П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 14 февраля 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тулуповой И.В.,
Подсудимого Китова О.А.,
Защитника – адвоката Насекина О.Ю., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Усольцевой М.Ю.,
А также потерпевшего ФИО4,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
КИТОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Китов О.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь в доме <адрес>, что вблизи <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанёс потерпевшему один удар кулаком по голове, после чего, продолжая преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, взял в руки кочергу и стал наносить ею удары в жизненно важную часть тела – в область головы и конечностям потерпевшего, чем причинил ФИО4 телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом верхней трети правой большой берцовой кости, который причинил тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, закрытый перелом основания 5 пальца левой кисти, который причинил средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства, рвано-ушибленные раны на голове, левой руке, которые причинили лёгкий вред здоровью, так как повлекли его кратковременное расстройство.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО4 ( л.д.133), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах, действия Китова О.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15. УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного. Так, Китов О.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, в общественных местах ведёт себя достойно, вредных привычек нет, с уважением относится к старшим, среди ровесников пользуется уважением, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.123, 124, 125), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.115, 117), ранее не судим ( л.д.113). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Китова О.А. ( л.д.79-81) и признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному, а равно с учётом мнения потерпевшего ФИО4, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, подсудимый готов возместить ущерб потерпевшему, поскольку работает, имеет самостоятельный доход, потерпевшему принёс свои извинения, раскаялся. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено, при этом учитываются фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным КИТОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Китова О.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство возвращено потерпевшему под сохранную расписку. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Г.А.Якубовская