ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 16 марта 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,
подсудимого Недочётова Е.В.,
защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер № 11244 от 15.02.2012г.,
при секретарях Шукуровой Р.А., Садомской И.Г., Шейко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-64/12 в отношении:
Недочётова ФИО2<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Недочётов Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил <данные изъяты> имеющего государственный регистрационный знак №, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 299,5 граммов, до 06 часов 30 минут 05.11.2011г.
13 сентября 2011 года около 12-00 часов Недочётов Е.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, обладая специальными познаниями, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло массой 6,035 граммов, которое умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в <данные изъяты> до 06 часов 30 минут 05.11.2011г.
05 ноября 2011 года в период времени с 06 часов 30 минут до 06 часов 50 минут в ходе досмотра <данные изъяты>, на СП ДПС вблизи <адрес> сотрудником <данные изъяты> были обнаружены и изъяты наркотические средства в особо крупном размере – марихуана массой 299,5 граммов и гашишное масло массой 6,035 граммов.
Недочётов Е.В. умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления незаконно хранил при себе до 00 часов 30 минут 13.01.2012г. психотропное вещество в крупном размере – амфетамин массой 0,6120 граммов, которое 13 января 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут на <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра Недочётова Е.В. сотрудниками <данные изъяты> «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято указанное психотропное вещество.
Подсудимый вину признал и суду показал о том, что 10.09.2011г. <адрес> нарвал конопли, которую хранил <данные изъяты> <данные изъяты>, 13.09.2011г. около 12-00 часов, находясь у себя дома, <данные изъяты>. 05.11.2011г. на своей машине Недочётов Е.В. повёз ФИО7 и её подругу в <адрес>, накануне вечером он употребил амфетамин, а утром в день поездки покурил конопли. При въезде в <адрес> тракте их остановили сотрудники ДПС, Недочётов Е.В. прошёл медицинское освидетельствование. После чего, Недочётова Е.В. сотрудники ДПС досмотрели при понятых, при нём ничего не обнаружили. После этого, ему предложили выдать наркотические средства, находящиеся в машине, Недочётов Е.В. сказал, что наркотиков в машине нет. После этого в ходе досмотра его машины в присутствии понятых в багажнике машины обнаружили и изъяли наркотики, Недочётов Е.В. пояснил, что это конопля, которая принадлежат ему. Изъятое наркотическое средство было опечатано.
Проверив и оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого.
По факту незаконного хранения и изготовления наркотических средств вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО7 суду показала о том, что находятся в дружеских отношениях с Недочётовым Е.В., встречаются 2 года. В ноябре 2011 года Недочётов Е.В. на своей машине «<данные изъяты>» повёз их ФИО23 в <адрес>. Около <адрес> их остановили на посту ДПС сотрудники полиции, попросили документы, Недочётов Е.В. пошёл на пост ДПС. Недочётова Е.В. на служебной машине куда-то увезли, ФИО7 сказали, что его увезли на освидетельствование. Через час они вернулись, был проведен досмотр машины Недочётова Е.В., в ходе которого присутствовали Недочётов Е.В. и 2-е понятых. В ходе досмотра в багажнике машины обнаружили наркотики, о том, что это наркотики им с ФИО24 объяснил на посту сотрудник ДПС.
Свидетель ФИО25 суду показала о том, что подсудимый Недочётов Е.В. приходится ей сыном. В январе 2012 года от следователя узнала, что сына объявили в розыск за то, что у него обнаружили наркотики. Недочётов Е.В. работал <данные изъяты>, подрабатывал в г. <данные изъяты>. Охарактеризовала сына добрым, отзывчивым. В настоящее время <данные изъяты> обещал трудоустроить сына <данные изъяты>
Свидетель ФИО8 на следствии поясняла о том, что 04.11.2011г. Недочётов Е.В. на своей машине повез их с ФИО7 в <адрес>. Вблизи <адрес>, подъезжая к <адрес> их остановили сотрудники ДПС, проверили документы Недочётова Е.В. на машину и пригласили его на пост ДПС. Около 06-00 часов сотрудники ДПС, Недочётов Е.В. и 2-е людей подошли к машине, ФИО8 с ФИО7 ушли на пост ДПС. После этого, от сотрудников ДПС ФИО8 узнала, что в багажнике машины Недочётова Е.В. нашли наркотики (л.д.51-52).
Свидетели ФИО9 и ФИО10 на следствии поясняли о том, что 05.11.2011г. около 06 часов 30 минут на посту ДПС вблизи <адрес> принимали участие в качестве понятых при досмотре молодого человека, который представился Недочётовым Е.В. Досмотр проводился в помещении поста ДПС, в ходе которого при Недочётове Е.В. ничего не обнаружили. После чего, перед досмотром автомобиля Недочётова Е.В. «<данные изъяты>» сотрудники ДПС спросили у него о наличии в автомобиле наркотиков или оружия. Недочётов Е.В. ответил, что в машине ничего запрещённого нет. В ходе досмотра автомобиля в их присутствии в багажнике обнаружили картонную коробку с <данные изъяты> Недочётов Е.В. на вопрос инспектора отвечал тихо и медленно, как будто находился в наркотическом опьянении. Недочётов Е.В. пояснил инспектору ДПС, что обнаруженное принадлежит ему, что это конопля, которую он хранит для личного потребления. Обнаруженные вещи в ходе досмотра были упакованы в коробку, которую оклеили скотчем и опечатали (л.д.55-57, 58-60).
Свидетель ФИО12 на следствии пояснял о том, что работает инспектором ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе на посту ДПС <адрес>. Около 02 часов 40 минут им был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак № под управлением Недочётова Е.В. для проверки документов. Речь Недочётова Е.В. была вялая, заторможенная, имелись признаки опьянения. Недочётов Е.В. отказался от освидетельствования и от прохождения теста на употребление наркотиков, не объяснив свой отказ. В ходе личного досмотра Недочётова Е.В. в присутствии понятых ничего не обнаружили. После чего был досмотрен автомобиль Недочётова Е.В. в присутствии понятых, перед началом которого на вопрос о наличии в автомобиле наркотических средств и других запрещённых предметов, Недочётов Е.В. ответил, что в автомобиле таких предметов нет. В ходе досмотра в багажнике автомобиля была обнаружена <данные изъяты> Недочётов Е.В. пояснил, что обнаруженные вещество <данные изъяты>. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых, Недочётова Е.В., который был доставлен в СО МО МВД РФ «Тюменский» (л.д.61-63).
Согласно протоколу досмотра от 05.11.2011г. в ходе личного досмотра Недочётова Е.В. у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д.20).
Показания подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12 соответствуют протоколам досмотра автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак №, и изъятия, в ходе которого в багажнике автомобиля обнаружены и изъяты коробка <данные изъяты>. Перед началом досмотра Недочётов Е.В. пояснял о том, что в машине наркотических средств нет (л.д.21, 22).
Обстоятельства досмотра автомобиля Недочётова Е.В. 05.11.2011г. и изъятия наркотических средств также отражены в рапорте ИДПС ГИБДД Чикотина и Доценко (л.д.19).
Согласно исследованию от 05.11.2011г. изъятые в ходе досмотра автомобиля Недочётова Е.В. вещества в коробке и пакете являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 44,50 граммов, 178 граммов. Растительное вещество в бутылке, изъятой в ходе досмотра автомобиля Недочётова Е.В., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 77 граммов. Жидкость в бутылке относится к наркотическому средству растительного происхождения – гашишное масло массой 6,035 граммов (л.д.25-26).
Согласно заключению эксперта № 5301, изъятые в ходе досмотра автомобиля Недочётова Е.В. вещества в коробке и пакете являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 42, 50 граммов и 172 грамма. Растительное вещество в бутылке, изъятой в ходе досмотра автомобиля Недочётова Е.В., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 76 граммов. Жидкость в бутылке относится к наркотическому средству растительного происхождения – гашишное масло массой 5,95 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,08 граммов вещества и 10 мл. жидкости (л.д.34-37). Изъятые вещества осмотрены, данные которых отражены протоколах осмотра (л.д.27, 40).
Эксперт ФИО13 суду показал о том, что гашишное масло является экстрактом, <данные изъяты>
Согласно протоколу освидетельствования Недочётова Е.В. от 06.11.2011г., у последнего установлен факт потребления наркотического вещества группы каннабиноидов и амфетамина, признаков опьянения не выявлено (л.д.46).
Проверив и оценив представленные доказательства, суд пришёл к убеждению о доказанности вины подсудимого. Судом достоверно установлено, что Недочётов Е.В. незаконно хранил в багажнике своей машины наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 299,5 граммов. <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере массой 6,035 граммов, которое хранил в багажнике своей машины. Впоследствии указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля подсудимого 05.11.2011г.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, ст.228 УК РФ» марихуана массой свыше 100 граммов и гашишное масло свыше 5 граммов являются наркотическим средством в особо крупном размере.
Установленные судом обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого, которые последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, протоколами досмотра и изъятия наркотических средств в автомобиле подсудимого, которые признаны таковыми заключением эксперта. Способ изготовления подтверждается признательными показаниями подсудимого, которые согласуются с показаниями эксперта ФИО13, подтвердившего возможность изготовления наркотических средств, изъятых у подсудимого, указанным им способом.
В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств подсудимым, в связи с чем, обвинение в данной части подлежит исключению.
При таких обстоятельствах, по факту совершения преступления в отношении наркотических средств действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
По факту незаконного хранения психотропных веществ вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Подсудимый вину признал и суду показал о том, что <данные изъяты>, в связи с чем, не являлся по вызовам следователя. 12.01.2012г. Недочётов Е.В.в <адрес> купил амфетамин, <данные изъяты>. Часть наркотического средства употребил, оставшуюся часть оставил при себе в пуховике. В этот же день около 20-00 часов его задержали сотрудники полиции и повезли в <адрес>. При въезде в <адрес> в ходе личного досмотра Недочётова Е.В. в присутствии понятых сотрудники ДПС из кармана пуховика Недочётова Е.В. изъяли амфетамин в банке. После досмотра Недочётова Е.В. возили на освидетельствование, в ходе которого было установлено наркотическое опьянение.
Свидетель ФИО14 на следствии пояснял о том, что работает инспектором <данные изъяты> 13.01.2012г. находился на службе на <данные изъяты> <данные изъяты>. Около 00 часов 30 минут был остановлен автомобиль. Во время проверки у Недочётова Е.В. имелись признаки опьянения. В присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Недочётова Е.В., перед началом которого на вопрос инспектора ФИО15 о наличии при нём наркотических средств и других запрещённых предметов, Недочётов Е.В. ответил, что не имеет таковых. В ходе личного досмотра Недочётова Е.В. из внутреннего кармана куртки Недочётова Е.В.был обнаружен и изъят пластиковый прозрачный флакон с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан и скреплён подписями понятых и Недочётова Е.В. Недочётов Е.В. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрёл в <адрес> для личного потребления (л.д.129-131).
Свидетели ФИО17 и ФИО18 на следствии поясняли о том, что 13.01.2012г. около 00 часов 25 минут на <адрес> <адрес> принимали участие в качестве понятых в ходе личного досмотра молодого человека, который представился Недочётовым Е.В. На вопрос сотрудника ГИБДД о наличии при нём наркотиков и других запрещённых предметов, Недочётов Е.В. ответил, что не имеет таковых. После чего, в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки Недочётова Е.В. обнаружили пластиковый прозрачный флакон с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан и скреплён подписями понятых и Недочётова Е.В. Недочётов Е.В. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрёл в <адрес> для личного потребления (л.д.132-137).
Показания подсудимого, свидетелей ФИО14, ФИО17 и ФИО18 соответствуют протоколу личного досмотра Недочётова Е.В. и протоколу изъятия от 13.01.2012г., в ходе которого у Недочётова Е.В. обнаружен и изъят пластиковый контейнер с порошком белого цвета, которое согласно справке об исследовании от 13.01.2012г. относится к психотропному веществу – амфетамину массой 0,6120 граммов (л.д. 107, 108, 110).
Обстоятельства личного досмотра Недочётова Е.В. 13.01.2012г. и изъятия психотропных веществ также отражены в рапорте <данные изъяты>» ФИО14 (л.д.106).
Согласно заключению эксперта № 180, изъятое у Недочётова Е.В. вещество в ходе личного досмотра 13.01.2012г., относится к психотропному веществу – амфетамину массой 0,5620 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,05 граммов (л.д.117-119). Изъятое вещество осмотрено, данные которого отражены в протоколах его осмотра (л.д.111-112, 122-123).
Согласно протоколу освидетельствования Недочётова Е.В. от 13.01.2012г., у последнего установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы амфетамина (л.д.128).
Изложенные доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.
Проверив и оценив представленные доказательства, суд пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого. Судом достоверно установлено, что Недочётов Е.В. незаконно хранил при себе психотропное вещество – амфетамин в крупном размере, которое приобрел в <адрес>. Впоследствии данное вещество было изъято сотрудниками полиции 13.01.2012г. в ходе личного досмотра подсудимого. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, ст.228 УК РФ» амфетамин массой свыше 0,2 граммов является психотропным веществом в крупном размере.
Из показаний подсудимого, которые согласуются с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО17 и ФИО18 следует, что подсудимый Недочётов Е.В. приобрел амфетамин в <адрес>, при этом точное время и место приобретения психотропного вещества органами следствия не установлено.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Недочётова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, вину признал, в содеянном раскаялся. Недочётов Е.В. ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.165, 167-168, 170, 177). <данные изъяты>» гарантирует трудоустройство Недочётова Е.В. на вакансию <данные изъяты>. Вместе с тем, Недочётов Е.В. потребляет наркотические средства.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, ст.6, 56, 60 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом материального положения, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с возложением на подсудимого обязанностей в целях осуществления контроля за его поведением.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства и психотропное вещество подлежат уничтожению, как запрещенные к свободному обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Недочётова ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Недочётову Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться в течение одного месяца, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Недочётова Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – наркотические средства – марихуану и гашишное масло, а также психотропное вещество – амфетамин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным, его защитником, - путем подачи жалобы, а прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова