П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 26 апреля 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.,
Подсудимого Лавринова К.В.,
Защитника – адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛАВРИНОВА КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Лавринов К.В., ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов 55 минут, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в пластиковом инъекционном шприце однократного применения, ёмкостью 6 мл, без иглы в левом рукаве куртки наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 55 минут, в подъезде дома <адрес> Лавринов К.В. был остановлен сотрудниками МО МВД РФ «Тюменский», в ходе личного досмотра Лавринова К.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, относящийся к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Лавринов К.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником (л.д.154). В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Лавринова К.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности Лавринова К.В.
Так, Лавринов К.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, склонен к бродяжничеству и совершению преступлений (л.д. 130), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126, 129), судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 115-116). В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, что судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении Лавринова К.В. несовершеннолетнего ребёнка.
Вместе с тем, с учётом требований ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом личности Лавринова К.В., общественной опасности содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальной санкции статьи.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЛАВРИНОВА КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей, - оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 февраля по 25 апреля 2012 года (включительно).
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Тюменский», - уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Якубовская