№ 1-9/2012, Губин Валентин Васильевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 27 февраля 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимого Губина В.В.,

Защитника-адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер № 153 от 27.02.2012 г.,

потерпевшего ФИО8,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-9/12 в отношении

    Губина Валентина Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губин Валентин Васильевич в период времени с марта 2009 года по май 2009 года, исполняя согласно трудовому договору № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению по изменению трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ обязанности заместителя главного бухгалтера <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и являясь материально-ответственным лицом, осуществляя согласно должностной инструкции финансовые операции по счету <данные изъяты>», в нарушение указанного договора и должностных инструкций, умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, совершил хищение вверенных ему денежных средств в крупном размере, принадлежащие <данные изъяты>», путем присвоения при следующих обстоятельствах.

Так, он (Губин В.В.) 04.03.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты>-<данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты>» <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 12.03.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты>» <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 23.03.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 27.03.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты>» <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 01.04.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 22.04.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 27.04.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 04.05.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты>» <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 15.05.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии Филиала <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты>» <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 15.05.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты> расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты>», <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 20.05.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Губин В.В.) 27.05.2009 года в силу своих служебных обязанностей, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <данные изъяты>», расположенного по <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения, осознавая, что его действия не законны и повлекут причинение материального ущерба <данные изъяты><данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и перечислил вышеуказанную сумму денег с расчетного счета <данные изъяты> «<данные изъяты>» на свою зарплатную карту как в подотчет.

Таким образом, он (Губин В.В.) в период времени с 04.03.2009года по 27.05.2009 года получил в свой подотчет денежную сумму 947 690 рублей.

Согласно авансовым отчетам № 64 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1005 рублей № 66 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 41826,13 рублей, № 71 от 08. 05.2009 года на сумму 300 рублей, № 85 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 39473,63 рублей, № 88 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165143,65 рублей, № 90 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 рублей он ( Губин В.В.) отчитался в бухгалтерии <данные изъяты>» за полученные в подотчет денежные средства на общую сумму 248 048,41 рублей.

Согласно приходным кассовым ордерам № 150 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 132 577, 61 рублей, № 152 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей, № 153 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23 000 рублей, № 155 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 000рублей, № 157 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1247,68 рублей, № 154 от 28.2009 года на сумму 55 000 рублей, а всего на сумму 336 825,29 рублей он (Губин В.В.) возвратил в кассу бухгалтерии <данные изъяты>» денежные средства взятые в подотчет.

Остальные деньги в сумме 362 816,30 рублей он (Губин В.В.) присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, он (Губин В.В.), умышлено, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения присвоил денежные средства <данные изъяты> <данные изъяты> в крупном размере на общую сумму 362 816,30 рублей.

Губин В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО4 также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д. 221).

    Виновность Губина В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Губина В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Губиным В.В. относится к категории тяжких. Губин В.В. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела Губин В.В. по месту жительства (л.д.211), а также по прежнему месту работы <данные изъяты>» характеризуется положительно. (л.д.210). На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.208).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губину В.В., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Губину В.В., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, ущерб по которому не возмещен, личности подсудимого, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, для назначения дополнительных наказаний, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Губина Валентина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч. 3, ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Няганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа –Югры окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Губину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27.02.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по первому приговору с 01.09.2011 г. по 26.02.2012 года включительно.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства: копии авансовых отчетов, копии приходных кассовых ордеров, платежные поручения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: