П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 21 марта 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимого Фукса Н.А.,
Защитника-адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер №186 от 21.03.2012г.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/12 в отношении
Фукса ФИО10, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фукс <данные изъяты> в период времени с ноября 2011 г. по 25 января 2012 г., находясь <адрес>, умышленно, незаконно содержал притон для потребления кустарно изготовленных наркотических средств группы «опий» путём неоднократного предоставления своего жилого помещения гражданам: ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени по вышеуказанному адресу.
Также для достижения своей цели, Фукс Н.А., в период времени с ноября 2011 г. по 25 января 2012 г., осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления, а именно: <данные изъяты> и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а также для достижения цели содержания притона сам изготавливал в домашних условиях кустарным способом наркотические средства группы «опий», и совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство путём внутривенных инъекций.
Так, 29.11.2011г., в вечернее время суток Фукс Н.А., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно с целью содержания притона, предоставил жилище по вышеуказанному адресу ФИО7 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы «опий», обеспечив его данным наркотическим средством, которое он изготовил, а также хранившимися <данные изъяты> <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства, Фукс Н.А. <данные изъяты> и совместно с ФИО7 – <данные изъяты>, употребили данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы «опий», разрешив ФИО7 находиться в своей квартире по адресу: <адрес>, в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты>
Кроме того, 30.11.2011г. в вечернее время суток Фукс Н.А., находясь в квартире <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил жилище по вышеуказанному адресу ФИО5, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы «опий», обеспечив его данным наркотическим средством, которое он изготовил, <данные изъяты> <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства, Фукс Н.А. <данные изъяты> с ФИО5, <данные изъяты>, употребили кустарно изготовленное наркотическое средство группы «опий», разрешив ФИО5 находиться в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты>
Кроме того, 05.12.2011г. в вечернее время суток, Фукс Н.А., находясь <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил жилище по вышеуказанному адресу ФИО6 для употребления, кустарно изготовленного наркотического средства группы «опий», обеспечив его данным наркотическим средством, которое он изготовил, <данные изъяты> <данные изъяты>, и другими предметами, используемыми для потребления наркотических средств. После приготовления наркотического средства, Фукс Н.А. <данные изъяты> совместно с ФИО6, <данные изъяты>, употребили данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы «опий», разрешив ФИО6 находиться в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в состоянии наркотического опьянения. <данные изъяты>.
Кроме того, 25.01.2012г., около 18-00 часов, Фукс Н.А., находясь <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, предоставил жилище по вышеуказанному адресу ФИО6, ФИО5 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы «опий», обеспечив их данным наркотическим средством, которое он изготовил, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства, Фукс Н.А. <данные изъяты> с ФИО6 и ФИО5, <данные изъяты>, употребили данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы «опий», разрешив им находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения до 19 часов 30 минут 25.01.2012г. После чего был задержан сотрудниками полиции.
Фукс Н.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
Виновность Фукса Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Фукса Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Преступление, совершенное Фуксом Н.А., относится к категории средней тяжести. Фукс Н.А. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся. Участковый уполномоченный, глава <данные изъяты> характеризуют Фукса Н.А. посредственно, указывают, что Фукс Н.А. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от соседей на его поведение не поступало (л.д.215, 216). На учете у психиатра и нарколога не состоит. (л.д.211, 213).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фуксу Н.А., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, которое представляет повышенную общественную опасность, личности подсудимого, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, назначает Фуксу Н.А. наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает перечисленные обстоятельства, а также состояние здоровья Фукса Н.А., который <данные изъяты>. Кроме того, наказание назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фукса ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Фуксу Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.75, ст.75-1 УИК РФ к месту наказания следовать самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: