№1-76/2012, Лютенко Виктор Анатольевич



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 06 марта 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А. Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Агеева Р.Р.,

Подсудимого Лютенко В.А.,

Защитника – адвоката Шааф А.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ЛЮТЕНКО ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

        Года рождения, уроженца <адрес>,

        <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Лютенко В.А., в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в пластиковом инъекционном шприце, вместимостью 6,00 мл, с иглой и футляром к ней, в правом внутреннем боковом кармане куртки наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут, на стационарном посту <адрес> что вблизи <адрес> автомашина ВАЗ-21124, г\н регион была остановлена сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Тюменский» и в ходе личного досмотра у Лютенко В.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое, без цели сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов.

    В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.    Данное ходатайство в судебном заседании поддержали государственный обвинитель и защитник.

    Вина Лютенко В.А. установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Лютенко В.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Лютенко В.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен ( л.д.87). По месту работы также характеризуется положительно, отмечено, что к работе Лютенко В.А. относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускает ( л.д.88). Лютенко В.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.84, 85), судимости не имеет ( л.д.83).

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка ( л.д.89), а также признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, суд назначает наказание подсудимому в виде штрафа.

    Размер штрафа определяется с учётом тяжести совершённого Лютенко В.А. преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.

    Как установлено в судебном заседании, на иждивении Лютенко В.А. находится несовершеннолетняя дочь. Вместе с тем, совокупный доход семьи составляет 40-45 тысяч рублей в месяц.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ЛЮТЕНКО ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ « Тюменский», - уничтожить, как не представляющее ценности.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская