№ 1-77/2012, Бариев Сергей Игоревич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 06 марта 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимого Бариева С.И.,

Защитника-адвоката Казаринова А.А., представившего удостоверение № 966 и ордер № 101871 от 06.03.2012 г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-77/12 в отношении

    Бариева Сергея Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Бариев Сергей Игоревич, 21.01.2012 г. около 23-00 часов, находясь в ночном клубе <данные изъяты> в <адрес>, незаконно для личного употребления без цели последующего сбыта, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, массой 14,01 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое положил в подлокотник заднего сидения автомашины <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и незаконно хранил до 02-00 часов 23.01.2012г.

    23.01.2012г. в 02-00 ч. на <адрес>, автомобиль, в котором в качестве водителя ехал Бариев С.И., был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД.

    23.01.2012г. период времени с 02-00ч. до 02ч.59 мин., в ходе произведённого досмотра сотрудниками <данные изъяты>, в подлокотнике заднего сидения автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и хранимое Бариевым С.И. наркотическое средство – гашиш массой 14,01 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Бариев С.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    Виновность Бариева С.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бариева С.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

    Преступление, совершенное Бариевым С.И., относится к категории небольшой тяжести, Бариев С.И. вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела, по прежнему месту работы <данные изъяты>» Бариев С.И. характеризуется положительно, как грамотный, дисциплинированный и исполнительный сотрудник (л.д.111). По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Согласно характеристике Бариев С.И. имеет постоянное место жительства, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.112). На учете у психиатра и нарколога не состоит.(л.д.109,110).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бариеву С.И., суд в соответствии с п. «и ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.77-78), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Бариева С.И. может быть достигнуто без назначения ему наказания в виде лишения свободы путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бариева Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения Бариеву С.И., в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.01.2012 года по 06.03.2012 включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

В соответствии со ст.50 УК РФ осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством уничтожить, как запрещённое к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: