№ 1-80/2012, Кохановский Андрей Владимирович



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 21 марта 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,

подсудимого Кохановского А.В.,

защитника подсудимого – адвоката филиала № 2 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Ковальского В.Б., представившего ордер № 187205 от 12.03.2012г.,

при секретаре Шейко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-80/12 в отношении:

Кохановского ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кохановский А.В. умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак М461МС72, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0,4906 граммов, до 22 часов 40 минут 13.01.2012г.

    13 января 2012 года в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 55 минут на автодороге между <адрес> и <адрес>, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Кохановского А.В. сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД РФ <данные изъяты> было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый вину признал и суду показал о том, что 13.01.2012г. возле рынка <адрес> у ФИО11 приобрёл курительную смесь. В этот же день по дороге в <адрес> в канаве поля застряла его машина. Кохановский А.В. не смог выехать и ждал своего товарища, часть смеси выкурил, часть положил в пепельницу в машине, которую собирался выбросить. Кохановский А.В. уснул в машине. Через некоторое время его разбудили сотрудники ГИБДД, которым не понравилось состояние Кохановского А.В. и в присутствии понятых сотрудник ГИБДД спросил у него о наличии при нём наркотических средств и других запрещённых предметов. Кохановский А.В. ответил, что при нём таких предметов нет. После чего Кохановского А.В. досмотрели, при нём ничего не обнаружили. После этого, сотрудник ГИБДД спросил у Кохановского А.В. о наличии в машине наркотических средств и других запрещённых предметов. Кохановский А.В. в ходе досмотра машины в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции курительную смесь.

Проверив и оценив представленные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 на следствии поясняли о том, что 13.01.2012г. в ночное время на автодороге «<адрес>» между <адрес>, <адрес> и <адрес> принимали участие в качестве понятых при досмотре молодого человека, который представился Кохановским А.В. Перед досмотром Кохановского А.В. сотрудник полиции спросил у него о наличии наркотиков и других запрещённых предметов, на что Кохановский А.В. ответил, что не имеет таких предметов. В ходе досмотра при Кохановском А.В. ничего не обнаружили. Сотрудник ГИБДД объяснил необходимость досмотра Кохановского А.В. подозрением в опьянении. После чего, перед досмотром автомобиля Кохановского <данные изъяты>», с номером , сотрудник ДПС спросил у него о наличии в автомобиле наркотиков и других запрещённых предметов. Кохановский А.В. пояснил, что имеет и добровольно достал из пепельницы машины сверток белого цвета с веществом растительного происхождения зелёно-коричневого цвета. Кохановский А.В. пояснил, что это наркотик «Спайс», который он купил для личного потребления. Изъятый сверток был упакован в конверт, который оклеен, опечатан и скреплён подписями понятых и Кохановского А.В. (л.д.37-42).

Свидетель ФИО6 на следствии пояснял о том, что работает инспектором ОР ДПС <данные изъяты> Находясь на службе с инспектором Шараповым 13.01.2012г., проезжая по автодороге «<адрес> <адрес> и <адрес> около 22 часов 15 минут в поле увидели автомобиль «<данные изъяты>», имеющий государственный регистрационный знак , в салоне которого спал молодой человек, который представился Кохановским А.В. У него была вялая заторможенная речь, имелись признаки опьянения. В связи с чем, был произведен личный досмотр Кохановского А.В. в присутствии понятых, в ходе которого у Кохановского А.В. ничего не обнаружили. Перед досмотром Кохановского А.В. ФИО6 спросил у него о наличии наркотических средств и других запрещённых предметов, на что Кохановский А.В. сказал, что не имеет. После чего был досмотрен автомобиль Кохановского А.В. в присутствии понятых, перед началом которого на вопрос о наличии в автомобиле наркотических средств и других запрещённых предметов, Кохановский А.В., ответив, что имеется в пепельнице в машине, выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Кохановский А.В. также пояснил, что это наркотик «Спайс», который он купил для личного потребления. Изъятый сверток был упакован в конверт, который оклеен, опечатан и скреплён подписями понятых и Кохановского А.В. (л.д.43-45).

Обстоятельства досмотра Кохановского А.В. и его автомобиля 13.01.2012г., а также обстоятельства изъятия наркотического средства также отражены в рапорте ИДПС ГИБДД <данные изъяты>» ФИО7 (л.д.5).

Согласно протоколу досмотра от 13.01.2012г. в ходе личного досмотра Кохановского А.В. у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д.6).

Показания подсудимого, свидетелей ФИО13 соответствуют протоколам досмотра автомобиля «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак и изъятия, в ходе которого Кохановский А.В. выдал из транспортного средства бумажный сверток белого цвета с веществом растительного происхождения зелёного цвета (л.д.7,8).

Согласно исследованию от 14.01.2012г. изъятое в ходе досмотра автомобиля Кохановского А.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-<данные изъяты> массой 0,4906 граммов. После исследования возвращено 0,4340 граммов вещества (л.д.10).

Согласно заключению эксперта № 157, изъятое в ходе досмотра автомобиля Кохановского А.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей производное (<данные изъяты> массой 0,4340 граммов (л.д.18-20). Изъятое вещество осмотрено, данные которого отражены в протоколах осмотра (л.д.11-12, 23-24).Проверив и оценив представленные доказательства, суд пришёл к убеждению о доказанности вины подсудимого. Судом достоверно установлено, что Кохановский А.В. незаконно хранил в своей машине наркотическое средство в особо крупном размере смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0,4906 граммов. Впоследствии указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля подсудимого 13.01.2012г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, ст.228 УК РФ» (<данные изъяты>) массой свыше 0,25 граммов является наркотическим средством в особо крупном размере.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого, которые последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, протоколами досмотра и изъятия наркотических средств в автомобиле подсудимого, которые признаны таковыми заключением эксперта.

Доводы защиты о том, что подсудимый не подлежит уголовной ответственности, поскольку добровольно отказался от совершения преступления и добровольно выдал наркотическое средство, суд находит несостоятельными. Из показаний подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 следует, что основанием для досмотра Кохановского А.В. послужило наличие у последнего признаков опьянения. Перед личным досмотром подсудимый опрашивался сотрудниками полиции о наличии при нём наркотических средств. Подсудимый Кохановский А.В. пояснил, что таковых не имеет. После чего, в ходе досмотра автомобиля подсудимого Кохановский А.В. выдал сотрудникам полиции имеющееся в машине наркотическое средство по предложению сотрудника полиции. Таким образом, наркотическое средство у подсудимого было изъято при производстве процессуальных действий по обнаружению и изъятию предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе, наркотических средств.

Кроме того, добровольным отказом от совершения преступления в соответствии с ч.1 ст. 31 УК РФ является прекращение лицом действий, направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступного умысла до конца. Действия Кохановского А.В. по незаконному хранению наркотических средств являются оконченными, поскольку после приобретения наркотического средства Кохановский А.В. хранил его в своей машине до изъятия сотрудниками полиции. По смыслу закона, незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением ими, в том числе, для личного потребления, в независимости от времени, в течение которого лицо хранило наркотические средства.

Изложенные в приговоре доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, оснований для признания их недопустимыми судом не установлено.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств подсудимым, в связи с чем, обвинение в данной части подлежит исключению.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

    Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Кохановский А.В. ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГг.р., к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.69-73, 75-77, 79, 80-82). Подсудимый работает, является <данные изъяты>», а также <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он имеет хроническое заболевание, в настоящее время работает в <данные изъяты> ежемесячный доход его семьи состоит из его заработной платы в размере 25 000 рублей, детского пособия в размере 8 700 рублей и пособия <данные изъяты> в размере 1 900 рублей. Данные доводы подсудимого не опровергнуты, поэтому суд считает их установленными.

    В соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, ст.6, 60 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его состояние здоровья, на условия жизни его семьи, с учетом материального положения, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с применением правил ст.73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещенное к свободному обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кохановского ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство: смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0,4100 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным, его защитником, - путем подачи жалобы, а прокурором - путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области Е.Р. Галяутдинова