П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 22 марта 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Тюменского района Тюменской области Рахманкулова В.Р.,
Подсудимого Шварца В.И.,
Защитника-адвоката Прока М.А., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 011295,
Потерпевшего ФИО9
Представителя потерпевшего – адвоката Моторина В.Н., представившего удостоверение № 017 от 06.02.2003г., и ордер № 000257 от 22.03.2012г.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-83/12 в отношении
Шварца ФИО10, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шварц ФИО11, 04.02.2012г., около 01.30 часов, находясь вблизи дома <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, умышленно, нанёс последнему один удар ножом в жизненно важную часть тела – в область живота, чем причинил ФИО7 рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением печени и поджелудочной железы, повлекшую тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
Шварц В.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевший ФИО7 и его адвокат также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д.146).
Виновность Шварца В.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шварца В.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Шварц В.И., относится к категории тяжких. Шварц В.И. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела участковым уполномоченным полиции по месту регистрации Шварц В.И. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы в <адрес>, ранее не судим, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, к административной ответственности на территории <адрес> не привлекался. (л.д.135). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.134). В настоящее время работает газорезчиком <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шварцу В.И., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей (л.д. 136,137), явку с повинной (л.д.82-83), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с чем, наказание Шварцу В.И. назначается с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, и по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего не лишать Шварца В.И. свободы, суд считает, что исправление Шварца В.И. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шварца ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Шварца В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, в течение испытательного срока работать, в течение первого года испытательного срока являться в инспекцию для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения Шварцу В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: куртку, оставить в распоряжении осуждённого Шварц В.И., два ножа, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: