Приговор
Именем Российской Федерации
Город Тюмень 26 марта 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.
Подсудимого: Басова ФИО9
Защитника: адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение №335 и ордер №192;
При секретаре: Морозовой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-96-12 в отношении:
Басова ФИО10, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ;
Установил:
Басов ФИО11 18.02.2012 года около 14 часов 40 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО3, лежащей на раскладушке и потребовал передачи ему денежных средств. Получив отказ, Басов Р.М. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения совершения хищения, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, правой рукой с силой надавил на голову ФИО3, с целью воспрепятствования сопротивления с ее стороны, чем причинил последней физическую боль, при этом продолжая требовать передачи ему денежных средств. Подавив тем самым у потерпевшей ФИО3 волю к сопротивлению и ограничив ее свободу, Басов Р.М. осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто, умышленно похитил у ФИО3 из кармана халата, надетого на ней, денежные средства в сумме 500 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Басов Р.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Он же, Басов ФИО12 20.02.2012 года около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, с целью угрозы убийством в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, высказал в адрес ФИО3 слова угрозы убийством. После чего, создавая реальную возможность приведения угрозы в исполнение, стал руками стягивать концы шарфа, одетого на потерпевшей, вокруг шеи ФИО3, затрудняя ее дыхание. Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО3 восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Басов Р.М. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее.
В судебном заседании подсудимый Басов Р.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д.93)
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Басова Р.М. по факту хищения денежных средств потерпевшей ФИО3 18.02.2012 года суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Басова Р.М. по факту угрозы убийством ФИО3 20.02.2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60, 61,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Басов Р.М. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, и небольшой тяжести, вину признал полностью. На учете у нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, по месту жительства участковым инспектором полиции, характеризуется не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.(л.д.71);
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
К содержанию характеристики подсудимого с места работы, представленной его супругой ФИО4, суд относится критически, поскольку ФИО4 является лицом, заинтересованным в исходе дела.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной по факту открытого хищения денежных средств потерпевшей 18.02.2012 года, наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.37-38, л.д.80). Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Суд также принимает во внимание мнение ФИО3 просившей не привлекать к уголовной ответственности подсудимого. (л.д.84);
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что для своего исправления и перевоспитания подсудимый не нуждается в изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения и возложением на него дополнительных обязанностей и надзора со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы за совершение тяжкого преступления, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его отношения к содеянному, суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Басова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119 УК РФ года и назначить ему наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Басову Роману Михайловичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (месяцев) без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Басова ФИО14 дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Басову ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: В.С.Чезганов