№ 1-91/2012,Ляхов Никита Андреевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 30 марта 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Акшенцевой С.А.,

Подсудимого Ляхова Н.А.,

Защитника-адвоката Прока М.А., представившего удостоверение № 1155 от 15.06.2011г., и ордер № 011294 от 15.03.2012г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-91/12 в отношении

    Ляхова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ляхов <данные изъяты> в дневное время, 16.01.2012г., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , на площади вблизи <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица, наркотическое средство: смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0,0835 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, и наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, общей массой 14,1054 граммов, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , до 20-00 часов, 16.01.2012г.

    16.01.2012г., в период времени с 20-00 часов до 20 часов 32 минут на <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Ляхова Н.А., сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты> было обнаружено и изъято, принадлежащие Ляхову Н.А. наркотические средства - «<данные изъяты>, массой 0,0835 граммов, относящееся к крупному размеру, и <данные изъяты> общей массой 14,1054 граммов, относящееся к особо крупному размеру.

    Ляхов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    Виновность Ляхова Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ляхова Н.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Ляховым Н.А., относится к категории тяжких. Ляхов Н.А. судимостей не имеет, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела, по месту работы <данные изъяты>», Ляхов Н.С. зарекомендовал себя как ответственный работник, замечаний и нареканий не имеет (л.д.89). По месту жительства соседями, участковым уполномоченным полиции характеризуется также с положительной стороны, Ляхов Н.А. проживает с бабушкой, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру спокоен, вежлив (л.д.90, 93). По месту учёбы, Ляхов Н.А. также характеризуется с положительной стороны (л.д.91). На учете у психиатра и нарколога не состоит.(л.д.88). <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ляхову Н.А., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, наказание Ляхову Н.А. назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его состояния здоровья суд считает, что исправление Ляхова Н.А. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учётом материального положения подсудимого считает возможным не применять.

С учётом личности виновного, количества приобретённого наркотического средства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ляхова Никиту Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Ляхова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ляхову Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства: наркотические средства - «<данные изъяты>, массой 0,635 граммов, «<данные изъяты> общей массой 8,6174 грраммов, и массой 5,448 граммов, <данные изъяты> массой 0,7465 граммов, <данные изъяты> массой 0,7465 граммов, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>», уничтожить, как запрещённые к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: