1-12/2011, Корявкин Артем Андреевич



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 28 сентября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,

Подсудимого Корявкина А.А.,

Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        КОРЯВКИНА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Корявкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, умышленно, с целью унижения чести и достоинства другого лица, высказал в адрес потерпевшей оскорбления, нецензурную брань, чем унизил честь и достоинство её.

    Кроме того, Корявкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, схватил последнюю руками за шею и начал сдавливать пальцы рук, при этом создавая впечатление о приведении угрозы убийством в исполнение, при этом высказывая в адрес потерпевшей слова угрозы убийством: « убью тебя и твоего ребёнка». Угрозу убийством потерпевшая воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Корявкин А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, действовал решительно, физически сильнее её.

    Кроме того, Корявкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ФИО6 и выхватил из её рук сотовый телефон « Алкатель», стоимостью 700 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый Корявкин А.А. вину признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Кроме того, пояснил, что всё это время, после освобождения из мест лишения свободы, проживал в <адрес>, где приобрёл дом, занимался хозяйством, проживает в гражданском браке с женщиной, спиртное не употребляет, намерен и в дальнейшем заниматься хозяйством, встал на путь исправления.

Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО6 ( л.д.124).

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, действия Корявкина А.А. за оскорбление ФИО6 судом квалифицируются по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

    Кроме того, за угрозу убийством потерпевшей ФИО6 действия Корявкина А.А. квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    За открытое хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшей ФИО6, действия Корявкина А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ ( редакции Закона от 07 марта 2011 года) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых Корявкиным А.А. преступлений, относящихся, согласно ч.ч.2, 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести ( ч.1 ст.130 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ) и преступлений средней тяжести ( ч.1 ст.161 УК РФ), а также общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

    Так, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен дядя подсудимого ФИО8, который пояснил, что после отбытия срока наказания Корявкин А.А. переехал в <адрес>, в д<адрес>, где купил дом, занимался хозяйством. Проживал в гражданском браке с женщиной, не пил спиртное. Полностью пересмотрел свой образ жизни, намерен и дальше заниматься домом, семьёй, просил строгого не наказывать Корявкина.

    Кроме того, на учёте у врачей нарколога и психиатра Корявкин А.А. не состоит ( л.д.104, 105).

Корявкин А.А. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях его усматривается рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

    Вместе с тем, Корявкин А.А. вину в содеянном признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом того, что сотовый телефон потерпевшей возвращён ( л.д.63), подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на условия жизни подсудимого, его семьи.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным КОРЯВКИНА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

    По ч.1 ст.130 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца.

    В соответствии со ст.53 УК РФ, установить осуждённому Корявкину А.А. ограничение: в течение 4 месяцев не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания, не выезжать за пределы <адрес>.

    По ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

    По ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Корявкина А.А. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.

    Меру пресечения – содержание под стражей – Корявкину     А.А

изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из- под стражи в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Вещественных доказательств нет.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская