П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 06 сентября 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тулуповой И.В.,
Подсудимого Дмитрука А.С.,
Защитника – адвоката Щербакова С.В., предоставившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ДМИТРУКА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Дмитрук А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь в автомобиле ВАЗ21074, стоящей у дома <адрес>, увидев в руке ФИО4 сотовый телефон Нокиа, после чего у него возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4 Далее, Дмитрук А.С., реализуя преступный умысел, умышленно, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, из корыстных побуждений, открыто, из руки ФИО4 рывком забрал указанный телефон. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 837 рублей.
В судебном заседании Дмитрук А.С. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе дознания поддержал потерпевший ФИО4 ( л.д.192).
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Дмитрука А.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, по месту жительства Дмитрук А.С. характеризуется посредственно, был замечен в нарушении общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками ( л.д.143, 172), на учёте у врача нарколога не состоит ( л.д.142), находится на учёте у психиатра ( л.д.140), ранее судим в несовершеннолетнем возрасте.
Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной Дмитрука А.С. ( л.д.128-129), признание вины.
С учётом требований ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом состояния здоровья Дмитрука А.С., того, что сотовый телефон потерпевшему возвращён, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое окажет положительное влияние на условия жизни подсудимого, его семьи.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено, учитывается тяжесть совершённого подсудимым преступления и данные о его личности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ДМИТРУКА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Дмитрука А.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство – сотовый телефон возвращён потерпевшему под сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская