1-102/2011, Балуков Андрей Викторович



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 10 ноября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А,

Подсудимого Балукова А.В.,

Защитника – адвоката Щербаковой О.Н., предоставившей ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        БАЛУКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Балуков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в лесном массиве <адрес> что вблизи <адрес>, в <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подбежал к потерпевшей ФИО4 и нанёс ей один удар кулаком по лицу, в результате чего потерпевшая упала на землю, испытав сильную физическую боль. Балуков А.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, и что воля её к сопротивлению подавлена, забрал из её рук женскую чёрную сумочку, из которой открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4

Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Балуков А.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО4 ( л.д.92).

    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина Балукова А.В. установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия подсудимого судом квалифицируются по п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности Балукова А.В.

    Так, Балуков А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртного, привлекался к административной ответственности ( л.д.73), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.79, 80), работал ( л.д.82). Балуков А.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях его усматривается опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

    Кроме того, преступление подсудимым совершено в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание назначается по правилам п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Балукова А.В. ( л.д.50), а также наличие на его иждивении двух несовершеннолетних детей ( л.д.83, 84).

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, того, что Балуков А.В. признал вину в полном объёме и раскаялся в содеянном, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальной санкции статьи.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются, учитываются данные о личности виновного, его материальное положение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным БАЛУКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( включительно).

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Вещественные доказательства возвращены потерпевшей под сохранную расписку.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей,- в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская