Ильина Алена Степановна, №1-78/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                 07 марта 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Агеева Р.Р.,

подсудимой Ильиной А.С.,

защитника подсудимой - адвоката филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Казаринова А.А., представившего ордер № 101872 от 07.03.2012г.,

при секретаре Буламбаевой А.С-Х.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-78/12 в отношении:

Ильиной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

22 января 2012 года около 15-00 часов Ильина А.С., находясь в квартире <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО4 один удар ножом в область спины слева, причинив ему рану на спине слева, проникающую в плевральную полость, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением согласилась в полном объёме и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

    Подсудимая совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимая работает по найму без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с братом ФИО4, к административной ответственности не привлекалась, жалоб в её адрес не поступало, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.73, 77-79).     Подсудимая суду пояснила о том, что работает по найму по изготовлению ритуальных изделий, имея ежемесячный доход в размере 9 000 рублей.

    В соответствии с п. «з» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, противоправное поведение потерпевшего.     

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, мнение потерпевшего о наказании, не связанного с реальным его отбыванием, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая изложенное, положения ч.4, ч.6 ст.15 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: нож, принадлежащий подсудимой, следует уничтожить, как орудие преступления. Рубашку, джинсы, трусы, принадлежащие потерпевшему ФИО4, следует уничтожить, как не истребованные стороной и не представляющие ценности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновной Ильину ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ    и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, рубашку, трусы, джинсы – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённой и её защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    

Председательствующий:         (подпись)     Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова