ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 19 марта 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.,
подсудимого Одиева Ш.Б.,
защитника подсудимого - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер № 98 от 19.03.2012г.,
при секретаре Шейко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90/12 в отношении:
Одиева ФИО12, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Одиев Ш.Б. в период времени с 22-00 часов 10 декабря 2010 года до 02-00 часов 11 декабря 2010 года, находясь <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс один удар кулаком по животу ФИО4, причинив последнему разрыв серозно-мышечного слоя тонкой кишки, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании и законный представитель потерпевшего ФИО5 в заявлении на л.д. 198 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает с женой и малолетним ребёнком, к административной ответственности не привлекалась, жалоб в его адрес не поступало, на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д.176-180, 183-186).
Подсудимый в судебном заседании пояснил, что состоит в фактических брачных отношениях с ФИО6, с февраля 2012 года не работает, занимается воспитанием ребёнка, ФИО6 работает, ежемесячный доход его семьи состоит из заработной платы ФИО6 в размере 13 000 рублей и её пенсии в размере 7 000 рублей. Данные доводы подсудимого не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.
В соответствии с п. «г», «з» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, противоправное поведение потерпевшего, признание вины (л.д.187).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, причины совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, учитывая изложенное, положения ч.4, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Одиева ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения законным представителем потерпевшего, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова