1-264/2011, Асеев Андрей Алексеевич



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 03 октября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,

Подсудимого Асеева А.А.,

Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

А также потерпевшего ФИО4,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        АСЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Асеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, умышленно, совместно с установленным следствием лицом, который скончался, по предложению последнего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошли к дому <адрес>, где установленное следствием лицо и Асеев А.А. при помощи физической силы отогнули металлическую решётку на окне дома, после чего незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили телевизор « Эленберг» за 2 500 рублей, пылесос « Самсунг» за 4 500 рублей, вентилятор « Эленберг» за 1 000 рублей, масляный радиатор за 1 200 рублей,.

    Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Асеев А.А. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО4 ( л.д.111), равно как и в судебном заседании.

    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Асеева А.А. судом квалифицируются по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Асеев А.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, не замечен в употреблении спиртного, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.99, 100), на учёте у врачей нарколога и психиатра Асеев А.А. не состоит ( л.д.95, 97), ранее не судим ( л.д.93). Установлено также, что Асеев А.А. обучается в колледже, проходил производственную практику на предприятии, откуда на него представлены положительные характеристики, в которых отмечено, что Асеев А.А. дисциплинирован, активен, приобрел навыки при работе с оборудованием, ко всем заданиям относился ответственно и добросовестно. Из школы на подсудимого представлена также положительная характеристика.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Асеева А.А. ( л.д.57-58).

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевшего ФИО4, который просил строго Асеева А.А. не наказывать, того, что вещи потерпевшему возвращены, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются, учитываются материальное положение подсудимого, который является студентом, а также данные о личности его.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным АСЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Асеева А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская