1-276/2011, Менщиков Алексей Валериевич



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 17 октября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Сафикановой И.Л.,

Подсудимого Менщикова А.В.,

Защитника – адвоката Щербаковой О.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        МЕНЩИКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Менщиков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в поле, расположенном в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Также, Менщиков А.В., и установленные следствием лица, находясь по вышеуказанному адресу, <данные изъяты>, которые они привели в однородную массу путём <данные изъяты>, которую смешали <данные изъяты>, в результате чего образовалась наркотическая смесь вещества, содержащая <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством, которое находилось при Менщикове А.В. Далее, Менщиков А.В. умышленно, незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов при себе в верхнем правом кармане шорт и наркотическое средство ( <данные изъяты>), массой <данные изъяты> граммов в левом верхнем кармане шорт, одетых на нём, до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра сотрудниками ОРЧ УР МО МВД РФ « Тюменский» возле дачного участка <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое у Менщикова А.В. наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов и наркотическое средство ( <данные изъяты>), массой <данные изъяты> граммов, общей массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    Действия Менщикова А.В., при таких обстоятельствах, судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Менщиковым А.В. преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Менщиков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в нарушении общественного порядка не замечался ( л.д.102), на учёте у врача психиатра не состоит ( л.д.98), состоит на учетё у нарколога ( л.д.101) с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судим, работает без оформления трудового договора.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении Менщикова А.В. двух несовершеннолетних детей.

    С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, того, что Менщиков А.В. вину признал, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое окажет положительное влияние на условия жизни подсудимого, его детей.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным МЕНЩИКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Менщикова А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

    Обязательство о явке отменить.

    Вещественные доказательства уничтожить, как не представляющие ценности.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская.