П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2011 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Шабалиной М.Ф
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В
Подсудимого Николаева А.Г
Адвоката Латипова С.Г представившего ордер № 234 от 413октября 2011 года
При секретаре Усольцевой М.Ю
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого
24 августа 2007 года Центральным районным судом г. Тюмени по ст. 228 ч 2, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 20 февраля 2009 года по отбытии срока наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Николаев А.Г, из корыстных побуждений, не желая нести материальные затраты на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 19 мая 2011 года по 25 июля 2011 года, проживая <адрес> умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, содержал притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства- дезоморфин путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО6, ФИО7 ФИО8 и ФИО9 а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени в этой квартире по адресу: <адрес>.
Так для достижения своей цели Николаев А.Г в период времени с 19 мая 2011 года по 27 мая 2011 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотическое средство <данные изъяты>, подготавливал все необходимые приспособления, посуду: пластиковые емкости, бутылки, флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также самостоятельно изготавливал кустарным способом наркотическое средство группы опия ( опиятов), после чего совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, кроме того, он регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.
Так в ночное время с 18 на 19 мая 2011 года Николаев, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу <адрес> ФИО6 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив и обеспечив его данным наркотическим средством. После приготовления наркотического средства дезоморфин, Николаев совместно с Колчиным потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство, разрешив ему находиться в своей квартире по адресу: <адрес> состоянии наркотического опьянения. После чего Николаев осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, проветрив помещение квартиры.
Кроме того, в ночное время с 19 на 20 мая 2011 года Николаев, находясь <адрес> умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> ФИО11 для кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством. После приготовления наркотического средства <данные изъяты>, Николаев совместно ФИО12 потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство, разрешив указанным лицам, находиться в своей квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> состоянии наркотического опьянения. После чего Николаев А.Г осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, проветрив помещение квартиры.
Кроме того, в вечерние время 26 мая 2011 года Николаев находясь в <адрес>, умышленно незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> ФИО8, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив и обеспечив его данным наркотическим средством. После приготовления наркотического средства дезоморфин, Николаев, совместно со Смиренко потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство, разрешив ему находиться в своей квартире по адресу <адрес> состоянии наркотического опьянения. После чего Николаев осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрив помещение квартиры.
Кроме того, в ночное время с 18 на 19 июля 2011 года Николаев, находясь <адрес>, умышленно незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> Воронцову для потребления кустарно изготовленного наркотического средства дезоморфин, изготовив и обеспечив его данным наркотическим средством. После приготовления наркотического средства <данные изъяты>, Николаев совместно ФИО13, потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство, разрешив ему, находиться в своей квартире по адресу <адрес> состоянии наркотического опьянения. После чего Николаев осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрив помещение квартиры.
Кроме того, в ночное время с 24 на 25 июля 2011 года Николаев, находясь <адрес> <адрес>, умышленно незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу <адрес> ФИО14, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив и обеспечив его данным наркотическим средством. После приготовления наркотического средства <данные изъяты>, Николаев, совместно ФИО15 потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство, разрешив ему, находиться в своей квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> состоянии наркотического опьянения.
25 июля 2011 года в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе обследования помещения- <адрес> где проживает гр. Николаев, были обнаружены и изъяты 2 пустые упаковки из-под лекарственного препарата « <данные изъяты> На внутренних поверхностях бутылки находились остатки в виде наслоений вещества молочно-белого цвета о специфическим запахом, похожим на бензин; одна полимерная бутылка емкостью 1л с прозрачной желтоватой жидкостью; 5 шприцев инъекционных различной емкости; <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта- на внутренней поверхности одного шприца, в остатках вещества в полимерной бутылке, в жидкости из бутылки и на внутренней поверхности вскрытых блистеров, изъятых 25 июля 2011 г. в ходе обследования помещения <адрес>- обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> в следовых количествах.
Подсудимый Николаев в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 232 ч 1 УК РФ содержание притонов для потребления наркотических средств.
Назначая наказание суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.Обстоятельством смягчающим ответственность суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим ответственность, суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 6,60 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Николаева ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года
Вещественные доказательства 2 пустые упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты> одну полимерную бутылку емкостью 1л с прозрачной желтоватой жидкостью, 5 шприцев инъекционных различной емкости, 3 пустых блистера из под таблеток « Седал М», 1 флакон из стекла коричневого цвета <данные изъяты> 4 дактопленки со следами рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина