№1-232/2012, Щербаков Денис Юрьевич



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень 16 августа 2012 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – прокурора Тюменского района Тюменской области Рахманкулова В.Р.,

Подсудимого Щербакова Д.Ю.,

Защитника – адвоката Насекина О.Ю., предоставившего ордер № от 16 августа 2012 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        ЩЕРБАКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ

        Рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут, в ходе досмотра автомобиля «Мазда -3» транзитный знак регион, принадлежащего Щербакову Д.Ю., на <адрес>, сотрудником ГИБДД было обнаружено и изъято психотропное вещество – <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, которое Щербаков Д.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе до указанного времени.

    В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Данное ходатайство в судебном заседании поддержал государственный обвинитель и защитник.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Щербакова Д.Ю. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Щербаков Д.Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.94), с места службы также представлена положительная характеристика ( л.д.93), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.83, 84), ранее не судим ( л.д.81, 82).

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.5 ст.62, 61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

    Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывается при этом материальное положение подсудимого, в настоящий момент который не работает.

    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено, учтена тяжесть совершённого Щербаковым Д.Ю. преступления.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ЩЕРБАКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Щербакова Д.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД РФ «Тюменский», - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий Г.А.Якубовская