П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 05 марта 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника Тюменского транспортного прокурора Хатмировой Н.Л.,
Подсудимого Маняхина С.В.,
Защитника – адвоката Белоусова В.В., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д,
А также потерпевшего ФИО5,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
МАНЯХИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего
В <адрес>, <адрес>
<адрес> <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Маняхин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, в пути следования пассажирского поезда № № сообщением « <данные изъяты>», на участке проследования, расположенном в <адрес>, за несколько минут до станции <данные изъяты>, следуя в качестве пассажира вагона № № указанного поезда, свободным доступом прошёл в служебное купе « радиорубка» штабного вагона № № пассажирского поезда № № откуда тайно, из корыстных побуждений похитил косметичку, принадлежащую потерпевшему, не представляющей материальной ценности, кожаный кошелёк за 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 850 рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, Маняхин С.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Маняхин С.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевшей ФИО5 ( л.д.131), равно как и в судебном заседании. Кроме того, потерпевший пояснил, что причинённый ему ущерб в размере 6 250 рублей значительным для него не является, более того, ущерб ему возместили в полном объёме.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами. Вместе с тем, в судебном заседании государственный обвинитель – помощник Тюменского транспортного прокурора Хатмирова Н.Л. просила действия Маняхина С.В. переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, действия Маняхина С.В. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Маняхин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, на административных комиссиях не разбирался, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.123), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.120, 121), судимости не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого трёх несовершеннолетних детей ( л.д.103, 105, 106), явку с повинной подсудимого ( л.д.13), а также добровольное возмещение имущественного ущерба ( л.д.40).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а равно с учётом мнения потерпевшего ФИО5, который просил строго виновного не наказывать, поскольку ущерб он ему возместил и принёс извинения, суд назначает наказание в виде штрафа.
В судебном заседании установлено, что Маняхин С.В. работает вахтовым методом <данные изъяты>, доход его в месяц составляет около 65-67 тысяч рублей, на иждивении его находятся трое несовершеннолетних детей, супруга.
Наказание в виде штрафа назначается с учётом имущественного положения подсудимого, и его семьи, а также тяжести совершённого преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным МАНЯХИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей ( пяти тысяч рублей), взыскав его в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская