П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 14 июня 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Акшенцевой С.А.,
Подсудимого Ахунова Р.М.,
Защитника – адвоката Шааф А.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
АХУНОВА РАВИЛЯ МУКАРАМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, уроженца <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ахунов Р.М., в период времени с 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств или психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, в полиэтиленовом пакете, в левом нагрудном кармане куртки, на заднем сиденье автомашины Тайота Марк 2 № регион, передвигаясь в указанной автомашине в качестве водителя. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, на стационарном посту ДПС <данные изъяты> расположенном на <адрес>, автомобиль под управлением Ахунова Р.М. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОБ ДПС УМВД России по Тюменской области и в ходе произведённого досмотра транспортного средства сотрудником ДПС в левом нагрудном кармане куртки, которая находилась на заднем сиденье автомашины, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Ахуновым Р.М. наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, относящееся к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ахунов Р.М. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без рассмотрения уголовного дела в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником ( л.д.81).
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Ахунова Р.М. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Ахунов Р.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечался ( л.д.63), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.61, 62), не судим ( л.д.59-60). Ахунов Р.М. работает, с места работы на него представлена положительная характеристика, в которой отмечено, что он является ответственным, исполнительным работником. Общителен, с коллегами по работе отношения сложились, нарушений трудовой дисциплины не допускал.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины и наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка ( л.д.64).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, признания вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание в виде штрафа, с учётом материального положения подсудимого, доход которого в месяц составляет 20-25 тысяч рублей, кроме того, учитывается и то, что на иждивении Ахунова Р.М. находится несовершеннолетний ребёнок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным АХУНОВА РАВИЛЯ МУКАРАМОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 ( шести тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – гашиш, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Тюменский»,- уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская