П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 17 сентября 2012 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Акшенцевой С.А.,
Подсудимого Погосяна А.В.,
Защитника – адвоката Нохриной В.Н., предоставившей ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОГОСЯНА АРМЕНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
Рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 15 минут, в доме <адрес>, в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, ФИО5 ножом нанёс один удар по руке и три удара по ноге Погосяна А.В., причинив тем самым последнему физическую боль. Погосян А.В., выбрав момент, когда нож выпал из рук ФИО9, завладел им. Далее ФИО5 стал наносить Погосяну А.В. удары руками в область головы, что не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Погосяна А.В., а Погосян А.В. в это время, с целью защиты от насилия со стороны ФИО5, превысив пределы необходимой обороны, при явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанёс ножом 4 удара в жизненно важные части тела – заднебоковую поверхность грудной клетки, левое бедро и область лица, чем причинил потерпевшему телесные повреждения: колото-резаную рану на левом бедре, резаную рану на лице слева, которые причинили лёгкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство, а также рану на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, приникающую в брюшную полость с ранением тонкой кишки и брыжей толстой кишки, рану на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
В судебном заседании Погосян А.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО5
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах действия Погосяна А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного. Так, Погосян А.В. по месту жительства в <адрес> характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртного не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, по характеру спокоен, вежлив ( л.д.1 т.2), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д.11, 12). С места жительства из <адрес> на Погосяна А.В. также представлена положительная характеристика ( т.1 л.д.246), в которой указано, что Погосян А.В. с уважением относится к старшим, общительный, скромный, добрый. Погосян А.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в действиях его усматривается рецидив преступлений, на основании ч.1 ст.18 УК РФ. Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, болен туберкулёзом. В соответствии со ст.63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признаёт рецидив преступлений. С учётом требований ст.ст.6, 60 ч.5 ст.62, 68 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, мнения потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, суд назначает наказание Погосяну А.В. в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, но не по максимальной санкции статьи. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ПОГОСЯНА АРМЕНА ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Погосяна А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( включительно). Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тюменский» - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.А.Якубовская