№ 1-215/2012, Фомин Александр Николаевич



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 24 июля 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимого Фомина А.Н.,

Защитника-адвоката Казаринова А.А., представившего удостоверение № 966, ордер №103567 от 24.07.2012г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-215/12 в отношении

    Фомина ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Фомин А.Н., умышленно, с целью заведомо ложного доноса сообщил в дежурную часть отдела полиции <данные изъяты> о якобы совершённом преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе рынка «<адрес> у него похищен сотовый телефон «<данные изъяты>», находившийся при этом в кармане, достоверно зная о том, что факта хищения принадлежащего ему сотового телефона не было. Осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, и, желая ввести в заблуждение государственные органы, будучи предупреждённым следователем СО ОП № 3 СУ УМВД России по г. Тюмени ФИО10 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Фомин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в 17-00 часов, находясь в квартире <адрес> по <адрес>, в протоколе принятия устного заявления о преступлении заявил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11-00 часов до 11 часов 30 минут неизвестное лицо на рынке «<адрес> <адрес>, тайно, их кармана его куртки похитило принадлежащий ему сотовый телефон, причинив ему материальный ущерб в размере 16 000 рублей, то есть сообщил о преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. После чего, Фомин А.Н. заполнил бланк протокола принятия устного заявления о преступлении, в котором поставил свою подпись, подтверждающую, что он предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. На основании поступившего сообщения о преступлении, сотрудники полиции в соответствии со своими обязанностями, начали работу по заявленному преступлению.

    Фомин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    Виновность Фомина А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фомина А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Фоминым А.Н., относится к категории небольшой тяжести, Фомин А.Н. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Фомин А.Н. имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в нарушении общественного порядка, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. (л.д.118). На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. (л.д.122, 124).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фомину А.Н., суд в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие на иждивении троих малолетних детей (л.д.125,126,127), явку с повинной (л.д. 91-93), а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В связи с чем, наказание Фомину А.Н. назначается с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ, и по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Фомина А.Н. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение семьи подсудимого, со слов которого доход семьи из 5 человек не превышает 25 тысяч рублей в месяц, супруга в настоящее время не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить и выплачивать его в течение 4 месяцев по 2 тысячи рублей в месяц.

Меру пресечения Фомину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», , гарнитуру – вернуть Фомину А.Н. Договор купли-продажи № 11711 от ДД.ММ.ГГГГ, закупочный акт № 11711 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: