№1-46/2012, Ильбактин Дмитрий Ринатович



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 27 февраля 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственных обвинителей – помощников прокурора Тюменского района Лазарева С.В., Злыгостева Н.М., Масленниковой Э.В.,

Подсудимого Ильбактина Д.Р.,

Защитника – адвоката Южакова В.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретарях Усольцевой М.Ю., Шейко Е.Д., Буламбаевой А.С-Х.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ИЛЬБАКТИНА ДМИТРИЯ РИНАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

        Года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Ильбактин Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в помещении бани, расположенной на территории дома <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, умышленно, нанёс ему 4 удара ножом в жизненно важные части тела – в область груди и спины, чем причинил ФИО8 колото-резаную рану на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и селезёнки, повлекшую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни, колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева ( непроникающую), колото-резаную рану на спине справа, проникающую в забрюшинное пространство, колото-резаную рану на левом плече, причинившие лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.

    В судебном заседании подсудимый Ильбактин Д.Р. вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехали с работы, вечером. В бане находились он, ФИО21-потерпевший, ФИО22 и ФИО23. Пили пиво. Позднее пришли две девушки, вскоре он свою девушку по имени ФИО24 проводил до дома. ФИО25 оставалась в бане. Когда он вернулся, ФИО26 поинтересовался, звонила ли ему мама. Он что-то ответил, видимо ФИО27 подумал, что чем-то оскорбил его. Затем нечаянно ударил ФИО28, но извинился перед ней. ФИО29 после этого стал оскорблять его нецензурными словами. Затем началась драка между ними, били друг друга, падали на пол, поднимались и вновь наносили друг другу удары по различным частям тела. Толкнул ФИО30, он обжёгся о печку. После этого ФИО31 разозлился, взял полено и стал поленом наносить ему удары по телу, помнит, что удар пришёлся поленом по плечу. Далее не помнит что происходило, очнулся, и увидел в своей правой руке нож. ФИО32 кричал, что он натворил, испугался и из бани убежал. Как наносил удары ножом ФИО33, не помнит, сколько ударов нанёс, также не помнит. И как разнимал их ФИО34, не помнит. Причинять тяжкий вред здоровью ФИО35 не хотел, а только защищался от него, от ударов поленом, опасался за свою жизнь.

    В связи с противоречиями, показания Ильбактина Д.Р. оглашались и исследовались.

    Так, Ильбактин Д.Р., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.98-101) пояснял, что после того, как он вернулся, проводив девушку по имени ФИО36 между ним и ФИО37 возникла ссора, которая переросла в драку. ФИО38 пытался их разнять. Во время драки с ФИО39 со стола взял кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие около 10 см. Нож взял в правую руку, отвёл руку назад и нанёс удар ножом ФИО40 в корпус тела, но конкретно никуда не целился, наносил удары ножом чтобы куда-нибудь попасть. В момент удара стоял у стола, боком к ФИО41. Сколько ударов нанёс ФИО42, не знает, так как отмахивался от его ударов. Нанося удары ножом ФИО43, причинить ему смерть не хотел, а хотел причинить только телесные повреждения, чтобы он перестал ему наносить удары. Увидев кровь на теле ФИО44 испугался и из бани убежал. При нанесении ударов ножом ФИО45, у последнего в руках ничего не было.

Аналогичные показания Ильбактин Д.Р. давал при допросе его в качестве обвиняемого ( л.д.107-110).

    После оглашения и исследования показаний Ильбактина Д.Р., данных им в ходе предварительного расследования, подсудимый пояснил, что правдивые показания давал в суде.

    Проверив и оценив доказательства, в их совокупности, суд пришёл к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью установлена.

    Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что потерпевшего ФИО46 и Ильбактина знал непродолжительное время, проработали вместе в бригаде около 1 недели, отношения с ними были нормальные. Ему известно, что ФИО47 и Ильбактин проживали вместе в помещении бани, раньше вместе они отбывали срок. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после работы, пришли к ФИО48 и Ильбактину в гости, проживали они в бане, на территории строящегося дома, в <адрес>. В помещении бани находились он, ФИО49, ФИО50 – потерпевший и Ильбактин. Выпивали спиртное. В какое-то время пришли в баню девушки, как понял, подружки ФИО51 и Ильбактина. Вскоре Ильбактин проводил свою девушку и вернулся в помещение бани. Девушка ФИО52 по имени ФИО53 оставалась в бане, он и ФИО54 лежали на отдельной кровати. ФИО55 спал. Сам он дремал тоже, но слышал, что ФИО56 и Ильбактин сначала шутили, а затем стали ругаться, по какой причине стали ругаться, ему неизвестно. Затем увидел, что ФИО57, взяв полено, стал им бить Ильбактина, бил по плечу, ударил 1 раз. Ильбактин стоял в это время у стола. Он поднялся с кровати и стал разнимать ФИО58 и Ильбактина. Он схватил ФИО59 сзади за руки и стал оттаскивать от Ильбактина. В этот момент ФИО60 кинул поленом в Ильбактина. Ильбактин стоял у стола. Он и ФИО61 находились в метрах двух от стола. Он и ФИО62 находились спиной к Ильбактину. В этот момент увидел, что Ильбактин наносит удар ФИО63 ножом через его руку в спину. Сразу ФИО64 отпустил, так как побоялся, что Ильбактин ударит ножом и его. После первого удара ножом ФИО65 кинулся на Ильбактина, в руках ФИО66 ничего не было, но тот нанёс ему ножом второй удар в левый бок. Видел только два удара ножом. Нож лежал на столе, пользовались им, когда резали продукты питания. ФИО67 стало плохо, не мог дышать, Ильбактин, испугавшись, выбежал из дома, больше его не видел. Он поднял спящего ФИО68 который пытался догнать Ильбактина, но не смог. Девушка ФИО69 находилась здесь же, в помещении бани, и всё видела. Затем стали оказывать помощь ФИО70, вызвали « скорую» помощь. Полагает, что ссора началась обоюдно между ФИО71 и Ильбактиным. Потерпевший ФИО72 выше ростом Ильбактина, а по телосложению они одинаковые. В дальнейшем с ФИО73 виделись, когда последний находился в больнице, он сказал, что претензий к Ильбактину не имеет. Известно ему, что в настоящее время ФИО74 уехал на родину, в <адрес>.

    В ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 пояснял ( его показания судом были оглашены и исследованы в связи с противоречиями), что когда он лежал на соседней кровати, слышал, что к ФИО75 подошёл Ильбактин и стал нецензурно выражаться в его адрес и адрес его девушки. ФИО76 встал с кровати и ударил Ильбактина, затем началась драка между ними. Они оба наносили друг другу удары кулаками, периодически падая, поднимаясь вновь. Видел, что ФИО77 взял полено и ударил им Ильбактина по плечу. Разнимал их, стоял между ними. Обхватив ФИО78 руками, стоял к Ильбактину спиной, увидел, что Ильбактин обогнул его слева, подошёл к ФИО79 и сзади, правой рукой, нанёс ему удар в область правой почки, и тут же отвёл руку назад и снова нанёс удар в район левой почки. В руках ФИО80 в тот момент ничего не было. Увидел, что в руках Ильбактина находится кухонный нож, лезвие ножа около 15 см, лезвие зубчатое, рукоятка коричневого цвета, деревянная. Затем ударил Ильбактина по руке, выбил нож. Ильбактин провоцировал ФИО81, конфликт начал Ильбактин, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. В момент нанесения ударов ножом, ФИО82 Ильбактина не бил, насильственных действий в отношении него не совершал, просто выражался нецензурной бранью в его адрес (л.д.48-51, 52-53).

    После оглашения данных показаний свидетель подтвердил их как правильные.

    Свидетель ФИО10 в судебном заседании была допрошена в присутствии законного представителя, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО83 просил принести зарядное устройство к телефону в помещение бани, где он проживал временно с Ильбактиным Дмитрием. Она пришла с подругой. В помещении бани, кроме неё, находились два нерусских мужчины, которых она не знает, Ильбактин, ФИО84 и девушка по имени ФИО85. Ильбактин вскоре с ФИО86 ушли. Ильбактин вернулся через полчаса. Она сидела на кровати рядом с ФИО87. Двое мужчин лежали на соседней кровати. Когда пришёл Ильбактин, ФИО88 его о чём-то спросил. Ильбактин ответил ему нецензурно. Затем Ильбактин оскорбил и её, ФИО89 заступился. Между ФИО90 и Ильбактиным началась словесная перепалка, стали друг друга оскорблять нецензурными словами. Затем оба встали, между ними началась обоюдная драка, били друг друга, от ударов падали на пол, поднимались и вновь дрались. Она пыталась их остановить. Двое нерусских мужчин в драку не вмешивались. Затем заметила, что ФИО91 кинул полено в сторону Ильбактина, полено отлетело от стены, в Ильбактина не попало. В это время встал один из нерусских мужчин, стал разнимать ФИО92 и Ильбактина. Он взял ФИО93 за руки сзади, стояли спиной к Ильбактину, затем Ильбактин подошёл к ним и ударил ФИО94. Подумала, что ударил кулаком, но увидела кровь сбоку у ФИО95. Он был без футболки, в шортах. По ногам текла кровь, подумала ещё, что ФИО96 ударился о косяк двери. Затем ФИО97 лёг на кровать и стал жаловаться на боли, стал трудно дышать. Она заметила уже чуть позже ножевые ранения, в том числе сбоку, на спине, спереди, на груди. Второй нерусский мужчина поднялся с кровати, пытался догнать Ильбактина, который выбежал на улицу, но вскоре вернулся, сказав, что Ильбактина не догнал. Затем стали звонить в « скорую». По телосложению Ильбактин и ФИО98 одинаковые, только ФИО99 чуть выше. Инициатором ссоры стал Ильбактин, поскольку он оскорбил первым ФИО100 и её, затем у них была обоюдная драка, в ходе которой они друг друга били руками по различным частям тела, когда дрались, в руках у них ничего не было. Нож она не видела. Когда Ильбактин наносил удары ФИО101 ножом, последний его не видел, так как стоял к нему спиной. Поэтому защищаться он не мог, удара не ожидал. Ильбактина видел на следующий день после случившегося, но с ним не разговаривала. Приезда « скорой помощи» не дождалась, ушла домой, её об этом просили нерусские мужчины, которые оставались с ФИО102 в помещении бани. Позднее созванивалась с ФИО103, он сказал, что претензий к Ильбактину не имеет, в настоящее время ФИО104 находится в <адрес>.

    Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что потерпевшего ФИО105 он знает, последний производил ремонт в его квартире. Ильбактина не знает. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, ему позвонил ФИО106 и просил помощи, пояснил, что произошла поножовщина. ФИО107 просил вызвать «скорую помощь». Вызвал « скорую помощь», а сам поехал на машине в <адрес>, где Соболев последнее время проживал. Приехал одновременно с врачами « скорой помощи», когда зашли в помещение бани, там, кроме ФИО108, лежащего на кровати, никого не было. ФИО109 находился в сознании, что произошло, не говорил. Позднее разговаривал с ФИО110, когда тот находился в больнице, последний говорил, что поругались с Ильбактиным, претензий к нему не имеет, так как друзья. Сказал, что оба были пьяные. По характеру ФИО111 спокойный, полагает, что виной всему стало выпитое ими спиртное.

    Свидетель ФИО112 в судебном заседании пояснил, что со слов дочери ФИО113 ему известно, что в её присутствии Ильбактин порезал ФИО114 в помещении бани на территории строящегося дома. Дочь находилась в помещении бани по просьбе ФИО115, который просил её принести зарядное устройство для телефона.

    Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ФИО116 и Ильбактин работали у него какое-то время. Затем просили найти им жильё и работу. Он договорился с ФИО13, который разрешил некоторое время Ильбактину и ФИО117 пожить в помещении бани на территории его дома. Характеризует потерпевшего и подсудимого с положительной стороны, между собой они не ругались, пьяными их не видел. Об обстоятельствах драки пояснить ничего не может.

    Свидетель ФИО13 в суде подтвердил, что проживали ФИО118 и Ильбактин в помещении бани на территории его дома. Просил его об этом знакомый. Лично с ФИО119 и Ильбактиным он не знаком.

    Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после работы, вечером, он привёз в <адрес> ФИО120 и Ильбактина, где последние жили. ФИО121 и ФИО122 остались ночевать у ФИО123 и Ильбактина. Со слов ФИО124 ему стало известно, что ФИО125 порезал Ильбактин Дима ножом в ходе драки, когда ФИО126 запустил в Ильбактина поленом. Позднее, в больнице, разговаривал с ФИО127, который сказал, что претензий к Ильбактину не имеет. Кто был инициатором ссоры и драки, не знает.

    Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования пояснял ( л.д. 71-75), что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он и ФИО128 остались у Ильбактина и ФИО129, которые проживали в бане, на территории строящегося дома. Вскоре к Ильбактину и ФИО130 пришли две девушки. Он же лёг спать. Услышал, что закричал ФИО131, проснулся от крика и увидел, что у ФИО132 бежит кровь. Ильбактин стоял у двери. Понял, что Ильбактин ударил ФИО133 ножом. Попытался догнать Ильбактина, который выбежал из бани, но догнать его не смог. Вернулся в баню, стал помогать оказывать помощь ФИО134, вызвали « скорую помощь». В бане находилась ещё девушка, которая также что-то помогала делать. Момент, когда Ильбактин ударил ФИО135 ножом, не видел, так как спал.

    Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена и другими доказательствами, в частности:

Протоколом осмотра места происшествия ( л.д.5-7, 9-10, 12-13), объектом осмотра является помещение на земельном участке <адрес>, в ходе осмотра были зафиксированы многочисленные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, были взяты образцы, были обнаружены и изъяты документы на имя ФИО136, кухонный нож с деревянной ручкой, а также тем самым установлено место совершения преступления,

Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов ( л.д.14-15), в том числе кухонного ножа с деревянной ручкой. Осмотром установлено, что на обеих сторонах клинка имеются смазанные следы вещества бурого цвета,

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.27), в выводах которой указано, что ссадины на пальцах правой кисти у Ильбактина Д.Р. не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства и возникли от действия тупых твёрдых предметов за 1-3 суток до осмотра.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.31), в выводах которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ колюще-режущим орудием ФИО8 были причинены: колото-резаная рана на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы и селезёнки; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева ( непроникающая); колото-резаная рана на спине справа, проникающая в забрюшинное пространство; колото-резаная рана на левом плече. Рана № 1 причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Остальные раны причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство. Раны и ссадины на правой кисти, ожёг на левой кисти не описаны.

Протоколом явки с повинной ( л.д.89-90) от Ильбактина Д.Р., в котором он излагает об обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. Так, между ним и ФИО137 произошла ссора, затем драка, в момент драки он схватил со стола кухонный ножик и ударил им ФИО138 в тело, сколько раз ударил, не помнит. Затем нож бросил в бане, убежал. В содеянном раскаивается. Явка им написана собственноручно, без насилия со стороны сотрудником полиции.

Протоколом следственного эксперимента ( л.д.123-127), фото-таблицей к нему, в ходе следственного действия Ильбактин Д.Р. показывал каким образом наносил удары потерпевшему ножом, также указал, что во время нанесения ударов ножом обошёл ФИО139 со стороны спины и нанёс удары.

Анализ исследованных доказательств, в их совокупности, привели суд к убеждению, что вина Ильбактина Д.Р. полностью доказана.

    Так, в судебном заседании установлено, что Ильбактин, из личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО140, возникших в ходе ссоры, переросшей в драку, умышленно нанёс ему 4 удара ножом. Факт возникновения таких отношений, которые послужили причиной для совершения преступления, подтвердили подсудимый Ильбактин, свидетели ФИО141 и ФИО142. Также в судебном заседании установлено из показаний свидетелей, что в момент причинения телесных повреждений потерпевший ФИО143 в адрес подсудимого угроз не высказывал, в руках у него ничего не было.

Обстоятельств, свидетельствующих о причинении вреда здоровью потерпевшего в условиях необходимой обороны или крайней необходимости, не установлено.

    Действия подсудимого, способ причинения вреда здоровью, локализация повреждений ( удары наносились в бок и спину потерпевшего), характер ранений, одно из которых является проникающим, орудие преступления – нож, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    При таких обстоятельствах, действия Ильбактина Д.Р. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    К показаниям Ильбактина Д.Р., которые он давал в ходе судебного следствия о том, что нанося удары ножом ФИО144, защищался от его ударов поленом и кулаками, испугался его, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от обвинения.

    В основу приговора положены показания Ильбактина Д.Р., данные им в ходе предварительного расследования, которые согласуются с показаниями свидетелей – очевидцев преступления – ФИО145 и ФИО146. Свидетели поясняли, что драка была обоюдная между ФИО147 и Ильбактиным, когда Ильбактин наносил удары ножом ФИО148, в руках потерпевшего ничего не было, угроз он не высказывал, стоял спиной к Ильбактину, и в момент нанесения удара ножом Ильбактиным, ФИО149 потерпевшего держал за руки, они стояли спиной к подсудимому.

    Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны и согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования, явкой с повинной Ильбактина, протоколом следственного эксперимента с участием подсудимого.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Ильбактин Д.Р. по месту жительства в <адрес> характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотреблял, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало, но неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.144), на учёте у врача-психиатра не состоит ( л.д.142), ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях его усматривается опасный рецидив преступлений, на основании п. « б» ч.2 ст.18 УК РФ, что судом признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной подсудимого.

    С учётом требований ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, суд назначает наказание Ильбактину Д.Р. в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Также не установлено и оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ИЛЬБАКТИНА ДМИТРИЯ РИНАТОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения - содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( включительно).

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районном суде Тюменской области, - уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Г.А.Якубовская