№1-158/2012, Юрченков Александр Викторович



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 06 июня 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Акшенцевой С.А.,

Подсудимого Юрченкова А.В.,

Защитника – адвоката Колосовой М.Н., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Шейко Е.Д.,

А также потерпевшего ФИО5,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ЮРЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Юрченков А.В. находился в санях, прицепленных к снегоходу « Буран» под управлением ФИО6, двигались по лесному массиву вблизи <адрес>.

    Юрченков А.В. с ДД.ММ.ГГГГ, являясь охотником, то есть лицом, имеющим право иметь огнестрельное оружие, заведомо и достоверно знал, что в соответствии с п.п. 5, 6, 7, 8, 9 раздела 2 « Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР», утверждённых 05.05.1983 года Главным Управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР, действующих и в настоящее время на территории РФ, охотникам: предписывается обращаться с оружием, так как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу; запрещается направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено; оружие надлежит держать так, чтобы стволы ружья всегда были направлены в сторону от людей, взяв оружие, необходимо, прежде всего, убедиться, что оно разряжено, запрещается безкурковое оружие держать с открытым предохранителем; предписывается при передвижении во всех видах транспорта держать оружие в чехлах и разобранным, при коротких переездах внутри угодий допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей; при приодолении на охоте различных препятствий, оружие необходимо обязательно разрядить. В соответствии с п.63 раздела 12, п.п. 69, 77 раздела 13 « Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, в редакции Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года № 311, ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель; досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья, и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости; оружие при транспортировке должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов; транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах. В соответствии с п.11.5 раздела 3 « Требований охотничьего минимума», утверждённых Приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июня 2011 года, с которыми Юрченков А.В. ознакомлен под роспись в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ, охотничье огнестрельное оружие необходимо транспортировать разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол; при перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в нарушение указанных требований, Юрченков А.В. во время движения снегохода, сидя в санях, держа в правой руке огнестрельное оружие – охотничий карабин « Сайга» с находящемся в патроннике патроном, калибра 7,62+39 мм, то есть в заряженном состоянии, не стоящее на предохранителе, в незачехлённом виде при наезде снегохода на препятствие, при падении, непроизвольно нажав пальцем правой руки на спусковой крючок карабина, произвёл один выстрел в сторону управляющего снегоходом ФИО6, причинив ему слепое огнестрельное пулевое ранение туловища со входной раной в правой ягодичной области с повреждением крыла правой подвздошной кости и правой почки, проникающее в брюшную и плевральную полости с повреждением правой доли печени, диафрагмы, правого лёгкого и 1-го правого ребра по средне- ключичной линии. Данное ранение у ФИО6 причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека.

    Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате огнестрельного пулевого ранения туловища с повреждением внутренних органов, приведшего к развитию острой кровопотери.

    Относясь небрежно к соблюдению требований безопасности при обращении с оружием, Юрченков А.В. не предвидел наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО6, хотя в силу опыта в области обращения с оружием, зная вышеуказанные требования, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.    В судебном заседании подсудимый Юрченков А.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО5 ( т.1 л.д.252), равно как и в судебном заседании.

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Юрченкова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Юрченков А.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, со стороны соседей и родственников жалоб на его поведение не поступало, работает, в нарушении общественного порядка не замечался, равно как и в употреблении спиртными напитками (т.1 л.д.210). Кроме того, отмечено, что Юрченков занимается спортом, в клубе зарекомендовал себя только с положительной стороны, как спокойный, неконфликтный человек(т.1 л.д.232, 233). Соседи также характеризуют Юрченкова А.В. положительно (т.1 л.д.235,236), с места работы также представлена на подсудимого положительная характеристика ( т.1 л.д.237). Юрченков А.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.1 л.д.206, 205), ранее не судим (т.1 л.д.207, 208).

    В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена супруга подсудимого ФИО7, которая охарактеризовала мужа Юрченкова А.В. только с положительной стороны, как порядочного человека, который очень переживает о смерти ФИО6, они дружили, поддерживали друг друга. До сих пор супруг оказывает добровольно материальную помощь семье погибшего, выплачивая деньги на содержание ребёнка, поддерживает морально.

    Данное обстоятельство о том, что материальная помощь семье погибшего оказывается, подтвердил в суде потерпевший ФИО5

    При таких обстоятельствах, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п.п. «а, г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт совершение преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей ( т.1 л.д.227, 228), явку с повинной Юрченкова А.В. ( т.1 л.д.170-171), признание вины, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления ( т.1 л.д.239-240), а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учётом требований ст.ст.6, 60, 62, 53 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевшего, который просил строго Юрченкова А.В. не наказывать, поскольку последний оказывает материальную помощь семье погибшего, суд считает целесообразным назначать наказание в виде ограничения свободы, установив ограничения на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, а также выезд за пределы территории <адрес> и <адрес> по месту жительства осуждённого, а также возложить обязанность по явке в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы.

    В судебном заседании установлено, что Юрченков А.В. фактически проживает в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, куда он выезжает с семьёй.

    Кроме того, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, п.1 ч.3 ст.81, ст.82 УПК РФ, карабин « Сайга», как орудие совершения преступления, принадлежащее подсудимому, следует конфисковать в доход государства, остальные вещественные доказательства – уничтожить, как не представляющие ценности.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ЮРЧЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

    В соответствии со ст.53 УК РФ, установить осуждённому Юрченкову Александру Викторовичу ограничения: в течение 6 месяцев не выезжать за пределы <адрес> и <адрес> <адрес>, не изменять фактическое место жительства в <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

    Мера пресечения Юрченкову А.В. не избиралась.

    Вещественное доказательство: карабин « Сайга» - конфисковать в доход государства ( хранится в оружейной комнате МО МВД России « Тюменский»), остальные вещественные доказательства, хранящиеся в Тюменском районному суде Тюменской области, - уничтожить, как не представляющие ценности.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская