П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 ноября 2011 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующей судьи Шабалиной М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И
Подсудимого Трофимова В.В
Адвоката Щербакова С.В представившего ордер № 729 от 14 ноября 2011 года
При секретаре Романенковой И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимова ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л
Трофимов В.В, около 17 часов 00 минут 15 сентября 2011 года, находясь на скамейке, расположенное <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев в руке у находившегося там же ФИО5 сотовый телефон Самсунг черного цвета, попросил вышеуказанный телефон, мотивируя тем, что хочет посмотреть его. После того как ФИО8 передал Трофимову сотовый телефон, у Трофимова возник умысел на открытое хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осозновая, что за его действиями наблюдают, открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон Самсунг стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9 Обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кузнечевских материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч 1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ущерб возместил. Обстоятельством смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины.
В соответствии со ст. 6,60 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Трофимова ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина