П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 23 апреля 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района, Тюменской области Горявиной Л.А.,
Подсудимой Власко Л.В.,
Защитника – адвоката Шааф А.В., предоставившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
А также потерпевшего ФИО5,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ВЛАСКО ЛЮДМИЛЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Власко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, находясь в квартире <адрес>, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с отцом ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в руку нож и нанесла им ФИО5 один удар в жизненно важную часть тела – в область живота, причинив потерпевшему рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость, причинившую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.
В судебном заседании подсудимая Власко Л.В. вину признала в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без рассмотрения уголовного дела в общем порядке было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО5 ( л.д.95), равно как и в судебном заседании.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Тюменского района Тюменской области Горявина Л.А. и защитник – адвокат Шааф А.В. в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимой установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Власко Л.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимой преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновной.
Так, Власко Л.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртного не замечена, жалоб на её поведение со стороны соседей и жителей посёлка не поступало ( л.д.85, 87, 88), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.83, 84), ранее не судима ( л.д.81), в настоящее время не работает, занимается воспитанием несовершеннолетней дочери.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п.п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной от Власко Л.В. ( л.д.54-55), наличие на иждивении несовершеннолетней дочери ( л.д.79).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, а равно, с учётом мнения потерпевшего ФИО5, который просил строго дочь не наказывать, поскольку простил её, в настоящее время проживают вместе, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено, учитывается тяжесть совершённого подсудимой преступлений.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной ВЛАСКО ЛЮДМИЛУ ВЛАДИМИРОВНУ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Власко Л.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённой.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в Тюменском районном суде Тюменской области, - уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская