ДД.ММ.ГГГГ Савиных И.А. назначен главой администрации Ембаевского муниципального образования, с которым ДД.ММ.ГГГГ Ембаевским муниципальным образованием в лице председателя Думы Ембаевского МО был заключен контракт на осуществление полномочий главы администрации Ембаевского муниципального образования по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района.
В соответствии с контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Ембаевским муниципальным образованием, в лице председателя Думы Ембаевского муниципального образования и главой администрации Ембаевского муниципального образования Савиных И.А., последний при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязан был: соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты <адрес>, Устав и иные муниципальные правовые акты Ембаевского муниципального образования; осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского муниципального образования, установленные федеральными законами, законами <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования; соблюдать при осуществлении своих прав права и законные интересы граждан и организаций; обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для осуществления полномочий; обеспечить эффективное исполнение полномочий администрации Ембаевского муниципального образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделаны органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования, глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. был обязан: исполнять надлежащим образом переданные полномочия (обеспечивать надлежащее исполнение переданных полномочий); обеспечивать целевое использование предоставленных на осуществление переданных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций); исполнять (обеспечивать исполнение) нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий, письменные предписания уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти <адрес> и органов местного самоуправления Тюменского муниципального района в части исполнения переданных полномочий; представлять (обеспечивать представление) в уполномоченные органы исполнительной власти <адрес> и органы местного самоуправления Тюменского муниципального района в установленном ими порядке расчеты финансовых затрат, требуемых на осуществление преданных полномочий, отчеты об исполнении полномочий, в том числе об использовании финансовых средств, иные документы и информацию, связанные с осуществлением переданных полномочий; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами <адрес> и соглашениями, предусматривающими передачу органам местного самоуправления Ембаевского муниципального образования полномочий органов местного самоуправления Тюменского муниципального района. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделены органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования: глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. имел право: издавать в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий, осуществлять контроль за их исполнением; использовать для осуществления переданных государственных полномочий, полномочий Тюменского муниципального района материальные ресурсы и финансовые средства (субвенции) Ембаевского муниципального образования в соответствии с муниципальными правовыми актами; использовать в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми и правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми и правовыми актами Тюменского муниципального района материальные ресурсы, финансовые средства (субвенции), предоставленные органам местного самоуправления для осуществления переданных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; определять перечень структурных подразделений администрации Ембаевского муниципального образования и (или) должностных лиц администрации Ембаевского муниципального образования, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; реализовывать иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В соответствии с Уставом Ембаевского муниципального образования, принятым Постановлением Думы Ембаевского муниципального образования №7 от ДД.ММ.ГГГГ,с внесенными изменениями и дополнениями решением Думы Ембаевского муниципального образования №65 от ДД.ММ.ГГГГ структуру органов местного самоуправления составляют, в том числе, администрация муниципального образования (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), глава администрации муниципального образования, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава администрации муниципального образования от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности. Администрацией муниципального образования руководит глава администрации муниципального на принципах единоначалия.
Таким образом, Савиных И.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил преступление против государственной власти, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили муниципальный контракт №09-09 на выполнение работ по повышению надежности и эффективности работы инженерных систем Ембаевского муниципального образования Тюменского муниципального района (капитальный ремонт), <адрес> (далее муниципальный контракт №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с условиями муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер» приняло на себя обязательство по выполнению работ в количестве и качестве согласно техническому заданию (приложение №1 к названному контракту), а именно: разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,63) м?, группа грунтов 2 в объеме 345 м?; разработка грунта в ручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м., глубиной до 3 м., группа грунтов 2 в объеме 8.1 м?; демонтаж трубопроводов диаметр труб 100 мм. длинной 121 м.; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка в объеме 28,6 м?; песок природный для строительных работ средний в объеме 28,64 м?; прокладка трубопроводов, диаметр труб 100 мм. длинной 121 м.; труба стальная ТГИ ППУ-ПЭ, ГОСТ 30732-2011, тип 2 108х5 длинной 121 п.м.; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами мощностью 303 (410) кВт (л.с.) 2 группа грунта в объеме 170 м? и условиям указанного муниципального контракта. Администрация Ембаевского муниципального образования обязалась создать ООО «Строй Мастер» необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную названным контрактом цену в размере 469 000 рублей.
Согласно условиям муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ оплата производится за счет бюджета Ембаевского муниципального образования путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строй Мастер». Расчет по муниципальному контракту №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ производится в течении 10 календарных дней со дня подписания акта-приемки выполненных работ, объемы выполненных работ и их стоимость, оговоренная контрактом, остается фиксированной и не подлежит изменению, оплата работ производится администрацией на основании предоставленных ООО «Строй Мастер» локального сметного расчета стоимости выполненных работ, актов приемки выполненных работ по форме №КС-2, справок по форме №КС-3, счетов-фактур, счетов на оплату, актов сверки расчетов и т.д. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за выполнением условий муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся администрацией Ембаевского муниципального образования в соответствии с условиями названного контракта.
23.12.2009, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что представление акта приемки выполненных работ по форме №КС-2 в соответствии с муниципальным контрактом №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ является обязательным условием для оплаты выполненных работ и осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, действуя умышлено, посягая на регламентированную нормативно - правовыми актами деятельность администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, понимая общественную опасность своих действий, в силу доверия к ФИО6, а также из личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм и желание приукрасить действительное положение, выполнил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нарушил условия исполнения муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ, принял и оплатил работы, указанные в локальном сметном расчете №1 на замену тепловых сетей в <адрес> муниципального образования и акте о приемке выполненных работ по форме №КС-2 за декабрь 2009 года №1 от ДД.ММ.ГГГГ (объект – инженерные системы <адрес>), а именно: разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,63) м?, группа грунтов 2 в объеме 345 м?; разработка грунта в ручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м., глубиной до 3 м., группа грунтов 2 в объеме 8.1 м?; демонтаж трубопроводов диаметр труб 100 мм. длинной 121 м.; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка в объеме 28,6 м?; песок природный для строительных работ средний в объеме 28,64 м?; прокладка трубопроводов, диаметр труб 100 мм. длинной 121 м.; труба стальная ТГИ ППУ-ПЭ, ГОСТ 30732-2011, тип 2 108х5 длинной 121 п.м.; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами мощностью 303 (410) кВт (л.с.) 2 группа грунта в объеме 170 м?, итого на общую сумму 469 000 рублей, которые фактически выполнены не были и не подлежали оплате, о чем достоверно было известно Савиных И.А., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в причинении бюджету Ембаевского муниципального образования ущерба на общую сумму 469 000 рублей, дискредитации муниципальных органов в глазах населения, подрыве авторитета власти в лице администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>.
Кроме того, Савиных И.А., наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по ч.1 ст.286 УК РФ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и на основании решения Думы Ембаевского муниципального образования «О назначении главы администрации Ембаевского муниципального образования» №65 от ДД.ММ.ГГГГ Савиных И.А. назначен главой администрации Ембаевского муниципального образования, с которым ДД.ММ.ГГГГ Ембаевским муниципальным образованием в лице председателя Думы Ембаевского МО был заключен контракт на осуществление полномочий главы администрации Ембаевского муниципального образования по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района.
В соответствии с контрактом от 15.12.2008, заключенным между Ембаевским муниципальным образованием, в лице председателя Думы Ембаевского муниципального образования и главой администрации Ембаевского муниципального образования Савиных И.А., последний при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязан был: соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты <адрес>, Устав и иные муниципальные правовые акты Ембаевского муниципального образования; осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского муниципального образования, установленные федеральными законами, законами <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования; соблюдать при осуществлении своих прав права и законные интересы граждан и организаций; обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для осуществления полномочий; обеспечить эффективное исполнение полномочий администрации Ембаевского муниципального образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделаны органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования, глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. был обязан: исполнять надлежащим образом переданные полномочия (обеспечивать надлежащее исполнение переданных полномочий); обеспечивать целевое использование предоставленных на осуществление переданных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций); исполнять (обеспечивать исполнение) нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий, письменные предписания уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти <адрес> и органов местного самоуправления Тюменского муниципального района в части исполнения переданных полномочий; представлять (обеспечивать представление) в уполномоченные органы исполнительной власти <адрес> и органы местного самоуправления Тюменского муниципального района в установленном ими порядке расчеты финансовых затрат, требуемых на осуществление преданных полномочий, отчеты об исполнении полномочий, в том числе об использовании финансовых средств, иные документы и информацию, связанные с осуществлением переданных полномочий; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами <адрес> и соглашениями, предусматривающими передачу органам местного самоуправления Ембаевского муниципального образования полномочий органов местного самоуправления Тюменского муниципального района. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделены органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования: глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. имел право: издавать в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий, осуществлять контроль за их исполнением; использовать для осуществления переданных государственных полномочий, полномочий Тюменского муниципального района материальные ресурсы и финансовые средства (субвенции) Ембаевского муниципального образования в соответствии с муниципальными правовыми актами; использовать в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми и правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми и правовыми актами Тюменского муниципального района материальные ресурсы, финансовые средства (субвенции), предоставленные органам местного самоуправления для осуществления переданных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; определять перечень структурных подразделений администрации Ембаевского муниципального образования и (или) должностных лиц администрации Ембаевского муниципального образования, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; реализовывать иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В соответствии с Уставом Ембаевского муниципального образования, принятым Постановлением Думы Ембаевского муниципального образования №7 от ДД.ММ.ГГГГ,с внесенными изменениями и дополнениями решением Думы Ембаевского муниципального образования №65 от ДД.ММ.ГГГГ структуру органов местного самоуправления составляют, в том числе, администрация муниципального образования (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), глава администрации муниципального образования, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава администрации муниципального образования от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности. Администрацией муниципального образования руководит глава администрации муниципального на принципах единоначалия.
23.12.2009 ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили муниципальный контракт №09-09 на выполнение работ по повышению надежности и эффективности работы инженерных систем Ембаевского муниципального образования Тюменского муниципального района (капитальный ремонт), <адрес> (далее муниципальный контракт №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с условиями муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер» приняло на себя обязательство по выполнению работ в количестве и качестве согласно техническому заданию (приложение №1 к названному контракту), а именно: разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,63) м?, группа грунтов 2 в объеме 345 м?; разработка грунта в ручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м., глубиной до 3 м., группа грунтов 2 в объеме 8.1 м?; демонтаж трубопроводов диаметр труб 100 мм. длинной 121 м.; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка в объеме 28,6 м?; песок природный для строительных работ средний в объеме 28,64 м?; прокладка трубопроводов, диаметр труб 100 мм. длинной 121 м.; труба стальная ТГИ ППУ-ПЭ, ГОСТ 30732-2011, тип 2 108х5 длинной 121 п.м.; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами мощностью 303 (410) кВт (л.с.) 2 группа грунта в объеме 170 м? и условиям указанного муниципального контракта. Администрация Ембаевского муниципального образования обязалась создать ООО «Строй Мастер» необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную названным контрактом цену в размере 469 000 рублей.
Согласно условиям муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ оплата производится за счет бюджета Ембаевского муниципального образования путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строй Мастер». Расчет по муниципальному контракту №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ производится в течении 10 календарных дней со дня подписания акта-приемки выполненных работ, объемы выполненных работ и их стоимость, оговоренная контрактом, остается фиксированной и не подлежит изменению, оплата работ производится администрацией на основании предоставленных ООО «Строй Мастер» локального сметного расчета стоимости выполненных работ, актов приемки выполненных работ по форме №КС-2, справок по форме №КС-3, счетов-фактур, счетов на оплату, актов сверки расчетов и т.д. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за выполнением условий муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся администрацией Ембаевского муниципального образования в соответствии с условиями названного контракта.
При этом, Савиных И.А. было достоверно известно, что представление акта приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 в соответствии с муниципальным контрактом №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ является обязательным условием для оплаты выполненных работ, а унифицированная форма №КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и унифицированная форма №КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», утвержденные постановлением Госкомстата России №100 от ДД.ММ.ГГГГ, в силу действующего законодательства (статья 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов") являются документами, принятыми органами исполнительной власти – Госкомстатом России, носящие обязательный характер, т.е. официальными документами.
23.12.2009, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что акт приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3, являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимые факты, а работы, предусмотренные муниципальным контрактом 09-09 от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в названных документах, а именно: разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная лопата» с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,63) м?, группа грунтов 2 в объеме 345 м?; разработка грунта в ручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м., глубиной до 3 м., группа грунтов 2 в объеме 8.1 м?; демонтаж трубопроводов диаметр труб 100 мм. длинной 121 м.; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка в объеме 28,6 м?; песок природный для строительных работ средний в объеме 28,64 м?; прокладка трубопроводов, диаметр труб 100 мм. длинной 121 м.; труба стальная ТГИ ППУ-ПЭ, ГОСТ 30732-2011, тип 2 108х5 длинной 121 п.м.; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами мощностью 303 (410) кВт (л.с.) 2 группа грунта в объеме 170 м?, итого на общую сумму 469 000 рублей не выполнены и в соответствии с условиями названного муниципального контракта не подлежали оплате, лично подписал названные документы, чем удостоверил факт выполнения работ, при этом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности сведения об оказанных услугах, предусмотренных муниципальным контрактом и в последующим оплатил ООО «Строй Мастер» указанные работы.
Таким образом, 23.12.2009, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нарушая нормальную деятельность публичного аппарата власти – администрации Ембаевского муниципального образования <адрес> и управления в сфере обращения с официальными документами, в силу доверия к ФИО6 и из личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм и желание приукрасить действительное положение, выполнил действия, направленные на внесение в официальные документы - акт приемки выполненных работ по форме №КС-2 №1 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 №1 от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному контракту №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о якобы выполненных вышеуказанных работах, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в причинении бюджету Ембаевского муниципального образования ущерба на общую сумму 469 000 рублей, дискредитации муниципальных органов в глазах населения, подрыве авторитета власти в лице администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и на основании решения Думы Ембаевского муниципального образования «О назначении главы администрации Ембаевского муниципального образования» №65 от ДД.ММ.ГГГГ Савиных И.А. назначен главой администрации Ембаевского муниципального образования, с которым ДД.ММ.ГГГГ Ембаевским муниципальным образованием в лице председателя Думы Ембаевского МО был заключен контракт на осуществление полномочий главы администрации Ембаевского муниципального образования по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района.
В соответствии с контрактом от 15.12.2008, заключенным между Ембаевским муниципальным образованием, в лице председателя Думы Ембаевского муниципального образования и главой администрации Ембаевского муниципального образования Савиных И.А., последний при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязан был: соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты <адрес>, Устав и иные муниципальные правовые акты Ембаевского муниципального образования; осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского муниципального образования, установленные федеральными законами, законами <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования; соблюдать при осуществлении своих прав права и законные интересы граждан и организаций; обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для осуществления полномочий; обеспечить эффективное исполнение полномочий администрации Ембаевского муниципального образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделаны органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования, глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. был обязан: исполнять надлежащим образом переданные полномочия (обеспечивать надлежащее исполнение переданных полномочий); обеспечивать целевое использование предоставленных на осуществление переданных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций); исполнять (обеспечивать исполнение) нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий, письменные предписания уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти <адрес> и органов местного самоуправления Тюменского муниципального района в части исполнения переданных полномочий; представлять (обеспечивать представление) в уполномоченные органы исполнительной власти <адрес> и органы местного самоуправления Тюменского муниципального района в установленном ими порядке расчеты финансовых затрат, требуемых на осуществление преданных полномочий, отчеты об исполнении полномочий, в том числе об использовании финансовых средств, иные документы и информацию, связанные с осуществлением переданных полномочий; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами <адрес> и соглашениями, предусматривающими передачу органам местного самоуправления Ембаевского муниципального образования полномочий органов местного самоуправления Тюменского муниципального района. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделены органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования: глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. имел право: издавать в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий, осуществлять контроль за их исполнением; использовать для осуществления переданных государственных полномочий, полномочий Тюменского муниципального района материальные ресурсы и финансовые средства (субвенции) Ембаевского муниципального образования в соответствии с муниципальными правовыми актами; использовать в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми и правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми и правовыми актами Тюменского муниципального района материальные ресурсы, финансовые средства (субвенции), предоставленные органам местного самоуправления для осуществления переданных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; определять перечень структурных подразделений администрации Ембаевского муниципального образования и (или) должностных лиц администрации Ембаевского муниципального образования, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; реализовывать иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В соответствии с Уставом Ембаевского муниципального образования, принятым Постановлением Думы Ембаевского муниципального образования №7 от ДД.ММ.ГГГГ,с внесенными изменениями и дополнениями решением Думы Ембаевского муниципального образования №65 от ДД.ММ.ГГГГ структуру органов местного самоуправления составляют, в том числе, администрация муниципального образования (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), глава администрации муниципального образования, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава администрации муниципального образования от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности. Администрацией муниципального образования руководит глава администрации муниципального на принципах единоначалия.
Таким образом, Савиных И.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил преступление против государственной власти, при следующих обстоятельствах.
23.12.2009 ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили муниципальный контракт №10-09 на капитальный ремонт водопровода (Навигатором) в <адрес> (далее муниципальный контракт №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с условиями муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер» приняло на себя обязательство по выполнению работ в количестве и качестве согласно техническому заданию (приложение №1 к названному контракту), а именно: прокладка трубопроводов в непроходном канале при условном давлении 1,6 Мпа, температуре 150 С? длинной 253 м.; трубы чугунные напорные раструбные 150 мм., толщина стенки 9,2 мм. длинной 253 м.; разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная» лопата» с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,62) м?, группа грунтов 2 в объеме 480 м?; разработка грунта в ручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м., глубинной до 3 м., группа грунтов 2 в объеме 18 м?; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка в объеме 31 м?; песок природный для строительных работ средний в объеме 31 м?; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами мощностью 303 (410) кВт (л.с.), 2 групп грунта в объеме 301 м? и условиям указанного муниципального контракта. Администрация Ембаевского муниципального образования обязалась создать ООО «Строй Мастер» необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную названным контрактом цену в размере 489 000 рублей.
Согласно условиям муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ оплата производится за счет бюджета Ембаевского муниципального образования путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строй Мастер». Расчет по муниципальному контракту №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ производится в течении 10 календарных дней со дня подписания акта-приемки выполненных работ, объемы выполненных работ и их стоимость, оговоренная контрактом, остается фиксированной и не подлежит изменению, оплата работ производится администрацией на основании предоставленных ООО «Строй Мастер» локального сметного расчета стоимости выполненных работ, актов приемки выполненных работ по форме №КС-2, справок по форме №КС-3, счетов-фактур, счетов на оплату, актов сверки расчетов и т.д. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за выполнением условий муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся администрацией Ембаевского муниципального образования в соответствии с условиями названного контракта.
23.12.2009, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что представление акта приемки выполненных работ по форме №КС-2 в соответствии с муниципальным контрактом №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ является обязательным условием для оплаты выполненных работ и осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, действуя умышлено, посягая на регламентированную нормативно - правовыми актами деятельность администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, понимая общественную опасность своих действий, в силу доверия к ФИО6, а также из личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм и желание приукрасить действительное положение, выполнил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нарушил условия исполнения муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ, принял и оплатил работы, указанные в локальном сметном расчете №1 на капитальный ремонт водопровода (навигатором) в <адрес> муниципального образования и акте о приемке выполненных работ по форме №КС-2 за декабрь 2009 года №1 от ДД.ММ.ГГГГ (объект – капитальный ремонт водопровода в <адрес> муниципального образования), а именно: прокладка трубопроводов в непроходном канале при условном давлении 1,6 Мпа, температуре 150 С? длинной 253 м.; трубы чугунные напорные раструбные 150 мм., толщина стенки 9,2 мм. длинной 253 м.; разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная» лопата» с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,62) м?, группа грунтов 2 в объеме 480 м?; разработка грунта в ручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м., глубинной до 3 м., группа грунтов 2 в объеме 18 м?; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка в объеме 31 м?; песок природный для строительных работ средний в объеме 31 м?; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами мощностью 303 (410) кВт (л.с.), 2 групп грунта в объеме 301 м?, итого на общую сумму 489 000 рублей, которые фактически выполнены не были и не подлежали оплате, о чем достоверно было известно Савиных И.А., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в причинении бюджету Ембаевского муниципального образования ущерба на общую сумму 489 000 рублей, дискредитации муниципальных органов в глазах населения, подрыве авторитета власти в лице администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>.
Кроме того, Савиных И.А., наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по ч.1 ст.286 УК РФ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и на основании решения Думы Ембаевского муниципального образования «О назначении главы администрации Ембаевского муниципального образования» №65 от ДД.ММ.ГГГГ Савиных И.А. назначен главой администрации Ембаевского муниципального образования, с которым ДД.ММ.ГГГГ Ембаевским муниципальным образованием в лице председателя Думы Ембаевского МО был заключен контракт на осуществление полномочий главы администрации Ембаевского муниципального образования по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района.
В соответствии с контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Ембаевским муниципальным образованием, в лице председателя Думы Ембаевского муниципального образования и главой администрации Ембаевского муниципального образования Савиных И.А., последний при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязан был: соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты <адрес>, Устав и иные муниципальные правовые акты Ембаевского муниципального образования; осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского муниципального образования, установленные федеральными законами, законами <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования; соблюдать при осуществлении своих прав права и законные интересы граждан и организаций; обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для осуществления полномочий; обеспечить эффективное исполнение полномочий администрации Ембаевского муниципального образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделаны органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования, глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. был обязан: исполнять надлежащим образом переданные полномочия (обеспечивать надлежащее исполнение переданных полномочий); обеспечивать целевое использование предоставленных на осуществление переданных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций); исполнять (обеспечивать исполнение) нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий, письменные предписания уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти <адрес> и органов местного самоуправления Тюменского муниципального района в части исполнения переданных полномочий; представлять (обеспечивать представление) в уполномоченные органы исполнительной власти <адрес> и органы местного самоуправления Тюменского муниципального района в установленном ими порядке расчеты финансовых затрат, требуемых на осуществление преданных полномочий, отчеты об исполнении полномочий, в том числе об использовании финансовых средств, иные документы и информацию, связанные с осуществлением переданных полномочий; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами <адрес> и соглашениями, предусматривающими передачу органам местного самоуправления Ембаевского муниципального образования полномочий органов местного самоуправления Тюменского муниципального района. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделены органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования: глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. имел право: издавать в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий, осуществлять контроль за их исполнением; использовать для осуществления переданных государственных полномочий, полномочий Тюменского муниципального района материальные ресурсы и финансовые средства (субвенции) Ембаевского муниципального образования в соответствии с муниципальными правовыми актами; использовать в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми и правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми и правовыми актами Тюменского муниципального района материальные ресурсы, финансовые средства (субвенции), предоставленные органам местного самоуправления для осуществления переданных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; определять перечень структурных подразделений администрации Ембаевского муниципального образования и (или) должностных лиц администрации Ембаевского муниципального образования, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; реализовывать иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В соответствии с Уставом Ембаевского муниципального образования, принятым Постановлением Думы Ембаевского муниципального образования №7 от ДД.ММ.ГГГГ,с внесенными изменениями и дополнениями решением Думы Ембаевского муниципального образования №65 от ДД.ММ.ГГГГ структуру органов местного самоуправления составляют, в том числе, администрация муниципального образования (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), глава администрации муниципального образования, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава администрации муниципального образования от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности. Администрацией муниципального образования руководит глава администрации муниципального на принципах единоначалия.
23.12.2009 ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили муниципальный контракт №10-09 на капитальный ремонт водопровода (Навигатором) в <адрес> (далее муниципальный контракт №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с условиями муниципального контракта №09-09 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер» приняло на себя обязательство по выполнению работ в количестве и качестве согласно техническому заданию (приложение №1 к названному контракту), а именно: прокладка трубопроводов в непроходном канале при условном давлении 1,6 Мпа, температуре 150 С? длинной 253 м.; трубы чугунные напорные раструбные 150 мм., толщина стенки 9,2 мм. длинной 253 м.; разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная» лопата» с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,62) м?, группа грунтов 2 в объеме 480 м?; разработка грунта в ручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м., глубинной до 3 м., группа грунтов 2 в объеме 18 м?; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка в объеме 31 м?; песок природный для строительных работ средний в объеме 31 м?; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами мощностью 303 (410) кВт (л.с.), 2 групп грунта в объеме 301 м? и условиям указанного муниципального контракта. Администрация Ембаевского муниципального образования обязалась создать ООО «Строй Мастер» необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную названным контрактом цену в размере 489 000 рублей.
Согласно условиям муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ оплата производится за счет бюджета Ембаевского муниципального образования путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строй Мастер». Расчет по муниципальному контракту №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ производится в течении 10 календарных дней со дня подписания акта-приемки выполненных работ, объемы выполненных работ и их стоимость, оговоренная контрактом, остается фиксированной и не подлежит изменению, оплата работ производится администрацией на основании предоставленных ООО «Строй Мастер» локального сметного расчета стоимости выполненных работ, актов приемки выполненных работ по форме №КС-2, справок по форме №КС-3, счетов-фактур, счетов на оплату, актов сверки расчетов и т.д. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за выполнением условий муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся администрацией Ембаевского муниципального образования в соответствии с условиями названного контракта.
При этом, Савиных И.А. было достоверно известно, что представление акта приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 в соответствии с муниципальным контрактом №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ является обязательным условием для оплаты выполненных работ, а унифицированная форма №КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и унифицированная форма №КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», утвержденные постановлением Госкомстата России №100 от ДД.ММ.ГГГГ, в силу действующего законодательства (статья 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов") являются документами, принятыми органами исполнительной власти – Госкомстатом России, носящие обязательный характер, т.е. официальными документами.
23.12.2009, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что акт приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3, являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимые факты, а работы, предусмотренные муниципальным контрактом 10-09 от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в названных документах, а именно: прокладка трубопроводов в непроходном канале при условном давлении 1,6 Мпа, температуре 150 С? длинной 253 м.; трубы чугунные напорные раструбные 150 мм., толщина стенки 9,2 мм. длинной 253 м.; разработка грунта в отвал экскаваторами «драглайн» или «обратная» лопата» с ковшом вместимостью 0,5 (0,5-0,62) м?, группа грунтов 2 в объеме 480 м?; разработка грунта в ручную с креплениями в траншеях шириной до 2 м., глубинной до 3 м., группа грунтов 2 в объеме 18 м?; устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка в объеме 31 м?; песок природный для строительных работ средний в объеме 31 м?; засыпка траншей и котлованов с перемещением грунта до 5 м. бульдозерами мощностью 303 (410) кВт (л.с.), 2 групп грунта в объеме 301 м?, итого на общую сумму 489 000 рублей не выполнены и в соответствии с условиями названного муниципального контракта не подлежали оплате, лично подписал названные документы, чем удостоверил факт выполнения работ, при этом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности сведения об оказанных услугах, предусмотренных муниципальным контрактом и в последующим оплатил ООО «Строй Мастер» указанные работы.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нарушая нормальную деятельность публичного аппарата власти – администрации Ембаевского муниципального образования <адрес> и управления в сфере обращения с официальными документами, в силу доверия к ФИО6 и из личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм и желание приукрасить действительное положение, выполнил действия, направленные на внесение в официальные документы - акт приемки выполненных работ по форме №КС-2 №1 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 №1 от ДД.ММ.ГГГГ по муниципальному контракту №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о якобы выполненных вышеуказанных работах, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в причинении бюджету Ембаевского муниципального образования ущерба на общую сумму 489 000 рублей, дискредитации муниципальных органов в глазах населения, подрыве авторитета власти в лице администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и на основании решения Думы Ембаевского муниципального образования «О назначении главы администрации Ембаевского муниципального образования» №65 от ДД.ММ.ГГГГ Савиных И.А. назначен главой администрации Ембаевского муниципального образования, с которым ДД.ММ.ГГГГ Ембаевским муниципальным образованием в лице председателя Думы Ембаевского МО был заключен контракт на осуществление полномочий главы администрации Ембаевского муниципального образования по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района.
В соответствии с контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Ембаевским муниципальным образованием, в лице председателя Думы Ембаевского муниципального образования и главой администрации Ембаевского муниципального образования Савиных И.А., последний при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязан был: соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты <адрес>, Устав и иные муниципальные правовые акты Ембаевского муниципального образования; осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского муниципального образования, установленные федеральными законами, законами <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования; соблюдать при осуществлении своих прав права и законные интересы граждан и организаций; обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для осуществления полномочий; обеспечить эффективное исполнение полномочий администрации Ембаевского муниципального образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделаны органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования, глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. был обязан: исполнять надлежащим образом переданные полномочия (обеспечивать надлежащее исполнение переданных полномочий); обеспечивать целевое использование предоставленных на осуществление переданных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций); исполнять (обеспечивать исполнение) нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий, письменные предписания уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти <адрес> и органов местного самоуправления Тюменского муниципального района в части исполнения переданных полномочий; представлять (обеспечивать представление) в уполномоченные органы исполнительной власти <адрес> и органы местного самоуправления Тюменского муниципального района в установленном ими порядке расчеты финансовых затрат, требуемых на осуществление преданных полномочий, отчеты об исполнении полномочий, в том числе об использовании финансовых средств, иные документы и информацию, связанные с осуществлением переданных полномочий; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами <адрес> и соглашениями, предусматривающими передачу органам местного самоуправления Ембаевского муниципального образования полномочий органов местного самоуправления Тюменского муниципального района. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделены органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования: глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. имел право: издавать в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий, осуществлять контроль за их исполнением; использовать для осуществления переданных государственных полномочий, полномочий Тюменского муниципального района материальные ресурсы и финансовые средства (субвенции) Ембаевского муниципального образования в соответствии с муниципальными правовыми актами; использовать в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми и правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми и правовыми актами Тюменского муниципального района материальные ресурсы, финансовые средства (субвенции), предоставленные органам местного самоуправления для осуществления переданных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; определять перечень структурных подразделений администрации Ембаевского муниципального образования и (или) должностных лиц администрации Ембаевского муниципального образования, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; реализовывать иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В соответствии с Уставом Ембаевского муниципального образования, принятым Постановлением Думы Ембаевского муниципального образования №7 от ДД.ММ.ГГГГ,с внесенными изменениями и дополнениями решением Думы Ембаевского муниципального образования №65 от ДД.ММ.ГГГГ структуру органов местного самоуправления составляют, в том числе, администрация муниципального образования (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), глава администрации муниципального образования, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава администрации муниципального образования от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности. Администрацией муниципального образования руководит глава администрации муниципального на принципах единоначалия.
Таким образом, Савиных И.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил преступление против государственной власти, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили договор подряда на выполнение работ №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ (далее договор подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с условиями договора подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер» приняло на себя обязательство по заданию администрации Ембаевского муниципального образования выполнить работу согласно локальной сметы №2 от ДД.ММ.ГГГГ в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: обмуровка изделиями шамотными фасонными амбразур для горелок в объеме 0,16 м? кладки; демонтаж кровельного покрытия из профилированного листа при высоте здания до 25 м., площадью 52 м?; монтаж кровельного покрытия из профилированных алюминиевых листов при высоте здания до 50 м., площадью 52 м?; винты самонарезающие для крепления профилированного настила и панелей к несущим конструкциям, общей массой 0,86 кг.; профилированный лист оцинкованный окрашенный НС 35-0,6 мм. ГОСТ 24045-94, массой 333 кг.; окраска масляными составами ранее окрашенных поверхностей стальных труб: стальных 2 раза, площадью 60,03 м.?; окраска масляными составами ранее окрашенных больших металлических поверхностей стен снаружи и внутри помещения и полов (кроме крыш) за 2 раза, площадью 350 м?; изготовление змеевиков: диаметр труб свыше 38 мм., массой 30 кг.; ремонт участка трубы диам. 76 мм., при длине заменяемого участка до 2 м., в количестве 2 шт.; проверка труб прогонкой шарика по трубам из коллектора (камеры) или барабана, в количестве 10 шт.; гидравлическое испытание котла теплопроизводительностью до 50 Гкал/ч рабочим давлением, в количестве 2 шт., а администрация Ембаевского муниципального образования обязалось оплатить эту работу. Цена Согласно условиям муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ оплата производится за счет бюджета Ембаевского муниципального образования путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строй Мастер». Расчет по муниципальному контракту №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ производится в течении 10 календарных дней со дня подписания акта-приемки выполненных работ, объемы выполненных работ и их стоимость, оговоренная контрактом, остается фиксированной и не подлежит изменению, оплата работ производится администрацией на основании предоставленных ООО «Строй Мастер» локального сметного расчета стоимости выполненных работ, актов приемки выполненных работ по форме №КС-2, справок по форме №КС-3, счетов-фактур, счетов на оплату, актов сверки расчетов и т.д. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за выполнением условий муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся администрацией Ембаевского муниципального образования в соответствии с условиями названного контракта. Цена договора составила 98 045 рублей.
23.12.2009, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что представление акта приемки выполненных работ по форме №КС-2 в соответствии с договором подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ является обязательным условием для оплаты выполненных работ и осознавая, что действует за пределами возложенных на него полномочий, действуя умышлено, посягая на регламентированную нормативно - правовыми актами деятельность администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, понимая общественную опасность своих действий, в силу доверия к ФИО6, а также из личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм и желание приукрасить действительное положение, выполнил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нарушил условия исполнения договора подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ, принял и оплатил работы, указанные в локальном сметном расчете №1 на капитальный ремонт кровли котельной №1 в с.Яр Ембаевского муниципального образования и акте о приемке выполненных работ по форме №КС-2 за декабрь 2009 года №2 от ДД.ММ.ГГГГ (объект – котельная №1 в с.Яр Ембаевского муниципального образования), а именно: обмуровка изделиями шамотными фасонными амбразур для горелок в объеме 0,16 м? кладки; демонтаж кровельного покрытия из профилированного листа при высоте здания до 25 м., площадью 52 м?; монтаж кровельного покрытия из профилированных алюминиевых листов при высоте здания до 50 м., площадью 52 м?; винты самонарезающие для крепления профилированного настила и панелей к несущим конструкциям, общей массой 0,86 кг.; профилированный лист оцинкованный окрашенный НС 35-0,6 мм. ГОСТ 24045-94, массой 333 кг.; окраска масляными составами ранее окрашенных поверхностей стальных труб: стальных 2 раза, площадью 60,03 м.?; окраска масляными составами ранее окрашенных больших металлических поверхностей стен снаружи и внутри помещения и полов (кроме крыш) за 2 раза, площадью 350 м?; изготовление змеевиков: диаметр труб свыше 38 мм., массой 30 кг.; ремонт участка трубы диам. 76 мм., при длине заменяемого участка до 2 м., в количестве 2 шт.; проверка труб прогонкой шарика по трубам из коллектора (камеры) или барабана, в количестве 10 шт.; гидравлическое испытание котла теплопроизводительностью до 50 Гкал/ч рабочим давлением, в количестве 2 шт., итого на общую сумму 98 045 рублей, которые фактически выполнены не были и не подлежали оплате, о чем достоверно было известно Савиных И.А., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в причинении бюджету Ембаевского муниципального образования ущерба на общую сумму 98 045 рублей, дискредитации муниципальных органов в глазах населения, подрыве авторитета власти в лице администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>.
Кроме того, Савиных И.А., наряду с совершением действий, влекущих уголовную ответственность по ч.1 ст.286 УК РФ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131 от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №283-ФЗ) и на основании решения Думы Ембаевского муниципального образования «О назначении главы администрации Ембаевского муниципального образования» №65 от ДД.ММ.ГГГГ Савиных И.А. назначен главой администрации Ембаевского муниципального образования, с которым ДД.ММ.ГГГГ Ембаевским муниципальным образованием в лице председателя Думы Ембаевского МО был заключен контракт на осуществление полномочий главы администрации Ембаевского муниципального образования по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования, а также осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района.
В соответствии с контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Ембаевским муниципальным образованием, в лице председателя Думы Ембаевского муниципального образования и главой администрации Ембаевского муниципального образования Савиных И.А., последний при осуществлении полномочий по решению вопросов местного значения обязан был: соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральные и конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав, законы и иные нормативные правовые акты <адрес>, Устав и иные муниципальные правовые акты Ембаевского муниципального образования; осуществлять полномочия главы администрации Ембаевского муниципального образования, установленные федеральными законами, законами <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования; соблюдать при осуществлении своих прав права и законные интересы граждан и организаций; обеспечивать в пределах своей компетенции соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; беречь муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для осуществления полномочий; обеспечить эффективное исполнение полномочий администрации Ембаевского муниципального образования в соответствии с компетенцией, предусмотренной Уставом; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральным законодательством, законодательством <адрес>, Уставом и иными муниципальными правовыми актами Ембаевского муниципального образования. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделаны органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования, глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. был обязан: исполнять надлежащим образом переданные полномочия (обеспечивать надлежащее исполнение переданных полномочий); обеспечивать целевое использование предоставленных на осуществление переданных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств (субвенций); исполнять (обеспечивать исполнение) нормативных правовых актов, принимаемых по вопросам переданных полномочий, письменные предписания уполномоченных должностных лиц органов исполнительной власти <адрес> и органов местного самоуправления Тюменского муниципального района в части исполнения переданных полномочий; представлять (обеспечивать представление) в уполномоченные органы исполнительной власти <адрес> и органы местного самоуправления Тюменского муниципального района в установленном ими порядке расчеты финансовых затрат, требуемых на осуществление преданных полномочий, отчеты об исполнении полномочий, в том числе об использовании финансовых средств, иные документы и информацию, связанные с осуществлением переданных полномочий; исполнять иные обязанности, предусмотренные федеральными законами, законами <адрес> и соглашениями, предусматривающими передачу органам местного самоуправления Ембаевского муниципального образования полномочий органов местного самоуправления Тюменского муниципального района. При осуществлении отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района, которыми наделены органы местного самоуправления Ембаевского муниципального образования: глава Ембаевского муниципального образования Савиных И.А. имел право: издавать в пределах своих полномочий правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением переданных полномочий, осуществлять контроль за их исполнением; использовать для осуществления переданных государственных полномочий, полномочий Тюменского муниципального района материальные ресурсы и финансовые средства (субвенции) Ембаевского муниципального образования в соответствии с муниципальными правовыми актами; использовать в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми и правовыми актами <адрес>, нормативными правовыми и правовыми актами Тюменского муниципального района материальные ресурсы, финансовые средства (субвенции), предоставленные органам местного самоуправления для осуществления переданных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; определять перечень структурных подразделений администрации Ембаевского муниципального образования и (или) должностных лиц администрации Ембаевского муниципального образования, на которые (которых) возлагается осуществление отдельных государственных полномочий и переданных по соглашению полномочий Тюменского муниципального района; реализовывать иные права, предусмотренные федеральным и областным законодательством.
В соответствии с Уставом Ембаевского муниципального образования, принятым Постановлением Думы Ембаевского муниципального образования №7 от ДД.ММ.ГГГГ,с внесенными изменениями и дополнениями решением Думы Ембаевского муниципального образования №65 от ДД.ММ.ГГГГ структуру органов местного самоуправления составляют, в том числе, администрация муниципального образования (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), глава администрации муниципального образования, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава администрации муниципального образования от имени муниципального образования может приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности. Администрацией муниципального образования руководит глава администрации муниципального на принципах единоначалия.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили муниципальный контракт №10-09 на капитальный ремонт водопровода (Навигатором) в <адрес> (далее муниципальный контракт №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер», в лице генерального директора ФИО6 и администрация Ембаевского муниципального образования, в лице главы администрации Савиных И.А заключили договор подряда на выполнение работ №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ (далее договор подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с условиями договора подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Строй Мастер» приняло на себя обязательство по заданию администрации Ембаевского муниципального образования выполнить работу согласно локальной сметы №2 от ДД.ММ.ГГГГ в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: обмуровка изделиями шамотными фасонными амбразур для горелок в объеме 0,16 м? кладки; демонтаж кровельного покрытия из профилированного листа при высоте здания до 25 м., площадью 52 м?; монтаж кровельного покрытия из профилированных алюминиевых листов при высоте здания до 50 м., площадью 52 м?; винты самонарезающие для крепления профилированного настила и панелей к несущим конструкциям, общей массой 0,86 кг.; профилированный лист оцинкованный окрашенный НС 35-0,6 мм. ГОСТ 24045-94, массой 333 кг.; окраска масляными составами ранее окрашенных поверхностей стальных труб: стальных 2 раза, площадью 60,03 м.?; окраска масляными составами ранее окрашенных больших металлических поверхностей стен снаружи и внутри помещения и полов (кроме крыш) за 2 раза, площадью 350 м?; изготовление змеевиков: диаметр труб свыше 38 мм., массой 30 кг.; ремонт участка трубы диам. 76 мм., при длине заменяемого участка до 2 м., в количестве 2 шт.; проверка труб прогонкой шарика по трубам из коллектора (камеры) или барабана, в количестве 10 шт.; гидравлическое испытание котла теплопроизводительностью до 50 Гкал/ч рабочим давлением, в количестве 2 шт., а администрация Ембаевского муниципального образования обязалось оплатить эту работу. Цена Согласно условиям муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ оплата производится за счет бюджета Ембаевского муниципального образования путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Строй Мастер». Расчет по муниципальному контракту №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ производится в течении 10 календарных дней со дня подписания акта-приемки выполненных работ, объемы выполненных работ и их стоимость, оговоренная контрактом, остается фиксированной и не подлежит изменению, оплата работ производится администрацией на основании предоставленных ООО «Строй Мастер» локального сметного расчета стоимости выполненных работ, актов приемки выполненных работ по форме №КС-2, справок по форме №КС-3, счетов-фактур, счетов на оплату, актов сверки расчетов и т.д. Срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за выполнением условий муниципального контракта №10-09 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся администрацией Ембаевского муниципального образования в соответствии с условиями названного контракта. Цена договора составила 98 045 рублей.
При этом, Савиных И.А. было достоверно известно, что представление акта приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 в соответствии с договором подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ является обязательным условием для оплаты выполненных работ, а унифицированная форма №КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и унифицированная форма №КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», утвержденные постановлением Госкомстата России №100 от ДД.ММ.ГГГГ, в силу действующего законодательства (статья 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов") являются документами, принятыми органами исполнительной власти – Госкомстатом России, носящие обязательный характер, т.е. официальными документами.
ДД.ММ.ГГГГ, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что акт приемки выполненных работ по форме №КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3, являются официальными документами, удостоверяющими юридически значимые факты, а работы, предусмотренные договору подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ, указанные в названных документах, а именно: обмуровка изделиями шамотными фасонными амбразур для горелок в объеме 0,16 м? кладки; демонтаж кровельного покрытия из профилированного листа при высоте здания до 25 м., площадью 52 м?; монтаж кровельного покрытия из профилированных алюминиевых листов при высоте здания до 50 м., площадью 52 м?; винты самонарезающие для крепления профилированного настила и панелей к несущим конструкциям, общей массой 0,86 кг.; профилированный лист оцинкованный окрашенный НС 35-0,6 мм. ГОСТ 24045-94, массой 333 кг.; окраска масляными составами ранее окрашенных поверхностей стальных труб: стальных 2 раза, площадью 60,03 м.?; окраска масляными составами ранее окрашенных больших металлических поверхностей стен снаружи и внутри помещения и полов (кроме крыш) за 2 раза, площадью 350 м?; изготовление змеевиков: диаметр труб свыше 38 мм., массой 30 кг.; ремонт участка трубы диам. 76 мм., при длине заменяемого участка до 2 м., в количестве 2 шт.; проверка труб прогонкой шарика по трубам из коллектора (камеры) или барабана, в количестве 10 шт.; гидравлическое испытание котла теплопроизводительностью до 50 Гкал/ч рабочим давлением, в количестве 2 шт., итого на общую сумму 98 045 рублей не выполнены и в соответствии с условиями названного муниципального контракта не подлежали оплате, лично подписал названные документы, чем удостоверил факт выполнения работ, при этом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности сведения об оказанных услугах, предусмотренных договором подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ и в последующим оплатил ООО «Строй Мастер» указанные работы.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, Савиных И.А., являясь должностным лицом – главой администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, находясь в помещении администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нарушая нормальную деятельность публичного аппарата власти – администрации Ембаевского муниципального образования <адрес> и управления в сфере обращения с официальными документами, в силу доверия к ФИО6 и из личной заинтересованности, выраженной в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм и желание приукрасить действительное положение, выполнил действия, направленные на внесение в официальные документы - акт приемки выполненных работ по форме №КС-2 №2 от ДД.ММ.ГГГГ и справку о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3 №2 от ДД.ММ.ГГГГ по договору подряда №08-09 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений о якобы выполненных вышеуказанных работах, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выраженное в причинении бюджету Ембаевского муниципального образования ущерба на общую сумму 98 045 рублей, дискредитации муниципальных органов в глазах населения, подрыве авторитета власти в лице администрации Ембаевского муниципального образования <адрес>.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по 4 преступлениям предусмотренным ст.286 ч 1 УК РФ превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
По 4 преступлениям предусмотренным ст. 292 ч 2 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ годы № 43-фз служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Назначая наказание суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает в силу ст. 61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивение, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В силу ст. 6,60, 62 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд находит возможным не применять с учетом личности виновного, и обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Савиных ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч 1, 292 ч 2, ч 1 ст. 286. ч 2 ст. 292, ч 1 ст. 286, ч 2 ст. 292, ч 1 ст. 286, ч 2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание
По 4 преступлениям предусмотренным ст. 286 ч 1 УК РФ по 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление
По 4 преступлениям предусмотренным ст. 292 ч 2 УК РФ по 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина