Евсюков Евгений Витальевич № 1-85/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 14 марта 2012 года                

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,

государственного обвинителя – прокурора Тюменского района Тюменской области Рахманкулова В.Р.,

подсудимого Евсюкова Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Шааф А.В., представившей удостоверение № 1187 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 100199 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Садомской И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-85/12 в отношении:

Евсюкова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Евсюков Е.В. около 00-00 часов 07 февраля 2012 года, находясь в подъезде <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую метамфетамин, массой 2,89 граммов, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, хранил при себе до 01 часа 50 минут 07.02.2012г., которое было обнаружено и изъято у Евсюкова Е.В. сотрудником МО МВД РФ «Тюменский» 07 февраля 2012 года в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 08 минут в ходе досмотра в актовом зале ОП пос. Боровский МО МВД РФ «Тюменский», расположенного по ул. Островского, д.25б/1, пос. Боровский, Тюменского района, Тюменской области.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, выразив согласие.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.     Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый судимости не имеет, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.60-62, 64, 66). Данных о привлечении к административной ответственности подсудимого не имеется (л.д.72-75).

Как пояснил подсудимый, он проживает с ребёнком ДД.ММ.ГГГГ.р. и ФИО8, с которой состоит в фактических брачных отношениях, ежемесячный доход семьи подсудимого состоит из его заработной платы в размере 20 000 рублей и пособия на ребёнка в размере 2 500 рублей. Данные доводы подсудимого не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.

    В соответствии с п. «г» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие 2-х малолетних детей ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГг.р., признание вины (л.д.67, 68).

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, положения ч.3, ч.6 ст.15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещённое к обращению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Евсюкова ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе метамфетамин, массой 2,14 граммов - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:         (подпись)     Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова