№ 1-175/2012, Закамалдина Ирина Викторовна



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 20 июля 2012 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимой Закамалдиной И.В.,

Защитника-адвоката Шааф А.В., представившей удостоверение № 1187 и ордер № 104714 от 28.06.2012г.,

При секретаре Шукуровой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-175/12 в отношении

    Закамалдиной ФИО17, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Закамалдина И.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь по адресу: <адрес> <адрес>, с целью изготовления смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин, незаконно, для личного употребления без цели последующего сбыта, обладая специальными познаниями в изготовлении смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, путем <данные изъяты> умышленно изготовила смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 36,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое после изготовления умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления хранила при себе до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 21 минуты в ходе осмотра <адрес> сотрудниками МО МВД России «Тюменский» была обнаружена и изъята принадлежащая Закамалдиной И.В. смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 36,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Закамалдина И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> изготовила для личного употребления без цели последующего сбыта смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,82 граммов, которую после изготовления умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления хранила при себе до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра Закамалдиной И.В. по <адрес> сотрудником МО МВД России «Тюменский» была обнаружена и изъята принадлежащая Закамалдиной И.В. смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,82 грамма, сто согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в качестве подсудимой Закамалдина И.В. вину в содеянном признала в полном объеме, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов пришла к ФИО7 в <адрес>, который разрешил ей сварить наркотическое средство. <данные изъяты>. Наркотическое средство <данные изъяты>, после чего сразу употребила внутривенно. Находившиеся здесь же супруги ФИО16 и ФИО6 оставшуюся часть наркотического средства разделили на троих и также употребили. В чашке у неё осталась смесь с остатками наркотического средства дезоморфин, которое она собиралась подготовить и употребить позднее. Около 21 часов в дом пришли сотрудники полиции, с разрешения хозяина, провели осмотр дома, в ходе которого посуда и остатки наркотического средства были изъяты. Она сразу призналась, что всё это принадлежит ей, её свозили на экспертизу, установили, что она находилась в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в 17 часов, либо позднее она вновь в доме ФИО7 изготовила для себя наркотическое средство, употребила его, остатки набрала в шприц, посуду и остатки необходимых реактивов собрала в пакет и выбросила. Шприц положила в карман и пошла домой, по дороге через 5-10 минут была остановлена сотрудниками полиции для досмотра, в ходе которого выдала им находящийся в кармане пальто шприц с наркотическим средством. После этого наркотические средства для себя больше не варила и не употребляла, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний, виновность Закамалдиной И.В. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Время и место совершения Закамалдиной И.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотр проведен ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 40 минут. Объектом осмотра является <адрес>, в котором <данные изъяты>. <данные изъяты>». Присутствующая при осмотре места происшествия Закамалдина И.В. пояснила, что данные предметы принадлежат ей и предназначены для изготовления наркотического средства дезоморфина. Жидкость в чашке является остатками наркотического средства дезоморфина, которое она изготовила для личного употребления. Все обнаруженные в ходе осмотра предметы и жидкости изъяты. (л.д.10-14)

Свидетель ФИО12 суду подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГвечером участвовала в качестве понятой при осмотре дома ФИО7, проживающего по <адрес>. В ходе осмотра было обнаружено <данные изъяты>. Закамалдина пояснила, что все это принадлежит ей.

Свидетель ФИО13 суду подтвердил, что при осмотре дома ФИО7, где он присутствовал в качестве понятого, на печке и на столе были обнаружены <данные изъяты>, которые в их присутствии были упакованы и опечатаны. Закамалдина И.В., которую он знает как местную жительницу, давно употребляющую наркотики, пояснила, что всё это принадлежит ей.    

Согласно справки об исследовании (л.д.16), представленная на исследование жидкость, относится к смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса жидкости (смеси), содержащей наркотическое средство : 36,20 г., а объем жидкости 36,50 мл. В пересчете на всю массу представленной жидкости, масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 градусов составила: 1.80 г. В процессе исследования израсходовано 1,50 г. жидкости, после исследования возвращено 34,70 г. жидкости, помещенных в 2 стерильных шприца.

Согласно протоколу досмотра, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут на <адрес> в автомашине <данные изъяты> при досмотре Закамалдиной И.В. в присутствии двух понятых в левом кармане пальто обнаружен полиэтиленовый шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. При этом Закамалдина И.В. пояснила, что шприц, в котором содержится дезоморфин, принадлежит ей и она изготовила дезоморфин сама в <адрес>, где проживает ФИО7 (л.д.18) Данный шприц изъят у Закамалдиной И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут в присутствии понятых (л.д.19-20)

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда она гуляла по селу, ей предложили поучаствовать в качестве понятой при досмотре Закамалдиной И.В., у которой в кармане пальто был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. Закамалдина И.В. пояснила, что данный шприц с жидкостью принадлежит ей. Данный шприц был изъят и упакован.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что в качестве понятой участвовала при досмотре Закамалдиной И.В., у которой сотрудники полиции в кармане пальто обнаружили и изъяли шприц с жидкостью коричневого цвета. Закамалдина И.В. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство. В присутствии понятых шприц был упакован.

Согласно справки об исследовании №1062 от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость из шприца, объемом около 4,00 мл и массой 3,82 г., относится к смесям, содержащим в своем составе наркотическое средство: дезоморфин. В пересчете на весь объем представленной жидкости масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 градусов составила 0,0764 г. В процессе исследования израсходовано 0,150 г. жидкости. Возвращено 3,67 г. (л.д.22)

Согласно заключению эксперта №1428, представленная на исследование жидкость из шприца, изъятого в ходе досмотра Закамалдиной ДД.ММ.ГГГГ, объемом 3,84 мл, массой 3,67 г. содержит в своем составе наркотическое средство –дезоморфин. Масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 градусов в математическом пересчете на весь объем представленной жидкости составляет 0,0734 г.

Представленная на исследование жидкость из двух шприцев, изъятая в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, объемом 34,99 мл, массой 34,70 г. содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса сухого остатка после высушивания при температуре 110 градусов в математическом пересчете на весь объем представленной жидкости составляет – 1,73 г.

На поверхности <данные изъяты> содержится наркотическое средство –дезоморфин в следовых количествах.

Указанным Закамалдиной И.В. способом возможно изготовление наркотического средства – дезоморфина. Описанные в протоколах допроса вещества и предметы могут быть использованы при изготовлении дезоморфина. (л.д.31-34)

Согласно протоколам медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения при осмотре Закамалдиной И.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов обнаружено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия, а ДД.ММ.ГГГГ в 01:04 часов наркотических веществ группы опиатов, тропикамида (л.д.44,74).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с супругой пришел к ФИО7, видел, что Закамалдина И.В. варит наркотическое средство, лег спать. Через некоторое время его разбудили, он поставил себе инъекцию наркотического средства, которое сварила Закамалдина, и снова лег спать. Разбудили его сотрудники полиции, которые в ходе осмотра дома Уркина изъяли посуду и остатки наркотического средства, изготовленного Закамалдиной. Присутствующая здесь же Закамалдина подтвердила, что все это принадлежит ей.

Свидетель ФИО11 дала суду аналогичные показания, пояснив, что когда они с мужем пришли в гости к ФИО7, там уже были Закамалдина И.В. и ФИО6 Закамалдина варила дезоморфин. Муж лег спать, а она разговаривала с Ермаковым. Когда наркотическое средство было изготовлено, они все употребили его внутривенно. Её муж лег спать дальше, а они разговаривали. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, которые в ходе обыска на <данные изъяты>, с помощью которых Закамалдина готовила дезоморфин. Закамалдина И.В. подтвердила, что все это принадлежит ей.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был в гостях в <адрес> у своего знакомого ФИО18. Там же находилась Закамалдина, которая для себя варила наркотическое средство дезоморфин. После его изготовления, Закамалдина употребила дезоморфин сама и дала ему и супругам ФИО16. Через некоторое время, около 20 часов 40 минут в дом к ФИО19 пришли сотрудники полиции, которые в ходе осмотра изъяли <данные изъяты>, с помощью которых Закамалдина готовила наркотическое средство, а также <данные изъяты>. (л.д.55-58)

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла Закамалдина и попросилась сварить у него наркотик. Он ей разрешил. Также у него в гостях находились супруги ФИО16, ФИО6, ФИО8 девятом часу вечера пришли сотрудники полиции, которым он разрешил осмотреть его дом, где были обнаружены 12 <данные изъяты> <данные изъяты>. Закамалдина сказала, что всё это принадлежит ей. (л.д.49-50)

В ходе обыска в доме ФИО7, а также квартире Закамалдиной И.В. ДД.ММ.ГГГГ предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также используемых для изготовления наркотических средств не обнаружено. (л.д. 80-81,84-85)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Закамалдиной И.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, а также в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что Закамалдина И.В. обладая специальными познаниями незаконно, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ изготовила в доме ФИО20 смесь, массой 36,2 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере и незаконно хранила её без цели сбыта несколько часов до изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Закамалдина И.В. вновь в доме ФИО21 изготовила для личного употребления и незаконно хранила до изъятия сотрудниками полиции смесь, массой 3,82 грамма, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин является наркотическим средством списка №1, особо крупный размер которого составляет свыше 2,5 граммов и его размер определяется весом всей смеси.

Действия Закамалдиной И.В. по незаконному изготовлению и хранению наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Закамалдиной И.В. по незаконному хранению наркотического средства без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ суд с учетом мнения государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения подсудимой незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере за недостаточностью собранных доказательств, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступления, совершенные Закамалдиной И.В., относятся к категории тяжких, Закамалдина считается не судимой, вину в содеянном признала, раскаялась. По материалам уголовного дела Закамалдина характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, со слов занимается пошивом одежды на дому, наркотические средства в настоящее время не употребляет, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога. Признание вины, раскаяние в содеянном учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Закамалдину ФИО22 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

По ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого обязать Закамалдину И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в инспекцию на регистрацию в установленные дни, пройти обследование у нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотические средства смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 33,7, а также 2,67 граммов уничтожить как запрещенные в обороте.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.

Председательствующий: