П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 14 марта 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.,
Подсудимого Колганова А.Н.,
Защитника – адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Морозовой К.В.,
А также законного представителя потерпевшего ФИО4,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЛГАНОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Колганов А.Н., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошёл к огороженной территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, затем прошёл к помещению зерносклада и через незапертое окно незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил 21 мешок дроблёного зерна, общим весом 840 кг. Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Колганов А.Н. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного заседания в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал законный представитель потерпевшего ФИО4 ( л.д.106), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах, действия Колганова А.Н. судом квалифицируются по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного. Так, Колганов А.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на административных комиссиях не разбирался ( л.д.92, 94), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.96, 98), судимости не имеет ( л.д.91), в настоящее время не трудоустроен. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Колганова А.Н. ( л.д.69-70), активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом требований ст.ст.6,60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, того, что похищенное имущество возвращено предприятию, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитываются данные о личности подсудимого. Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным КОЛГАНОВА АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Колганова А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осуждённым. Меру пресечения Колганову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районном суде, - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Г.А.Якубовская