П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 01 июня 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Масленниковой Э.И.,
Подсудимого Новопашина Е.В.,
Защитника – адвоката Шааф А.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшей ФИО1,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
НОВОПАШИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Новопашин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в комнате квартиры <адрес>, в <адрес>, умышленно, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, которая лежала на полу, нанёс ей два удара правой ногой в жизненно важную часть тела – живот, чем причинил потерпевшей телесные повреждения – разрывы селезёнки и брыжейки сигмовидной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В судебном заседании подсудимый Новопашин Е.В. вину признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с друзьями, приехали к нему домой, где находилась сожительница ФИО1 Все вместе стали распивать спиртное. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, ушла спать около 01 часа ночи. Когда он заглянул в комнату, она спала на полу, обняв его приятеля ФИО15, который также находился в состоянии алкогольного опьянения и крепко спал. Приревновав ФИО1, два раза пнул ей в живот ногой. Она проснулась, стала жаловаться на плохое самочувствие, утром по её просьбе вызвал « скорую» помощь. После того, как ФИО1 сделали операцию, помогал ей материально. Его мать ходила к ней в больницу, ФИО1 говорила что ей нужно, мать покупала необходимое на его деньги. В содеянном раскаивается, в судебном заседании принёс извинения потерпевшей. С иском потерпевшей о компенсации ей морального вреда в размере одного миллиона рублей не согласен.
Проверив и оценив представленные доказательства, в их совокупности, суд пришёл к выводу о том, что вина подсудимого, кроме его признания, полностью доказана.
Так, потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что сожительствовала с Новопашиным Е.В. 5 лет, проживали в квартире <адрес>. Ранее было, что Новопашин её избивал на почве ревности, избивал, когда находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ Новопашин пришёл с работы, с ним пришли парни 5 человек, как их зовут, не запомнила. Знает, что они вместе с Новопашиным работают. Дома стали распивать спиртное, она также с ними распивала спиртное. В течение вечера Новопашин стал проявлять агрессию по отношению к ней на почве алкоголя, стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Проживают в однокомнатной квартире, где имеется только одно спальное место. Вечером, она легла на пол, постелив диванные подушки. Проснулась от того, что почувствовала резкую боль в области живота, увидела, что Новопашин пинает её ногами по телу, наносил удары и руками по лицу, сколько было ударов, не помнит. Два удара пришлись в живот, сразу почувствовала сильную боль, стала кричать, парни, которые находились в квартире, принесли её на кухню. Проснувшись, увидела, что рядом с ней лежал парень, он спал. Боль терпела до утра, затем вызвали « скорую», увезли в больницу, где сделали операцию, удалили селезёнку. Материальную помощь оказывала мать подсудимого, она приходила к ней в больницу. Просит взыскать с Новопашина Е.В. в счёт компенсации морального вреда один миллион рублей, поскольку испытала моральные и нравственные страдания, в результате преступных действий Новопашина ей удалена селезёнка.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что Евгений Новопашин – её сын, который сожительствовал с ФИО1 около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ Евгений позвонил и сказал, что ФИО1 находится в больнице, после операции её навещала, ФИО1 сказала, что Евгений нанёс ей удары ногой в живот ДД.ММ.ГГГГ, ночью, когда она спала. Также ФИО1 пояснила, что Евгений её приревновал к другу, который рядом с ней прилёг спать. Евгений также сказал, что всё произошло именно так, находился в состоянии алкогольного опьянения. Оказывала материальную помощь ФИО1, сын давал деньги, она покупала всё необходимое и увозила ФИО1 в больницу.
Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что потерпевшая ФИО1 – его сестра. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Новопашин и сказал, что ФИО1 находится в больнице. Новопашин сказал, что она упала в сауне. Со слов ФИО1 позднее узнал, что её избил Новопашин ДД.ММ.ГГГГ, ночью, когда она спала.
Свидетель ФИО9 в ходе судебного следствия пояснила, что принимала участие в качестве понятой при проведении следственного эксперимента с участием Новопашина Е.В., который рассказал, что на почве ревности нанёс потерпевшей 2 удара ногой в живот. При этом Новопашин показал, что потерпевшая лежала на левом боку, немного согнувшись. Сказал, что потерпевшая от нанесённых ей ударов кричала от боли. Следственный эксперимент проводился в соответствии с нормами Закона.
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования ( л.д.30-32) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Новопашин пригласил его в гости после работы распивать спиртное. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ приехали к нему домой, по пути купили спиртного. Дома находилась сожительница Новопашина ФИО1, которая также с ними распивала спиртные напитки. Когда опьянел, пошел спать в комнату, лёг на пол, на подушки и уснул. Спал крепко, что происходило ночью, не знает. Утром, проснувшись, увидел, что ФИО1 плохо себя чувствует, жаловалась на боль в животе. Новопашин сказал, что приревновал ФИО1 и побил её. Поскольку потерпевшей было плохо, вызвали « скорую», её увезли в больницу.
Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии установлена и другими доказательствами, в частности:
Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей ФИО1 ( л.д.7), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Новопашина Е.В., который в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ нанёс ей телесные повреждения,
Протоколом осмотра места преступления ( л.д.8-14), объектом осмотра является квартира <адрес>, в ходе следственного действия зафиксирована обстановка в квартире, и тем самым установлено место совершения преступления,
Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № ( л.д.22), в выводах которой указано, что разрывы селезёнки и брыжейки сигмовидной кишки у ФИО1 возникли от ударов тупыми предметами незадолго до поступления в больницу, возможно ДД.ММ.ГГГГ, повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Протоколом явки с повинной Новопашина Е.В. ( л.д.42-43), где подсудимый собственноручно указывает о том, что нанёс ФИО1 несколько ударов ногой в область живота, чем причини ей тяжкий вред здоровью,
Протоколом следственного эксперимента ( л.д.53-57), в ходе следственного действия Новопашин Е.В. показал каким образом он нанёс удары по животу потерпевшей,
Анализ исследованных доказательств, в их совокупности, привели суд к убеждению, что вина подсудимого Новопашина Е.В. в преступлении полностью доказана.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия подсудимого, способ причинения вреда здоровью ( пинал ногами в жизненно важную часть тела – живот), локализация повреждений свидетельствуют о направленности умысла Новопашина Е.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Новопашин Е.В. по месту работы характеризуется с положительной стороны, за время работы на предприятии зарекомендовал себя как квалифицированный специалист, добросовестный работник, прогулов не имеет, к коллегам по работе относится с уважением, дисциплинарных и административных взысканий не имеет ( л.д.78), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.75, 77), ранее не судим ( л.д.73).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Новопашина Е.В., признание им вины, а также добровольное возмещение материального ущерба, поскольку в судебном заседании установлено, что Новопашин Е.В. оказывал материальную помощь потерпевшей, когда последняя находилась в больнице.
Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевшей ФИО1, суд назначает наказание Новопашину Е.В. с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое окажет положительное влияние на условия жизни подсудимого, его перевоспитание.
Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Заявленные исковые требования ФИО1 о взыскании с Новопашина Е.В. в её пользу в счёт компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, с учётом требований разумности, справедливости, физических и нравственных страданий потерпевшей, фактических обстоятельствах уголовного дела, а равно с учётом материального положения подсудимого, в соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ.
Кроме того, взысканию подлежит оплата услуг адвоката в размере 5 000 рублей. ФИО1 представлена квитанция об оплате услуг адвоката Шааф Е.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным НОВОПАШИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Новопашина Е.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Взыскать с Новопашина Евгения Викторовича в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда, в размере 100 000 ( ста тысяч) рублей, на основании ст.1101 ГК РФ.
Взыскать с Новопашина Евгения Викторовича в пользу ФИО1 расходы на адвоката в сумме 5 000 ( пяти тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Председательствующий Г.А.Якубовская