П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 03 июля 2012 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,
Подсудимого Нуруллаева Д.М.,
Защитника-адвоката Носовой Т.А., представившей удостоверение №480 и ордер №103381 от 02.07.2012г.,
Потерпевшей ФИО15.,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-178/12 в отношении
Нуруллаева ФИО16, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нуруллаев Д.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну квартиры №114 дома № 52 <адрес>, принадлежащей ФИО4, где рукой открыл раму окна указанной квартиры, после чего через окно, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:
- ДВД плеер «ЛДжи» стоимостью 1500 рублей;
- пылесос «ЛДжи» стоимостью 1500 рублей;
-СД – диски в количестве 10 штук стоимостью 250 рублей за диск на общую сумму 2500 рублей;
-игровую приставку «Сони» стоимостью 2500 рублей;
-электрический чайник «Тефаль» стоимостью 700 рублей;
-обложку для паспорта РФ стоимостью 20 рублей;
-портсигар «Мальборо» стоимостью 100 рублей;
-кабель-переходник «Монстер кабель» стоимостью 500 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование Нуруллаев Д.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9320 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Нуруллаев Д.М. вину в содеянном признал в полном объеме, суду пояснил, что в апреле 2012 года поругался со своей девушкой ФИО6, обиделся. Вечером, проходя мимо её дома, увидел, что окна её квартиры не закрыты, решил совершить из неё кражу, чтобы таким образом отомстить ФИО6 Через окно проник в квартиру, где в обнаруженные там же пакеты сложил ДВД плеер, пылесос, игровую приставку, обложку для паспорта, портсигар «Мальборо», электрический чайник, СД-диски, кабель- переходник. Открыть входную дверь квартиры не смог, поэтому уходил также через окно, предварительно выбросив вниз пакеты с похищенными вещами. Все принес в квартиру ФИО8, где снимал комнату и лег спать. На следующий день, когда пришли сотрудники полиции, сразу во всем признался и выдал им вещи. В содеянном раскаивается. Возместил потерпевшей вред за испорченный краской холодильник и микроволновую печь.
Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Нуруллаева Д.М. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером уехала в <адрес>, где временно ухаживает за своей бабушкой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил её гражданский муж ФИО17 и сообщил, что в квартире произошла кража. Она приехала, установила, что были похищены ДВД плеер, пылесос, десять СД –дисков, игровая приставка Сони, два электрических чайника, обложка для паспорта, портсигар, кабель-переходник. Также из барсетки Егорова пропали деньги в сумме 10 тысяч рублей. Все вещи были в рабочем состоянии, она оценила их с учетом износа. Ущерб в сумме 9320 рублей подтверждает. Кроме того, краской из баллончика были покрашены микроволновая печь и холодильник. В краже вещей она заподозрила Нуруллаева, который дружил с её дочерью, некоторое время проживал у них в квартире, накануне кражи дочь с ним поругалась.
Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что проживает совместно с ФИО4 и её дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он увез ФИО12 в <адрес>, сам всю ночь занимался частным извозом, приехал домой ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов, не смог открыть входную дверь, так как она была закрыта изнутри. Через открытое окно он проник в квартиру, понял, что произошла кража, так как дверцы шкафа были открыты, на столе разбросана косметика Лесниковой. Из квартиры похитили ДВД-плеер, игровую приставку Сони, СД-диски, пылесос, два электрических чайника, из барсетки похищены деньги в сумме 10000 рублей. Фотоаппарат он обнаружил в квартире. (л.д.86-88)
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что в апреле 2012 года вместе с Нуруллаевым снимал комнату в квартире ФИО18, в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ ночевал у своей девушки, вернулся домой под утро, лег спать. Его разбудили сотрудники полиции, которые у них в комнате обнаружили пылесос и другие вещи в полиэтиленовых пакетах. Нуруллаев пояснил, что похитил их из квартиры своей девушки ФИО6
Свидетель ФИО8, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что Нуруллаев в её квартире проживал около 8 месяцев, помогал ей по хозяйству, присматривал за детьми, работал по найму. ДД.ММ.ГГГГ вечером она ушла в гости, вернулась ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, Нуруллаев спал. В этот день около 12 часов, когда она начала прибираться, она обнаружила в квартире три пакета с различными вещами и пылесо<адрес> узнала, что Нуруллаев данные вещи похитил из <адрес>, все вещи были изъяты сотрудниками полиции. (л.д.95-96)
Свидетель ФИО9, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что участвовала в качестве понятой при обыске в <адрес>, в ходе которого Нуруллаев добровольно выдал похищенные им вещи и сообщил, что кражу совершил из <адрес>. (л.д.100-101)
В явке с повинной Нуруллаев собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов находясь у <адрес>, он увидел, что окно в квартире открыто, решил совершить кражу, через окно проник внутрь квартиры, где сложил в пакеты колонки от компьютера, чайник, пылесос, обложку от паспорта. Вещи спрятал у себя дома, в содеянном раскаивается. (л.д.104)
Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <данные изъяты>» сообщил о проникновении в квартиру ФИО4 по адресу: <адрес>, № <адрес>. (л.д.9) Протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевшая ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ проникло в её <адрес> через окно и похитило принадлежащее ей имущество. (л.д.11) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является <адрес>. Порядок в квартире нарушен, с баллончика с краской, с внутренней стороны рамы окна в месте проникновения, с ручки утюга изъяты следы рук. (л.д.13-20)
Согласно заключению эксперта №301 шесть следов пальцев рук на отрезках дактилоскопической ленты «1,3,4, изъятые по факту кражи личного имущества граждански ФИО4 из <адрес> для идентификации личности пригодны. Два следа пальцев рук, на отрезке ленты №1, изъятых с колпачка баллона с краской, три следа пальцев рук, обозначенные буквами А, Б и В на отрезке дактилоскопической ленты №3, след пальца руки на отрезке ленты №4 изъятых с ручки утюга, находящегося в пакете в комнате, оставлены Нуруллаевым Д.М. (л.д.27-34) В ходе обыска в <адрес> с участием хозяйки квартиры ФИО20 и Нуруллаева Д.М. обнаружен пылесос в корпусе серого цвета, рядом пакет с игровой приставкой Сони серого цвета, игровые СД-диски в количесве 7 штук в коробках и 3 без коробок, металлический портсигар, ещё один пакет с электрическим чайником Тефаль белого цвета с подставкой переходником черного цвета. Далее пакет с ДВД плеером серого цвета, коробка из-под колонки с колонками черного цвета, обложка для паспорта красного цвета. Нуруллаев пояснил, что данные вещи похитил из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов. (л.д.40-43) Изъятые предметы осмотрены (л.д.47-49), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(л.д.50). Пылесос возвращен потерпевшей ФИО4 (л.д.59-60)
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Нуруллаева в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в судебном заседании нашла свое подтверждение.
Действия Нуруллаева Д.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» подтверждается способом проникновения в квартиру потерпевшей через окно, а также умыслом на хищение, который возник у Нуруллаева Д.М. до проникновения в жилище. Изъятие имущества потерпевшей из её квартиры произошло незаконно, против её воли и желания.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Нуруллаевым Д.М., относится к категории тяжких, ранее Нуруллаев судим в несовершеннолетнем возрасте за тяжкие преступления к реальной мере наказания с отбыванием в местах лишения свободы. По материалам уголовного дела Нуруллаев Д.М. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в употреблении спиртных напитков, наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений от соседей не поступало, на административных комиссиях не разбирался, увлекается спортом (л.д.142-143), посещает спортивную секцию «Футбол», в настоящее время проживает с матерью в <адрес>. Ущерб по уголовному делу потерпевшей возместил, похищенные вещи изъяты, ущерб от порчи холодильника возмещен потерпевшей в денежном выражении. В целом потерпевшая за период знакомства подсудимого с её дочерью, характеризует его положительно. Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ей материального ущерба суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств( п. «и,к» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ). Отягчающих обстоятельств не установлено. Наказание Нуруллаеву назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Нуруллаева Д.М. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нуруллаева ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Нуруллаева Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться в инспекцию в установленные дни на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: приставку Сони, СД-диски в количестве 10 штук, металлический портсигар Мальборо, электрический чайник Тефаль, ДВД –плеер Лджи, коробку с колонками СПК, обложку для паспорта РФ вернуть потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же рок ходатайствовать о своём участии в её рассмотрении.
Председательствующий: