П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 17 мая 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.,
Подсудимого Асеева А.А.,
Защитника – адвоката Горецкой Л.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевших ФИО5, ФИО6,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
АСЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Рождения, уроженца <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Асеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, подбежал к проходящей ФИО5, вырвал из её рук сумку, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто, из корыстных побуждений, похитил у ФИО5 сумку женскую за 2 000 рублей, денежные средства в сумме 2 100 рублей, чертёжно-измерительный инструмент за 200 рублей, сотовый телефон « Нокиа» за 2 000 рублей, сим-карту и кошелёк, ценности не представляющие. Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по-своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.
Кроме того, Асеев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у <адрес>, в <адрес>, где, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ФИО6, вырвал из её рук сумку, осознавая при этом, что действия его очевидны для потерпевшей, открыто, из корыстных побуждений, похитил женскую сумку, ценности не представляющую, сотовый телефон « Нокиа» за 6 000 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, клатч и хозяйственную сумку, ценности не представляющих. Обратив похищенное имущество в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинил при этом потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Асеев А.А. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержали потерпевшие ФИО9, ФИО6 ( т.2 л.д.103), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина Асеева А.А. установлена собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Асеева А.А. судом по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По эпизоду открытого хищения имущества ФИО6 действия Асеева А.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённых подсудимым преступлений, относящихся, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного. Так, Асеев А.А. по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, отмечено, что молодой человек приветлив, вежлив, по характеру уравновешен, в нарушении общественного порядка не замечен, аккуратный, с уважением относится к старшим. Охарактеризовать участковый уполномоченный полиции Асеева А.А. не смог, поскольку фактически он проживает в <адрес>, а в <адрес> только зарегистрирован ( т.2 л.д.92). Асеев А.А. на учёте у психиатра не состоит ( т.2 л.д.89), значится в сигнальной группе у нарколога, где проходил освидетельствование ( л.д.91 т.2). Судим ранее, преступление совершил в период условного осуждения ( т.2 л.д.82).
Вместе с тем, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает нецелесообразным отменять условное осуждение, назначенное по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, при этом учитываются данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания.
Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб, причинённый потерпевшим, в полном объёме возмещён ( расписки прилагаются).
Также в судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошена мама подсудимого - ФИО7, которая пояснила, что контроль над поведением сына она не утратила. Охарактеризовала его только с положительной стороны, как помощника в семье, который с уважением относится к ней, младшему брату. В настоящее время Асеев встречается с девушкой, намерен работать, хотя работу трудно найти после перенесённой им операции.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание Асеевым А.А. вины и раскаяния в содеянном, добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением, а также его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевших, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое окажет положительное влияние на условия жизни молодого человека, а также членов его семьи.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным АСЕЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:
По ч.1 ст.161 УК РФ ( за открытое хищение имущества ФИО5) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
По ч.1 ст.161 УК РФ ( за открытое хищение имущества ФИО6) – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Асееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Асеева А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, являться на регистрацию два раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения – содержание под стражей – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Из-под стражи Асеева А.А. освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Асеева А.А. под стражей с 09 апреля по 17 мая 2012 года ( включительно).
Приговор Тюменского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
Вещественное доказательство: сумку женскую чёрного цвета, хранящуюся в Тюменском районном суде, – вернуть потерпевшей ФИО6
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская