П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 19 января 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Масленниковой Э.И.,
Подсудимого Файзулина Е.В.,
Защитника – адвоката Насекина О.Ю., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ФАЙЗУЛИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Файзулин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата следствием не установлена, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дачному дому <адрес> где путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил надувной матрац-кровать с насосом, стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий ФИО6 Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.
Также, Файзулин Е.В., в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата следствием не установлена, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошёл к дачному дому <адрес>, где путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шуруповёрт « Энергомаш», стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7 Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Файзулин Е.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дачному дому <адрес>, где при помощи отвёртки выставил стекло в раме окна, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: кроссовки чёрного цвета за 200 рублей, тапочки резиновые за 50 рублей, 1 банку тушёнки за 85 рублей, 1 банку печени трески за 50 рублей, 1 банку фасоли за 40 рублей, 1 банку кофе за 150 рублей. Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 575 рублей.
Он же, Файзулин Е.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дачному дому <адрес>, где кирпичом выбил стекло в раме окна, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: угловую шлифовальную машинку с набором насадок и дисков на сумму 3 000 рублей, перфоратор « Бош» за 10 000 рублей, шуруповёрт « Макито» за 3 000 рублей, электродрель за 3 000 рублей и продукты питания, ценности не представляющие. Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую суму 19 000 рублей.
Файзулин Е.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дачному дому <адрес>, где путём свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество. Осмотрев помещение дома, в поисках вещей и предметов, которые можно было бы похитить и в дальнейшем ими распорядиться, ничего ценного не обнаружил. При этом Файзулин Е.В. выполнил все действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9, с незаконным проникновением в жилище, которые считал необходимыми, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашёл в доме вещей и предметов, представляющих для него ценность.
Файзулин Е.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к дачному дому <адрес>, где при помощи отвёртки выставил стекло в раме окна, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил две складные удочки на общую сумму 2 000 рублей, радио за 500 рублей, 3 стеклореза за 50 рублей, ручную болгарку за 1 500 рублей, 1 банку тушёнки за 80 рублей, 1 банку печени трески за 50 рублей, 2 пачки чай « Липтон» на общую суму 370 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей.
В судебном заседании подсудимый Файзулин Е.В. вину признал в полном объёме по всем эпизодам преступной деятельности, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого в ходе предварительного расследования поддержали потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 ( л.д.78 т.2).
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Файзулина Е.В. за хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Действия Файзулина Е.В. за хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7, судом квалифицируются по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, действия Файзулина Е.В. за хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Действия Файзулина Е.В. за хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Действия Файзулина Е.В. за покушение на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9, судом квалифицируются по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Также, действия Файзулина Е.В. за хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых подсудимым преступлений, относящихся, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Файзулин Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, социальных привязанностей не имеет, не работает, замечен в употреблении спиртного, по характеру скрытный ( л.д.70 т.2), состоял на учёте у врача нарколога в 2001 году ( л.д.68 т.2). Судим ранее, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, в действиях Файзулина Е.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что судом признаётся обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явки с повинной Файзулина Е.В. по преступлениям, совершённым в отношении имущества потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО4 и ФИО9 ( т.1 л.д.124-125, л.д.97-98 т.1, л.д.180-181 т.1, т.1 л.д.245 т.1) и активное способствование раскрытию преступлений и розыска имущества, добытого в результате преступлений.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 61, 66 УК РФ, того, что похищенное имущество потерпевшим возвращено, суд назначает наказание Файзулину Е.В. в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальным санкциям статей.
Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается, с учётом того, что установлено отягчающее наказание обстоятельство. Также не установлено оснований и для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не назначаются, учитывается материальное положение подсудимого, который не работает и характеризующий материал на Файзулина.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ФАЙЗУЛИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8), по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5), и назначить наказание:
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы,
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы,
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы,
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы,
По ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,
По п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Файзулину Е.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( включительно).
Вещественные доказательства возвращены потерпевшим.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Якубовская